22 неделя беременности: размер и развитие плода

Пять с половиной месяцев, или 22 недели беременности - период, когда женщина уже знает пол своего малыша, чувствует его движения и наслаждается своим положением. Но этот срок кроет в себе немало опасностей и возможных рисков.

22 неделя беременности фото

Питание

Диета для беременных и кормящих остается неизменной на протяжении всего периода вынашивания и лактации. Однако после наступления третьего триместра потребность в питательных веществах значительно увеличивается. Это связано с подготовкой организма не только к деторождению, но и к будущему процессу выкармливания младенца (ведь после появления на свет ему необходимо в два раза больше полезных веществ, чем он получал в материнской утробе). Список продуктов, который необходимо полностью исключить перед родами:

  • лук репчатый;
  • чеснок;
  • томаты;
  • соки (пакетированные);
  • овощные замороженные наборы;
  • красная рыба;
  • икра (кроме кабачковой);
  • яйца куриные;
  • цитрусовые;
  • шоколад (какао);
  • кофе.

Питание, которого необходимо придерживаться в третьем триместре и после рождения малыша:

  • молоко, обезжиренное или с низким жировым компонентом 2,5 %;
  • рыба белая нежирная (хек, минтай);
  • говяжья вырезка;
  • индейка (филе);
  • цикорий или крепкий чай;
  • очищенная вода (бутилированная);
  • овощи, запеченные или приготовленные на пару (жареное, острое, копченое исключается);
  • творог;
  • кефир;
  • зеленые яблоки;
  • зеленые груши;
  • бананы;
  • персики, абрикосы, дыня и арбуз – в небольших количествах;
  • яйцо перепелиное;
  • ягоды – ежевика, белая смородина, крыжовник, белая черешня, черника, черная смородина;
  • овощи.

Необходимо также снизить потребление помидоров, моркови, свеклы, сельдерея, баклажанов.

УЗИ

Вторичное ультразвуковое исследование (УЗИ) при вынашивании ребенка назначается на 22-й неделе беременности. Данное обследование дает возможность определить, нет ли у будущего малыша возможных отклонений в развитии. Также обследование позволяет увидеть, нормально ли развиваются внутренние органы плода.

На 22-й неделе беременности развитие плода следующее: копчиково-теменной размер ребенка уже не имеет существенного значения относительно определения нормы развития будущего малыша. Вместе с этим, благодаря исследованию доктор может осмотреть пропорции маленького тельца.

На данной стадии протекания беременности врач анализирует количество амниотической жидкости, после чего можно определить уровень многоводия/маловодия. Также во время исследования устанавливается состояние пуповины. В это время при нормальном течении вес ребенка должен быть около 400-550 г.

Показатели роста должны равняться примерно 28 см. Стоит заметить, что на этом сроке ребенок может родиться раньше срока. Однако он уже может быть жизнеспособным и нормально развиваться при соответствующем уходе. Данное обследование нужно, для того чтобы избежать возможных осложнений. Если сделать фото на 22-й неделе беременности на УЗИ, то можно будет четко увидеть будущего малыша.

плод на 22 неделе беременности

Ощущения

Многих интересует вопрос о том, что происходит на 22-й неделе беременности с мамой. Полные женщины будут ощущать неповоротливость, а стройным девушкам будет сложно выполнять те физические нагрузки, которые ранее выполнялись с легкостью. У некоторых будущих мамочек может начаться токсикоз, если ранее его не было; также в этот период появляются отеки. Поэтому желательно снять кольца, если таковы имеются, чтобы они при отечности не врезались в пальцы.

В связи с тем, что живот растет, беременная женщина может ощущать смещения центра тяжести, ее может беспокоить изжога, на лице иногда появляться прыщи. После родов они исчезнут, это связано с гормональной перестройкой организма. Некоторые женщины чувствуют сильную нагрузку на спину, в таком случае следует начать носить бандаж.

На 21-22-й неделе беременности появляется сильный аппетит, за этот срок женщина должна набрать не более 8 кг. На счет приемов пищи нужно немного сдерживаться, есть риск обзавестись лишним весом. Из влагалища выделения должны быть желтоватого цвета однородные, но если выделения слишком обильны, поменяли цвет и консистенцию, то необходимо срочно обратится к женскому врачу. К этому времени угроза преждевременных родов еще не ушла, потому женщина должна прислушиваться к своему организму.

