Что означает имя Денис для мальчика. Происхождение, характер и особенности

Вот уже более 30 лет очень модно стало называть мальчиков Денисом. Это и неудивительно, ведь ласковые формы этого имени просто обворожительны. Юношу называют Дениской, Денисочкой, Деном, Денни. Чаще всего этот весельчак имеет завидный заряд энергии и жизнелюбия. Родителям, решившим назвать мальчика именно так, не помешает узнать, что означает имя Денис, тайну имени, покровителей, характеристику по знакам зодиака. Предлагаем вам узнать все тайны этого имени.

мужчина по имени Денис

Происхождение и значение имени Денис (Ден)

Личное наименование Денис распространено не только в России. Что означает имя Денис, происхождение, значение интересует многих будущих родителей. Еще в начале XX века это была только народная форма от Дионисий, именно так нарекали при крещении. Что означает имя Денис с греческого языка? Именно из него произошла его современная интерпретация. Древнегреческое Дионисиос имело значение "принадлежащий, посвященный Дионису". В древнегреческой мифологии Дионис был богом плодородия, виноделия, виноградарства. Именно это и определило характер носителя имени. Ведь бог виноделия был беззаботным весельчаком и гулякой. В переводе Дионис означает "бог с горы Нисы". Это очень древнее европейское имя.

Если разбирать историю, что означает имя Денис для мальчика, то много подтверждений веселого нрава, общительности и жизнелюбия его обладателей. Денис имеет хорошие способности, любознательный, сообразительный, высоко эрудированный. Он обладает находчивостью, быстро выходит из затруднительных ситуаций, с возрастом становится более усидчивым, аккуратным и принципиальным юношей.

У некоторых славянских народов встречаются женские варианты имени - Дионизия, Денизия. Французы называют девочек Дениз. Также это имя присутствует и в турецком языке. Что означает имя Денис с мусульманского, также немаловажно. Мусульмане чаще нарекают им девочек. Интересно то, что означает имя Денис на турецком языке. В переводе оно имеет значение "море". В результате многовековых изменений Денис превратилось здесь в Дениз. В некоторых странах можно встретить наименования: Дион, Деннис, Диниц, Дионисус, Дзянис, Диониджи.

маленький Денис

Популярность имени в разных странах

Многих интересует не только судьба, происхождение и значение имени Денис, но и насколько оно распространено в тех или иных странах. Нужно отметить, что так называли мальчиков еще в Российской империи XVIII столетия. "Боярские списки" тех времен насчитывали 11 Денисов. В советские времена имя набрало популярности в конце 60-х годов. Именно так называли тогда каждого 10-го мальчика в странах СССР. В Сибири оно занимало 6-е место, в Алматы - 10-е, потом перекочевало в Ростов. Читателям интересно не только, что означает имя Денис для мужчины, но насколько оно популярно в наше время. Сегодня оно стало более редкостным. А еще в 2010 г. входило в список 16 самых популярных имен.

Имя Denis было очень популярным во Франции в 60-70-е годы прошлого века. Каждого 20-го мальчика называли тогда именно так. В 30-70-е годы XX века американцы также любили мужское имя Dennis. В наши дни очень часто так называют мальчиков в Ирландии, Канаде. По статистическим данным, 8264 человека в Молдове носят это имя, 4979 - в Латвии, 45 025 - во Франции. Денис занимает по популярности 53-е место в мире.

Довольно часто с этим именем связаны другие собственные наименования. Существует много сел и деревень с названием Денисовка, Денисово. Есть даже Денисова печера на Алтае, Деннис - город в США, Сен-Дени - во Франции.

Сезонные особенности имени

Денис, родившийся зимой, отличается вспыльчивостью, неуравновешенностью, прямолинейностью. Он не подходит дипломатично и тактично к решению своих проблем, идет напролом, будучи всегда уверенным на все сто в своей правоте. Ему присущи честность, справедливость, он ненавидит и не прощает ложь, предательство. В избранницы зимний Денис предпочитает искреннюю и добродушную женщину, окружившую его теплом и уютом.

