Конструкторская документация - неизбежная необходимость

Под таким типом документации понимают бумаги, выполненные в графической и текстовой обработке. В совокупности или по отдельности они определяют устройство и составные фрагменты изделия, содержат специальные данные для разработки, исполнения, контроля за процессом приготовления, дальнейшей эксплуатации и возможного ремонта.

конструкторская документация

Конструкторская документация (КД) и правила её ведения отражены в общих положениях, сведённых в единую систему межгосударственного стандарта ГОСТ 2.001-93. В связи с высокой степенью разнообразия КД разработано более 170-ти ГОСТов. Они призваны устанавливать единые правила, обращения, выражать требования, выполнять нормы и оформления для документов. Так, ГОСТ 2.004-88 закрепляет собой общие требования к документации, выполненной на графических и печатающих устройствах. Стандарт уточняет формат и формы офисных бумаг, нанесённые на них обозначения, требования к выполнению предписаний.

Согласно ГОСТу 2.102-68

рабочая конструкторская документация
конструкторская документация - это:

  • чертежи;
  • технические условия (ТУ);
  • спецификации;
  • ведомости;
  • схемы;
  • методики и программы испытаний;
  • таблицы и расчёты;
  • инструкции;
  • эксплуатационные и ремонтные документы и т.д.

Некоторые стандарты фиксируют даже незначительные, на первый взгляд, но такие необходимые элементы деловых бумаг, как надписи и общее оформление. Например, ГОСТ 2.104-2006 регламентирует характер основных надписей, наносимых на текстовые и графические документы. Целая серия ГОСТов по пункту 2.3 диктует масштабы, форматы, нанесение линий и размеров изделия, его предельных отклонений. Контроль за выполнением норм и требований, из которых состоит конструкторская документация, соблюдается с использованием нормативного контроля в соответствии с указаниями ГОСТа 2.111-68.

конструкторская документация это

Как уже было сказано, каждое изделие проходит цепочку стадий разработки. Сначала создаётся проектная КД. По условиям технического предложения готовится специализированная документация. Затем оформляются эскизный и технический проекты. После описанных процедур наступает время, когда принимается рабочая конструкторская документация, состоящая из бумаг по созданию опытного образца, а затем и массового производства.

Под полным комплектом бумаг понимают такой состав:

  • конструкторская документация на изделие;
  • сборники документов на все составные секции.

В пакет бумаг (его составную часть) в обязательном порядке вносят основной конструкторский документ, полностью определяющий представляемый продукт. За основной акт для деталей принимают чертёж, а для сборочных единиц и комплексов — спецификацию.

конструкторская документация

Все текстовые документы, относящиеся к деловым бумагам, могут быть выполнены электронным способом с помощью компьютерной техники. Конструкторская документация в графическом исполнении также может создаваться и храниться в электронном виде (чертежи, эскизы, модели). Стандартами определено, что все документы (независимо от формы) одного вида и наименования могут считаться равноправными и взаимозаменяемыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.