Физиологические изменения

На 22-й неделе беременности организм женщины настраивается на появление ребенка. Поэтому будущая мама может на физическом уровне почувствовать все изменения, происходящие с ней в этот период. К ним относят:

  1. Интенсивные толчки и шевеления плода. Визуально можно заметить, как малыш переворачивается, принимая более удобную позу или почувствовать, как он пытается расправляться в утробе. Это главное, что происходит с малышом на 22-й неделе беременности.
  2. Зуд или жжение в области груди. Соски становятся твердыми и неприятно побаливают при контакте к нижним бельем. Это связано с интенсивным образованием молозива и подготовкой молочных желез к кормлению.
  3. Усиливающиеся спазмы в области поясницы, внизу живота. Эти сигналы говорят о скором наступлении схваток. Поэтому при появлении первых неприятных тянущих ощущений в вышеуказанной области необходимо незамедлительно попросить у лечащего врача направление в стационар.
  4. Остановка веса. Этот фактор пугает женщин на 22-й неделе беременности. Что происходит в действительности? Ребенок взял уже все, что ему было нужно для роста. Поэтому, многие роженицы отмечают у себя остановку в приросте веса.
  5. Появление отеков. Отечность, особенно на поздних сроках беременности, может являться признаком многоводия или сигналом о скором отхождении вод (точность плюс-минус 3 дня).
22 неделя беременности месяц

Анализы и обследования

На 22-й неделе женщине обязательно надо сдать несколько анализов. А именно:

  • Общий анализ крови, чтобы знать, каков уровень лейкоцитов, эритроцитов (задается каждые две недели или раз в месяц, доктор смотрит динамику гемоглобина).
  • Общий анализ мочи. В основном его делают, для того чтобы посмотреть, как работают почки.
  • Кровь с вены для определения резус-конфликта между маминым организмом и организмом малыша.
  • Анализ крови на ТОРЧ–инфекции. Данное обследование поможет выявить, нет ли у женщины таких заболеваний, как СПИД, сифилис, краснуха, гепатит В и С, прочие вирусные инфекции. Дело в том, что они могут себя не проявлять, но немного позже по неизвестной причине может погибнуть плод.
  • Скрининг показывает, нет ли никаких заболеваний и уродств у плода, не появилась ли угроза выкидыша.
  • Биохимия крови показывает, каково состояние внутренних органов, насколько хорошо протекает обмен веществ.
  • Из влагалища по показаниям доктора берется посев. Он поможет выявить недоброкачественные клетки на шейке матки. Обычно такие анализы сдаются во время первого посещения женской консультации, когда мама становится на учет, и перед родами.

Также беременную женщину должны взвешивать, измерять объем живота, пульс, давление и температуру тела.

Выделения

В норме выделения из влагалища к шестому месяцу беременности не отличаются по цвету, консистенции или запаху от обычных выделений здоровой женщины.

Умеренное количество светлых или светло-серых прозрачных выделений с легким кислым запахом абсолютно нормально в этот период. В случае появления подозрительного запаха, цвета или консистенции нужно обязательно обратиться к врачу и сдать анализы на микрофлору и грибок. Это нужно сделать, если выделения приобрели зеленый или желтый цвет, в них заметны творожистые сгустки или слизь. Изменение выделений может сигнализировать о половой инфекции, которую надо срочно пролечить.

Если на 22-й неделе беременности появляются кровянистые выделения – необходимо срочно вызвать скорую помощь и предупредить лечащего врача: возможно, это начало преждевременных родов. Выделение крови может наблюдаться при отслойке плаценты, если она расположена близко к цервикальному каналу, либо указывать на предлежание плаценты. Уточняют это с помощью УЗИ. При отслойке в других участках крови не будет, но ощущается боль в животе. Если появляются обильные водянистые выделения, имеющие светлый полупрозрачный оттенок и нормальный запах, также надо в срочном порядке обращаться к врачу: могут подтекать околоплодные воды. В подавляющем большинстве случаев незначительное подтекание является нормой.

Осложнения

На 22-й неделе вынашивания ребенка могут появиться некоторые осложнения в самочувствии будущих матерей. К ним можно отнести довольно резкое увеличение веса беременной. Как следствие – повышается и неповоротливость. Живот продолжает расти, что добавляет еще некоторые неудобства, в частности – нарушения сна.

22 недели беременности болит

Может проявляться угревая сыпь. Это связано с гормональными изменениями в организме. Появление болезненных ощущений и кровоточивость десен – тоже не редкость. Эти отклонения, как правило, после родов в течение довольно короткого периода времени проходят сами по себе и не являются опасными.

Часто на этом сроке у женщин могут появляться отеки конечностей. Этот процесс может являться симптомом начала развития анемии. В случае таких проявлений следует следить за артериальным давлением и показателями белка в моче.

