Металлические брекеты: виды, стоимость, этапы установки и отзывы

Сейчас идеальная улыбка и ровные зубы являются вполне реальным желанием. Современные технологии позволяют привести в порядок состояние ротовой полости за короткий срок и по доступной цене. Существует много разновидностей брекет-систем, но в этой статье мы рассмотрим металлические брекеты. Также проведем сравнительную характеристику между керамическими и металлическими изделиями и попробуем выяснить, на чем же стоит остановить свой выбор.

Конструкция

Прежде чем ставить себе металлические брекеты, необходимо знать их конструкцию. Первая ортодонтическая конструкция такого типа появилась только в конце девятнадцатого века. И с первого момента своего появления эти системы успешно применялись не только для выравнивания зубов, но и для коррекции прикуса и других дефектов ротовой полости. Конечно же, с того времени значительно изменился внешний вид этих конструкций. Поскольку первые брекеты были полностью лишены эстетического вида, их крепления выходили далеко за пределы ротовой полости.

Современная же брекет-система практически незаметна окружающим и не доставляет абсолютно никакого дискомфорта тому, кто ее носит. С ней удобно кушать, она не искажает речь человека и вообще не заметна при носке.

какие лучше брекеты

Устройство

Если подробно рассматривать конструкцию брекет-устройства, то можно выделить следующие детали:

  1. Для крепления металлических брекетов чаще используют специальные крючки. Они крепятся прямо к имеющимся зубам либо имплантам. Также системы могут фиксироваться с помощью различных присосок или же скобок. Все эти крепления являются абсолютно надежными и удобными.
  2. Всю конструкцию соединяет проволочная дуга, на которую возлагается очень большая ответственность. Поскольку именно благодаря ей зубной ряд выравнивается. Это обеспечивается благодаря тому, что проволока натягивается с определенной силой, которая приводит зубы в правильное положение.

В металлических брекетах есть также и лигатурные крепления, которые считаются дополнительными. Они обеспечивают еще более прочное скрепление между проволочной дугой и замочными элементами.

Плюсы и минусы

Металлическая брекет-система имеет свои плюсы и минусы, о которых следует узнать до того, как вы установите ее на свои зубы. Ведь не очень хочется осознать, что вам такая система не подходит, уже после того как вы потратите время и деньги на ее установку.

Преимущества ортодонтической системы

  1. Поскольку такие брекеты делают из специальных металлических сплавов, то они отличаются очень большой прочностью и надежностью. Сломать такие брекеты, даже если вы будете употреблять твердую пищу, практически невозможно.
  2. Если у вас неправильный прикус или же имеются проблемы с самим зубным рядом, то, установив металлическую конструкцию, вы в максимально короткие сроки сможете избавиться от этих недостатков. Ведь металл является довольно крепким веществом и способен оказывать сильное воздействие на зубы.
  3. Некоторые системы, например пластмассовые, могут окрашиваться от того, что вы пьете напитки или же кушаете продукты, которые содержат в себе красители. С металлическими конструкциями такого никогда не произойдет.
  4. Во время установки металлической брекет-системы пациент чувствует себя вполне комфортно и практически ничего не ощущает.
  5. Современные технологии позволяют подобрать особый цвет и даже форму для ваших брекетов, поэтому ваши зубы могут стать самыми модными в сезоне.
  6. И неоспоримым плюсом этой системы считается стоимость металлических брекетов, которая значительно ниже, чем у всех остальных видов.
стоит ли ставить брекеты

Недостатки

  1. На белой поверхности зубов металлические конструкции очень хорошо заметны.
  2. Если пациент страдает от аллергии, то металлический сплав, из которого изготовлена система, может стать ее причиной.
  3. Из-за того что материал для изготовления выбирается достаточно твердый, есть риск того, что чувствительная слизистая некоторых людей будет иметь раздражения или же могут появиться небольшие ранки в ротовой полости.
  4. Не исключено, что во время лечения металлическими брекетами пациент будет испытывать определенный дискомфорт, возможны даже болевые ощущения.

Разновидности

Стоит обратить внимание, что имеется определенная классификация, в которой металлические брекеты делятся в зависимости от места их расположения, а также способа фиксации.

По месту расположения есть вестибулярные и лингвальные системы. Первые ортодонт крепит к передней части зуба, и из-за этого они очень хорошо заметны на его поверхности. Именно поэтому изготовители стараются сделать эти системы очень маленькими и окрасить их в такие цвета, которые не сразу будут бросаться в глаза.