Эмоциональностью, обидчивостью, вспыльчивостью отличается весенний Денис. Он ветреный и часто скрывает в себе ранимость и неуверенность. Иногда ему нужна поддержка со стороны. Новые знакомства даются мужчине с трудом, поэтому круг друзей у него небольшой. Часто сильная и уверенная в себе женщина становится надежным тылом и опорой для весеннего обладателя имени. Она заботится не только о муже, но и детях, семье.

Совсем плохо приспособлен к реалиям современной жизни мечтательный и фантастический летний Денис. Он не берет на себя никакие обязательства, потому что не уверен в своих силах. Летний обладатель имени легко поддается чужому влиянию, что его порядочно тяготит. Душевные терзания часто приводят к депрессивным состояниям. Только веселая и легкая в общении спутница, которая оптимистично смотрит в будущее, сможет внести в его жизнь яркие краски.

Спокойствием, рассудительностью, решительностью и самоуверенностью отличается осенний Денис. Он ставит перед собой четкие цели и стремительно к ним идет, не боясь никаких преград. Его жизнь разложена по полочкам, каждый шаг спланирован. Ему подходит амбициозная, целеустремленная избранница. Осенний Денис любит, чтобы женщина была успешной.

отшения с женщинами

Камни, покровительствующие Денису, и другие талисманы

Камнями, покровительствующими Денису, считаются сапфир, хризолит и малахит. Чистоту, справедливость, честность, совесть, правдолюбие символизирует сапфир. Этот камень сулит дружбу, бескорыстие и взаимопомощь. Он снимает со своего хозяина злость, оговоры, зависть, гнев. Он руководит успехом в любви и работе, способствует прояснению ума, избавлению от лени, осознанию неизведанного и непонятного. Сапфир привлекает внимание возлюбленных, помогает укреплению брака. При желании остудить страсти этот камень надевают на шею в составе золотого украшения. Сапфир наполняет Дениса храбростью, решительностью, мужественностью. Сильные духом, честные, бескорыстные люди могут пользоваться всей магической силой сапфира.

камень сапфир

Исполняет желания Дениса, наполняет его гармонией малахит. Он считается символом жизни и самосовершенствования. Предки отгоняли этим камнем злых духов и оберегали сон. Дети носили малахит для защиты от опасностей и болезней. Важно напомнить об обманчивости этого камня. Иногда он может притянуть недоброжелателей. Малахит способен притягивать внимание мужчин, поэтому женщины носят его с серебром, которое нейтрализует мужскую агрессию. Малахит придает обаяния, красноречия, гармонии с внешним миром.

Могущественным талисманом, отгоняющим злых духов и предостерегающим от ненужных поступков, защищающим от опасности и предостерегающим от врагов, является хризолит. С ним связаны удача, мир, счастье, нравственность, чистота, духовность. Хризолит помогает в торговых делах, оберегает от банкротства. Этот удивительный камень меняет свой оттенок, позволяет заглянуть в будущее и развивать ясновидящий дар. В Индии его связывают с любовью, семейным уютом. Индианки его используют для возбуждения чувств у мужчин.

Счастливыми оттенками для Дениса считают зеленый, серый и коричневый. Числом-талисманом является единица. Из планет ему покровительствуют Венера и Меркурий. Из стихий благоприятствует вода. Водолеи и Тельцы считаются более удачливыми. Теленка выделяют тотемным животным для Дениса. Это символ процветания, жертвенности, чистоты. Иногда теленок символизирует алчность, власть, стремление к обогащению и наживе. В восточных странах его отождествляют с плодородием и трудолюбием. Денис, которому покровительствует теленок, является ценителем прекрасного, он чувственен, сдержан, настойчив, решителен, щедр и предан.

Растениями-покровителями Дениса считаются каштан и ландыш. Каштан связан с целомудрием, противостоит искушениям. Христиане плодами этого дерева отпугивали злые силы, защищались от порчи и сглаза. Существует верование о том, что помещенный в карман плод каштана сопутствует здоровью. Каштан устраняет отчаяние, учит делать выводы и не повторять ошибок. Этот плод придает Денису отваги, проницательности, наблюдательности, иногда - мечтательности.

