Как сделать коллаж на компьютере?

Любимые фотографии всегда должны быть на виду. Распечатать и вставить в рамки? Слишком скучно, а если снимков много, то и невозможно. Из большого количества отдельных изображений всегда можно сделать коллаж. Разумеется, можно приобрести лист ватмана или фанеры и наклеить на него в желаемом порядке отдельные фото стандартного размера. А можно перебрав и отредактировав все нужные кадры на компьютере, собрать свое творение и распечатать в фотолаборатории. Именно этим и предлагаем вам заняться.

Как сделать коллаж из фотографий?

Cделать коллаж
Один из самых популярных графических редакторов знаком каждому. Это Фотошоп. Возможности программы практически не ограничены. Собрать картину из нескольких фото сможет даже начинающий пользователь. В первую очередь нужно определиться с размером основы. Для удобства в последних версиях программы можно создать файл с размером, указанным в реальных см и мм. В качестве основы используется фон. Это может быть какое-то красивое изображение или даже фотография. Также в сети несложно найти готовые основы для коллажей, в которые останется только вставить выбранные снимки. При желании можно расположить фотографии вплотную друг другу, создав эффект наклеенных отдельных распечаток.

Cделать коллаж из фотографий
Прежде чем сделать коллаж в Фотошопе, обработайте каждое фото отдельно до желаемого результата. Добавьте яркости и контрастности, поэкспериментируйте с цветами, фильтрами и другими эффектами. Интересно смотрятся коллажи, сделанные из черно-белых кадров или фото с эффектом сепии. Добавляйте фото, вырезая или копируя их с исходного файла и вставляя в коллаж. Менять размер можно на основном рабочем файле, используя функцию трансформирования на нужном слое. С ее помощью можно исказить или свободно повернуть отдельное изображение. Украшают собранный коллаж с помощью мазков красивой кисти или готовых атр-объектов. Можно добавить отдельные рамочки или элементы с подходящих картинок и открыток, предварительно их вырезав.

Как сделать коллаж в других редакторах?

Cделать коллаж в фотошопе
И все-таки многих начинающих мастеров программа фотошоп пугает своей сложностью и внушительным набором средств и инструментов. Существуют программы, некоторые из которых распространяются бесплатно или имеют пробный тестовый период, созданные специально для составления коллажей. Лучшие из них – Студия коллажа, Фотомикс, Фотоколлаж и Picture Collage Maker Free. В любой из них сделать коллаж сможет даже ребенок. Редакторы этого типа предлагают готовые фоны и украшения, а также шаблоны для коллажей. Некоторые программы предлагают не только красиво объединить несколько фото, но и создать календари, открытки и даже шаблоны для сайтов. Разумеется, сделать коллаж любого из этих видов можно и в Фотошопе. Неоспоримое же преимущество программ для коллажей – простота и удобство интерфейса. Пользователю не придется сталкиваться со сложными функциями и незнакомыми понятиями. Достаточно будет просто выбирать на каждом этапе один из вариантов и добавлять свои изображения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.