Вторые же системы располагаются на внутренней части зубного ряда. Благодаря этому они становятся практически незаметными. Но если послушать отзывы о металлических брекетах такого типа, то пациенты говорят о том, что привыкать к ним приходится довольно долго. Первое время они доставляют огромный дискомфорт. Да и сама установка - процесс сложный и продолжительный.

Что касается методов фиксации, то здесь брекеты делятся на лигатурные и безлигатурные. Металлические лигатурные брекеты имеют в составе своей конструкции специальные кольца, которые изготавливают из того же металла или резины. Такие конструкции очень прочно крепятся к зубам, и снять их без помощи специалиста довольно сложно. Второй вид - безлигатурные металлические брекеты, которые не имеют никаких дополнительных креплений, поэтому процесс их установки проходит значительно быстрее, чем лигатурных, и проще.

Нельзя при выборе систем полагаться только на собственную интуицию. Поэтому лучше прийти на осмотр к специалисту, который, оценив состояние вашей ротовой полости и особенности вашего организма, сможет точно сказать, какая именно брекет-система подойдет вам лучше всего.

керамические и металлические брекеты

Виды Ormco

Ormco - это американская фирма, которая производит брекет-системы. Именно ей доверяет большинство ортодонтов со всего мира. Ее продукция имеет большой ассортимент, о котором стоит упомянуть:

  • Классические лигатурные - об этих системах уже говорилось. Есть дуга, к которой крепятся пазы с помощью лигатур, выполненных в виде проволоки или же колец.
  • Безлигатурные - здесь в качестве креплений используют специальные клипсы. В определенный момент они открываются, тем самым высвобождая дугу. Это значительно облегчает процесс лечения. Оно не доставляет дискомфорта пациенту, а процесс установки значительно сокращается.
  • Мини-брекеты значительно уменьшены в размерах. Их легче устанавливать и носить, а также значительно упрощается уход. И еще один несомненный плюс заключается в том, что практически исключена возможность появления кариеса.
  • Металлические брекеты Damon Q - они почти в два раза меньше классических брекетов, а их пазы имеют сглаженные края, чем облегчают процесс привыкания и носки.
  • Sprint - такая брекет-система подходит тем пациентам, у кого была обнаружена аллергическая реакция на металл, поскольку в состав сплава не входит никель. Она являет собой монолитную систему.
  • Брекеты Roth имеют особый дизайн в виде ромбиков. Их размер уменьшен на тридцать процентов, а такая форма более комфортна для позиционирования.

Металл и керамика

Есть целый ряд преимуществ металлических брекетов над керамическими. В первую очередь, они значительно дешевле и имеют высокую прочность, а также намного лучше и быстрее могут исправить прикус. Но есть у керамики и одно превосходство - ее эстетический вид значительно превышает металл. Именно поэтому многие люди останавливают свой выбор на керамике. А также она не вызывает аллергических реакций, которые не редкость у пациентов. Сейчас можно подобрать цвет керамики, который практически полностью будет совпадать с оттенком эмали. Кроме того, керамика очень редко вызывает раздражения слизистой, и от нее не появляются ранки в ротовой полости.

Показания к установке

Есть целый ряд случаев, когда ортодонт сообщает пациенту о необходимости установки ортодонтической системы. Здесь же вам сообщат, какие лучше -керамические или металлические - брекеты выбрать. Ведь если вы имеете аллергию на металл, то вам просто противопоказана установка конструкции из этого материала.

Итак, брекеты нужны в следующих случаях:

  1. Специалист обнаружил, что в ряду есть несколько зубов с искривлением. С помощью металлической конструкции вы сможете быстро и недорого избавить от этого дефекта, который доставляет вам некоторые эстетические неудобства.
  2. Уже на стадии формирования зубного ряда опытный специалист может заметить серьезные аномалии, которые требуют корректировки.
  3. Возможно, что у человека есть некоторые патологии прикуса, которые тоже можно легко исправить, установив ортодонтическую систему.
  4. Если вы запланировали устанавливать протезы или импланты, то, возможно, в процессе подготовки ротовой полости вам понадобится некоторое время походить с брекетами.

Есть и такие случаи, которые встречаются крайне редко, однако их тоже следует брать во внимание. Например, при слишком маленьких размерах челюсти брекеты нужны для того, чтобы ускорить прорезывание ретинированных зубов.

Отзывы о металлических брекетах, которые оставляют врачи и пациенты, говорят о том, что это весьма надежные и эффективные конструкции, которые могут быстро привести в порядок ваш прикус.