Ландыш связан с чистотой, любовью, красотой, нежностью, лаской, верностью. Если его собрать в новолуние, то он пробудит чувственность и подтолкнет к измене. Сбор ландыша во время полной Луны укрепит отношения, придаст им романтики и верности. Дениса ландыш делает немного увереннее, а его избранницу - страстной и чувственной.

ландыш символ

Из металлов Денису подходит золото. Оно ассоциируется с богатством, могуществом, роскошью. Христианские традиции связывают его с благородством души, божественным светом и чистотой веры.

Благоприятным днем для Дениса называют пятницу. Самое счастливое и успешное время года - осень. Аналогами или сокращенными формами наименования являются Деня, Ден, Денька, Денисушка, Денни.

Именины Дениса

Если вас пригласили на день рождения Дениса, учтите вспыльчивый и эмоциональный характер именинника. Этих людей иногда могут переполнять не совсем хорошие чувства. Денис очень переборчив, поэтому ему трудно подобрать подарок. Главный покровитель имени по церковному календарю - священномученик Дионисий Ареопагит (первый епископ Афинской державы). Обладатели имени Денис имеют возможность за год праздновать именины 24 раза. Но выбрать нужно один вариант, который ближе ко дню рождения.

17 января христиане вспоминают Дионисия Ареопагита. День святого покровителя, праведного Дионисия отмечается 23, 29 марта, 19, 31 мая, 16 июня, 31 августа, 18 сентября, 2 декабря. Воина Дионисия Пергийского почитают 4 мая. Преподобного Дионисия Радонежского вспоминают 25 мая, игумена Дионисия Глушицкого - 14 июня, преподобного Дионисия Афонского - 8 июля. День святителя Дионисия, архиепископа Суздальского, записан 9 июля. Мученика Дионисия, отрока Ефесского, почитают 17 августа. День памяти преподобного Дионисия Островского - 12 сентября. Других священномучеников с этим именем вспоминают 16, 18 октября, 4 ноября, 12, 30 декабря.

Дионисий Радонежский

Знаменитые обладатели имени

Имя Денис носили такие известные писатели и поэты, как Давыдов, Фонвизин, Дидро. Таким именем обладали певцы и композиторы: Майданов, Клявер, Мацуев. Стоит отметить также некоторых актеров: Рожкова, Никифорова, Шведова, Куприна, Парамонова. Этим именем нарекли российского бегуна Бойцова, бегуна Алексеева, велогонщика Меньшова, пловца Панкратова, хоккеиста Тюрина, футболиста Колодина.

О двух знаменитых Денисах нужно написать более подробно - о Дионисии Радонежском и Денисе Давыдове. Радонежский - выходец из Ржева, живший в XVI веке. Он рано осиротел, был отдан на воспитание монахам, после чего принял постриг. Твердость духа и набожность сделали из Радонежского настоятеля Старицкого Успенского монастыря. Позже он занимал должность архимандрита Троице-Сергиевой Лавры. По его указаниям открывались больницы и дома приюта для бездомных. Дионисий перенес много душевных и физических испытаний. На его пути встречались голод, предательство, война. Но отчаяния у святого никогда не возникало, он непоколебимо верил в Господа, молился и творил чудеса. Радонежский некоторое время сверял и исправлял Богослужебные книги, обнаруживал в них расхождения. За такие действия он был назван еретиком и отлучен от Церкви, став пленником Новоспасского монастыря. Чтобы преподобный умер, его там морили голодом. Благодаря вмешательству некоторых патриархов Радонежского оправдали и отпустили.

Еще один знаменитый обладатель имени - Денис Давыдов. Он был не просто писателем, но и отменным гусаром, героем Отечественной войны. Он сам считал себя специально рожденным для 1812 года. Начинал свою военную карьеру Давыдов адъютантом самого Багратиона. Потом он внес большой вклад в боевые действия сражений с французской армией. Будучи романтиком, любимцем женщин, поэтом, в бою Денис демонстрировал бесстрашие и удальство. Именно он был основателем ведения партизанского движения против захватчиков, что намного уменьшило количество врага. Именно лихой гусар Денис Давыдов поднял тогда дубину народного гнева и внес лепту в скорейшую победу. Даже Кутузов восхитился уловкой партизанской войны. После сражений Давыдов вернулся к стихам и литературе. Многим его фамилия знакома благодаря известному романсу "Не обещайте деве юной любови вечной на земле".

