Рестайлинг - это что такое?

Не все автолюбители могут дать конкретный ответ на вопрос о том, что значит термин «рестайлинг». Это слово достаточно часто мелькает в статьях на автомобильную тематику и новостных лентах.

Классический рестайлинг – это модификация и обновление либо наружных, либо внутренних элементов авто. Это делается для того, чтобы улучшить дизайн и узнаваемость конкретной марки автомобиля. Но не только изменения, которые вносит производитель, можно считать рестайлингом. Это обновление имеет свои нюансы, которые будут описаны в этой статье.

Ford Focus 2016

В каких случаях применяется рестайлинг

Обычно автопроизводители занимаются внесением изменений в интерьер или экстерьер самых ходовых моделей каждые 3-4 года. В различных случаях обновление затрагивает разные элементы автомобиля. Как правило, в архитектуру кузова изменения не вносятся. Применяют рестайлинг по следующим причинам:

  • Обновление модельного ряда производителя.
  • Внесение изменений в автомобили с устаревшим дизайном.
  • Доработка с учетом ошибок предыдущей версии кузова.
  • Ребрендинг или изменение позиции.

Рестайлинг обходится гораздо дешевле, чем разработка и создание кардинально новой модели. Ходовая часть и основные системы автомобиля остаются неизменными. Корректируется лишь визуальная составляющая. То есть внутри это та же машина, но снаружи выглядит, как совершенно другой автомобиль. Как правило, передняя часть машины претерпевает наибольшие изменения, чтобы было заметно, что модель обновлена.

А почему не сделать новое авто?

Создание новой модели обходится концерну в огромную сумму, что негативно отражается на стоимости. Экономически куда более выгодно видоизменить уже выпущенную модель и вернуть на рынок. Потребители всегда позитивно воспринимают такие видоизменения уже приевшихся за годы автомобилей. Обновление дизайна привлечет новых покупателей и ускорит возвращение вложенных в разработку модели денег. Вот поэтому гораздо проще сделать рестайл уже созданного автомобиля.

Ford Focus 2015

Какие обновления предусматривает рестайл авто?

Как правило, рестайлинг подразумевает изменение только элементов экстерьера и салона автомобиля. Спустя 3-4 года после выпуска автомобиля на рынок, концерн обновляет его внешность. Модификации подразумевают изменения обвесов, фар и прочих элементов кузова. Также изменениям могут подвергнуться элементы салона автомобиля.

А вот архитектура кузова в большинстве случаев не подвергается обновлению. Ведь если менять кузов или его элементы, такие как двери или капот, то нужно полностью изменять места крепления на кузове машины. Поэтому такие обновления производят крайне редко, выполняя рестайлинг. Это вызовет дополнительные расходы, которых производитель предпочитает избегать.

В салоне можно изменить обивку или приборную панель, а также другие элементы декора. Электроника автомобиля тоже может быть дополнена новой прошивкой или обновленной системой навигации.

Какие еще изменения может внести рестайлинг?

Архитектура машины, как правило, не подвергается обновлению во время рестайлинга, ходовую систему и основные системы автомобиля тоже предпочитают оставлять без изменений. Но иногда концерны сохраняют колесную базу, при этом меняя длину автомобиля. В некоторых случаях изменению может подвергаться и внутренняя часть машины. Например, модификации могут затронуть подвеску, тормоза или другие технические системы автомобиля. Но такие изменения редко вносятся, так как влекут за собой дополнительные расходы по изменению архитектуры авто.

Типы рестайлинга

Существует несколько различных типов рестайлинга, в зависимости от элементов, которые подвергаются изменениям:

  • Внешний рестайлинг вносит изменения в дизайн автомобиля. Например, модифицируют бампера, решетку радиатора, фары или диски.
  • Внутренний рестайлинг дополняет салон автомобиля, добавляет новые элементы или устраняет старые недоработки.

В зависимости от условий, при которых выполняется рестайлинг автомобиля, можно поделить его на две категории.

Внеплановый рестайлинг используется, если свежая модель автомобиля имеет явные недоработки. Также внеплановый рестайлинг может применяться в случае, если потенциальные покупатели остались недовольны выпущенной моделью, и тогда она уходит на доработку.

Запланированный рестайлинг. Чаще всего происходит, когда модель, выпущенная 3-4 года назад, перестает продаваться. Коррективы, которые вносятся рестайлингом, делают ее более современной внешне. Затем автоконцерн возвращает модифицированную версию на рынок, где, по задумке, покупатель должен обратить на нее внимание, и продажи модели снова увеличатся.

Kia Rio 2018

Примеры рестайлинга

А теперь наглядно рассмотрим некоторые примеры рестайлинга на популярных моделях автомобилей. В первую очередь обратим внимание на рестайлинг «Форд Фокуса».

Разработчики компании «Форд» изменили эту модель в 2015 году действительно очень успешно. Автомобиль не только приобрел привлекательный внешний вид, но также стал и более комфортным для использования. Во многом это объясняется заметными изменениями в оснащении электроники автомобиля. Также машина приобрела большой выбор доступных для установки двигателей, что позволяет каждому покупателю выбрать идеальное соотношение мощности и цены авто.

Kia Rio

Среди более современных моделей обратим внимание на рестайлинг «Киа Рио». Эта машина тоже получила массу значительных изменений. Во внешнем виде авто сразу можно заметить новые литые диски, видоизмененную решетку радиатора, а также обновленный дизайн оптики. Разработчики не забыли про интерьер автомобиля. И пассажирам, и водителям наверняка понравятся качественные материалы оформления салона и его стильный внешний вид.

Ну и напоследок представим вам рестайлинг «Тойоты Приус». Это однозначно яркий пример того, как компания стремится сделать свои машины максимально интересными для покупателей. Даже фото рестайлинга этой модели сразу дает понять, что перед нами совершенно другая машина, которая от первоначального варианта взяла только основные моменты концепции данной модели. Дизайн стал более футуристичным и стильным. Мощный гибридный двигатель новинки отлично дополняет все нововведения.

Подводим итоги

toyota prius

В статье было рассказано о том, что такое рестайлинг, когда он применяется и какие изменения вносит. Рестайлинг - это один из способов концернов оставаться конкурентоспособными и получать прибыль, привлекая новых автолюбителей. Машина, которая хорошо себя зарекомендовала, изменяет свой внешний вид, и это привлекает новых покупателей. Такая тенденция свойственна не только отечественному автомобильному рынку. Эта тактика применяется концернами повсеместно.

В последнее время рестайл модели привносит все больше изменений, которые имеют высокую значимость. В попытках угодить клиенту, рестайловые модели не только приобретают более агрессивный внешний вид, но и дополняются элементами, молдингами, а в некоторых случаях даже изменениями внутренних механизмов автомобиля.

Рестайлинг во многом напоминает тюнинг - это то же самое изменение внешних параметров автомобиля, но производимое еще до покупки. Конечно, обновление дизайна почти всегда приветствуется покупателями.

тойота приус

Но все же рестайлинг – это не только изменение внешности производителем. Исправление старых недочетов, обновление характеристик, новые модификации двигателя, изменение подсветки приборной панели – любое изменение автомобиля можно назвать рестайлингом.

Часть из них производят сами автоконцерны, некоторые изменения в свой автомобиль привносят непосредственно владельцы. Даже установка спойлера или замена дисков, выполненная хозяином – все это можно назвать рестайлингом автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.