показания к установке брекетов

Противопоказания

Установить брекеты такого типа не так просто, и прежде чем назначить такую процедуру, врач должен провести несколько исследований, чтобы определить индивидуальные особенности организма пациента. Итак, есть ряд противопоказаний, при наличии хоть одного из них установка металлической брекет-системы запрещена:

  • Если пациент к моменту установки системы потерял большое количество зубов, на которые могла бы прикрепиться конструкция.
  • Различные патологии сердечно-сосудистой, иммунной систем, наличие каких-либо вирусных или инфекционных заболеваний.
  • Если у пациента есть тяжелые формы онкологических заболеваний.
  • Болезни крови - это серьезная причина, чтобы отказаться от брекетов.
  • Различные заболевания суставов и костей - еще одно препятствие для металлической системы.
  • Эпилепсия. При диагностировании такого заболевания вообще запрещены любые серьезные процедуры с зубами и ротовой полостью.

Кроме всего этого воспрепятствовать установке такой системы может наличие зубов, которые требуют немедленного лечения, сюда же включены и различные аномалии в развитии челюсти и, конечно, аллергические реакции на металл. Последние противопоказания можно легко устранить либо найти хорошую альтернативу металлической конструкции.

металлические лигатурные брекеты

Процедура установки

Быстрее и проще всего поставить металлические брекеты безлигатурные, но их крепление не слишком прочное. Если же вы хотите быть уверены в надежности креплений, то лучше выбрать лингвальную систему, но будьте готовы к тому, что на это уйдет несколько часов.

  1. Начинается все с того, что пациент просто приходит на прием к ортодонту, где специалист после проведения предварительного осмотра может сказать о возможных противопоказаниях, даст свои рекомендации относительно того, какую систему лучше выбрать и из какого материала. Если ему понадобятся какие-то дополнительные сведения, то врач проводит несколько анализов, благодаря которым будет видна полная картина.
  2. Далее следует этап подготовки. Здесь врач проводит санацию ротовой полости, или, если говорить более простым языком, он очищает зубы от возможных отложений. Есть есть необходимость, то зубы чистят от кариеса или устраняют другие заболевания из области стоматологии.
  3. Обязательно с каждого зуба пациента необходимо снять слепок, по которому потом специалисты будут делать конструкцию. Ведь каждая система создается индивидуально.
  4. Уже перед самым началом процедуры на эмаль наносят специальный защитный и укрепляющий раствор, а также проводится полная полировка зубного ряда.
  5. Каждая зубная пластина, на которую будут крепить систему, покрывается специальным клеем, и после этого наконец крепятся брекеты. Далее главная задача специалиста - проверить, надежно ли посажены крепления и правильно ли установлены замки.

Завершается все тем, что уже установленная конструкция покрывается специальным цементным стоматологическим раствором, который должен полностью высохнуть на зубах. Чтобы хоть немного ускорить этот процесс, врачи используют ультрафиолетовые лампы.

Правила ухода

Если вы установили себе металлические брекеты, то будьте готовы к тому, что им необходим особый уход. Но внимания требует не только система, но и ваша ротовая полость.

Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете не только избежать негативных последствий после процесса установки, но и увеличить эффективность процесса лечения:

уход за брекетами
  1. Нужно регулярно чистить зубы и делать это очень тщательно, чтобы даже самые мелкие остатки пищи не задерживались в ротовой полости. Для этого рекомендуется использовать не только всем привычную зубную щетку, но и приобрести зубную нить, а также специальный ершик, предназначенный специально для ухода за брекетами.
  2. Каждый месяц пациент должен приходить на осмотр в клинику, чтобы контролировать процесс выздоровления, а также врач должен проводить санацию ротовой полости.
  3. Первое время лучше не употреблять в пищу сладости, еду, которая тянется, а также твердые продукты. Следует полностью отказаться от жевательных резинок.

Стоимость металлических брекетов составляет приблизительно пятьдесят тысяч рублей, однако цена может меняться в зависимости от клиники, материалов, которые использовались для изготовления, и проблем, которые были обнаружены в вашей ротовой полости.

Заключение

металлические брекеты до и после

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли устанавливать ортодонтическую систему, то взгляните на фото до и после. Металлические брекеты помогают сделать вашу улыбку идеальной. Это отличная возможность привести в порядок свой зубной ряд или же исправить аномалии прикуса. Тем более, что цена установки металлических брекетов доступна практически любому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.