Денис Давыдов

Что означает имя Денис для мальчика

Маленькому обладателю этого имени присущи непоседливость, активность, невероятное любопытство. Он играет и дружит с более старшими ребятами, со сверстниками ему скучно. Природное обаяние шаловливого Дениски располагает к себе людей. Он обладает честностью, принципиальностью, целеустремленностью, всегда стремится к намеченной цели.

Хотя Дениска и непоседливый, но предпочитает требующие сосредоточиться игры. Маленький Ден может быть непреклонным и самовлюбленным. Он любит и дорожит хорошим отношением к себе. Во дворе его любят за веселый и общительный характер. Он заводит много друзей и делит с ними различные авантюрные затеи. Чтобы сын не делал каких-либо необдуманных поступков, родители Дениски должны быть на чеку.

Недостаточная старательность мальчика и чрезмерная активность компенсируются хорошими способностями и быстрым схватыванием новой информации. Только вот учеба этому эрудированному мальчугану не нравится, особенно не интересующие его предметы. Врожденное любопытство позволяет ему осваивать те или иные научные сферы. У мальчика всегда найдется занятие по душе.

Особенности Дениса-подростка

Денису-юноше присущи неусидчивость, импульсивность, активность. Это приводит его к различным неприятностям. Веру парня в светлое завтра очень трудно сломить. Этот неисправимый оптимист всегда широко улыбается.

Только Денис не является беспринципным весельчаком, готовым без раздумий прожигать свое время. Юноша имеет непростой характер, обладает хитростью, расчетливостью, прагматичностью. Его истинное лицо могут увидеть только самые близкие люди.

Удача часто сопровождает Дениса, который не унывает и уверенно идет своей дорогой. Парень часто проявляет щедрость, не оставляет в беде окружающих. Но иногда людей отпугивают его чрезмерные принципиальные позиции и желание навязать свою точку зрения.

профессиональные качества

Всесторонняя характеристика взрослого Дениса

Значение имени Денис, судьба и характер заслуживают внимания читателей. Возмужавший Денис контролирует свои эмоции, но все же иногда не может сдержать возбужденность и импульсивность. Иногда он дает волю самовлюбленности, эгоистичности и тщеславию. Уважение к нему со стороны других заставляет мужчину пересматривать свои ориентиры и приоритеты.

Этот творческий человек обладает чувствительностью, отзывчивостью, добротой, щедростью. Часто Денис осторожничает, чтобы не разочароваться в людях. Мужчина не ограничивает себя рамками реальности и рисует себе некий иллюзорный мир. Успехов в жизни мужчина добивается благодаря осторожности, терпению, обязательности.

знаки Зодиака

Характеристика по гороскопу

Денис-Овен довольно раздражителен, имеет переменчивое настроение. К женщинам может проявлять нежность и ласку, а иногда - грубость. Телец с этим именем поступает обстоятельно, уравновешенно и расчетливо. Знак Близнецы обладает обаятельностью, честолюбием и ироничностью. Раки проявляют чуткость, мягкость и ранимость. Львы властные, бескомпромиссные и эгоистичные.

Настоящим дипломатом выступает Денис под знаком Девы. Весы имеют чувство юмора и легко справляются с трудностями. Порывистость, активность, импульсивность наполняют Дениса-Скорпиона. Решительным, независимым, амбициозным считается Стрелец. Козерог обладает спокойствием и уравновешенностью. Водолей имеет развитое воображение, романтичный и страстный. Денис под знаком Рыбы обаятельный и влюбчивый.

Совместимость женских имен с Денисом

Хорошие отношения, доверие и демократия складываются у мужчины с этим именем с Ольгой, Анной, Еленой, Юлией, Татьяной, Екатериной. Оптимистичный прогноз на союз Дениса с Натальей, Мариной, Марией, Викторией, Любовью, Дарьей. Разные взгляды на жизнь у Дениса с Маргаритой, Полиной, Евгенией, Дианой, Кристиной, Светланой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.