Алюминиевые радиаторы отопления: характеристики и особенности

Алюминиевые радиаторы отопления производятся посредством литья и соответствующих сплавов. Благодаря такому процессу производства удается обеспечить их такими необходимыми свойствами, как высокая теплоотдача и легкость. На данный момент алюминиевые радиаторы отопления являются наиболее приемлемыми и теплыми из всех, что представлены в продаже. Они состоят из секций, представляющих собой вертикальные элементы, которые могут быть собраны в произвольном количестве, в зависимости от потребностей.

Алюминиевые радиаторы отопления
Спереди поверхность секций является идеально ровной за счет использования особого многослойного покрытия. Алюминиевые радиаторы отопления окрашены достаточно качественно, благодаря чему они смотрятся значительно лучше, чем стальные и чугунные. Однако тут все зависит от вкуса потребителя. Боковые и задние поверхности обычно окрашены немного более тонким слоем, и литье в этих местах не настолько аккуратное, как спереди. Это связано со стремлением производителя удешевить продукцию.

Алюминиевые радиаторы отопления: характеристики

Одна секция по строению имеет два коллектора горизонтального направления, которые соединены посредством вертикальных трубок. Передняя панель излучает тепло, и тут для повышения теплоотдачи секция оснащена вертикальными пластинами, которые образуют каналы, нагревающие воздух. Внизу секции имеется углубление, оно предназначено для оседания грязи. С тыльной стороны в последнее время стали делать вырезы, упрощающие процесс монтажа, а также позволяющие существенно сэкономить металл.

Монтаж алюминиевых радиаторов отопления
Отличительными характеристиками данного вида радиаторов является высокая теплоотдача и малый вес, о чем уже было сказано. Данный вид оборудования достаточно удобно использовать для отопления частных домов.

Но алюминиевые радиаторы отопления обладают и отрицательными свойствами, о которых тоже следует знать, прежде чем использовать их. Причина - материал, из которого они изготовлены. В системе отопления вода вступает в реакцию с алюминием, в результате чего наблюдается повышение давления из-за значительного образования газа. Такой радиатор нельзя отсекать от системы, если он наполнен водой, так как газам некуда будет выходить, что может привести к достаточно страшным последствиям. Если радиатор не отсечен от системы, избыточные газы переходят в котельное оборудование, где и нейтрализуются. Некоторые специалисты рекомендуют производить монтаж алюминиевых радиаторов отопления с использованием на каждом из них специальных воздухоотводных клапанов, работающих в автоматическом режиме.

Алюминиевые радиаторы отопления характеристики
Еще одним весьма важным моментом, связанным с использованием данного вида оборудования, является его совмещение с медными трубами. Принято считать, что это становится причиной ускоренной коррозии. Однако на практике этого не происходит. Об этом ограничении не указано ни в инструкциях к котлам, ни в инструкциях к радиаторам. Получается, что их использование в любой системе вполне допустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.