Какие Вопросы На Собеседовании Ставят Соискателя В Тупик?

  Для того чтобы найти хорошую, высокооплачиваемую и интересную работу, необходимо изрядно потрудиться. В первую очередь, это касается поисков свободных вакансий, после чего, если какая-то из них приглянулась, наступает время написания и отправки резюме, а далее – личное собеседование с работодателем. В большинстве случаев все может закончиться уже на втором этапе, так как зачастую резюме соискатели составляют некачественно. Однако если вас пригласили на интервью, то все еще серьезнее – вопросы на собеседовании иногда бывают похожи на настоящий допрос.

  Как себя вести

  Отправляясь на интервью, следует запомнить несколько правил поведения. Известно, что впечатление о кандидате формируется у человека, проводящего собеседование, в первые несколько минут, поэтому нужно:

 - сидеть ровно, не поджимая и не скрещивая ноги. К проводящему интервью работодателю или менеджеру кадрового агентства следует поворачиваться всем телом, а не только лицом;

  - до конца выслушивать все вопросы на собеседовании. Недопустимо перебивать человека, задающего вопросы;

 - говорить ровным голосом, уверенно, но не громко. При уверенности в себе соискатель имеет все шансы на то, что вопрос о  получении работы может быть решен положительно.

  Что интересует интервьюеров

  Какие вопросы задают на собеседовании человеку, претендующему на ту или иную должность? Список невероятно широк. Работодателя могут интересовать какие-либо конкретные вопросы, или же он просто пройдется по данным, перечисленным в резюме. Возможно, соискателю будут предложены психологические или иные тесты. Все это – на усмотрение работодателя или агента по подбору персонала. Но существует и определенный список вопросов, которые задаются всегда и всем, поэтому при подготовке к интервью к ним важно тщательно подготовиться. Итак, вопросы на собеседовании:

  Основной вопрос - «Расскажите немного о себе». Удивительно, но именно просьба в нескольких словах описать свою личность зачастую ставит соискателя в тупик. Ни в коем случае нельзя ссылаться на резюме, в котором «все написано», лучше подготовить короткий (на 2-3 минуты) рассказ, в котором основное внимание уделяется профессиональным навыкам и опыту работы. Ответ на этот вопрос сразу же позволит работодателю обратить внимание на некоторые черты характера соискателя, его стремление и готовность занять желанную должность, а также степень его соответствия претензии.

  Очень важный вопрос – «Как вы относитесь к жизни». Какой она представляется соискателю, какие он отмечает трудности, как справляется с сложными ситуациями. В ответе не стоит многословно высказываться по поводу несправедливости жизни, о недоброжелательность окружающих или о проблемах, которые подстерегают на каждом шагу. Человек активный, нацеленный на успех, умеющий радоваться жизни – именно такой соискатель имеет высокую вероятность получить желанную вакансию.

  Вопрос коварный – «Почему вы хотите получить работу именно в данной должности». Знаете, какие вопросы на собеседовании являются ключевыми? Именно этот, о желании получить конкретную должность. Работодатель не хочет слышать избитые ответы о перспективах роста или интересной работе. Лучше всего соискателю заявить о том, что он желает в полной мере проявить свой опыт и квалификацию, получая при этом максимальную отдачу.

  Еще один коварный вопрос – «Наличие преимущества перед иными кандидатами». При ответе на него нужно четко перечислить свои достижения, некоторые пункты опыта, все преимущества, не углубляясь, однако в данные характеристик.

  Лучшими доказательствами профессионализма являются факты, а не слова. Если соискатель будет  помнить об этом постулате, то вопросы на собеседовании его пугать не будут, а первое интервью станет первым шагом к большой карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрые люди, кто из вас проходил собеседование в связном? Пожалуйста, оставьте свой отзыв.
Копировать ссылку
0
это Капитан Очевидность статью писал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.