Анемия развивается в связи с недостаточным количеством содержания железа в организме матери. К симптомам этого осложнения можно отнести частые головокружения и общую слабость. Возникает в этот период и риск появления нарушений в работе сердца. Объясняется это увеличением нагрузки на сердечную мышцу. Еще на 22-й неделе вынашивания плода у женщин нередко наблюдаются нарушения в пищеварительных процессах. Может дать знать о себе изжога и другие проблемы подобного характера.

Если на 22-й неделе беременности болит живот - незамедлительно обратиться к врачу!

Что происходит с малышом

Этот срок соответствует 5,5 акушерским месяцам. Рост плода составляет 20-25 см, а вес 400-500 г. С каждым последующим днем вес ребенка будет увеличиваться. На данном этапе начинается быстрое накапливание жировой прослойки.

Плод на 22-й неделе беременности начинает выглядеть как миниатюрный новорожденный. Его губы, веки становятся все более отчетливыми. Глаза сформировались, но у его радужной оболочки (цветная часть глаза) все еще не хватает пигмента. Появляются ресницы и брови, волосы на голове, но из-за низкого содержания меланина они пока бесцветные. Тело покрыто тонкими волосками (лануго).

ребенок на 22 неделе беременности

На этой неделе ребенок больше похож на новорожденного, чем когда-либо прежде. Он умеет открывать и закрывать глаза. Уже хорошо развита мимика, при ультразвуковом исследовании можно увидеть, как малыш сосет палец, играет с пуповиной. В день он совершает более 200 движений. Они становятся более сильными. Можно ощутить, как малыш толкается, приложив руку к животу и подождав пару минут.

Мозг уже полностью сформировался и весит около 100 г. Ребенок на 22-й неделе беременности учится сосать палец, координировать свои движения, переворачиваться, реагировать на прикосновения к животу. На 22-й неделе заканчивают формироваться органы слуха. Малыш уже распознает голоса мамы и папы. Может проявлять недовольство слишком громкими или резкими звуками.

Секс

Если нет никаких противопоказаний, то занятия любовью во время беременности разрешаются и даже приветствуются. Ребенок надежно защищен благодаря околоплодным водам. В этот период в связи с повышенным кровотоком у женщины появляется огромное желание близости с мужем. Повышение чувствительности связано с тем, что клетки половых органов больше питаются кислородом. Если женщина ни разу не испытывала оргазм, то как раз в этот период она его испытает, и, как показывает практика, она будет его испытывать и после родов.

секс на 22 неделе беременности

Секс не разрешается в некоторых случаях:

  • Гипертонус матки является одним из основных противопоказаний, потому что ребенок и так страдает от кислородного голодания. В связи с этим плод может погибнуть в любой момент от нехватки кислорода и питательных веществ; также у женщин склонных к прерыванию беременности может быть преждевременная отслойка плаценты.
  • Угроза выкидыша, когда ощущается повышенный тонус матки или схватки.
  • Если предыдущая беременность закончилась выкидышем.
  • Частичное или полное предлежание плаценты. Во время секса может быть отслойка, в итоге откроется кровотечение, опасное для мамы и малыша.
  • Один из партнеров страдает вирусной инфекцией; есть риск заразить плод через плаценту, ведь как раз возбудитель легко попадает в околоплодные воды и заражает кроху.

Рекомендации

Предлагается послушать советы и рекомендации врачей по поведенческим критериям на 22-й неделе беременности. Информация является ознакомительной, поэтому по некоторым советам можно дополнительно консультироваться с семейным врачом.

  1. Если женщина решила сделать работу в саду, то стоит предохранить руки перчатками.
  2. Употреблять только свежие овощи и фрукты, при этом обязательно мыть их.
  3. Не пить сырое молоко.
  4. Не есть сырое, недоваренное или плохо пожаренное мясо.
  5. Если будущая мама простудилась, то нужна консультация врача. Принимать любые лекарства без ведома доктора очень опасно.
  6. В это время следует позаботиться о максимально удобной позиции ребенка в животе, не перерабатывать.
  7. При наличии в доме кошки необходимо в специальной лаборатории проверить животное на токсоплазмоз.
  8. Стараться не убирать кошачий лоток самостоятельно, особенно голыми руками.
22 неделя беременности что происходит

Размеры животов разные в 22 недели беременности. Фото в нашей статье подтверждают это. При любых подозрениях на плохое самочувствие необходимо сразу же обратиться к специалисту. В особых случаях, чтобы свести риски к минимуму, беременная может лечь в стационар на поддержку. Там под опытным руководством акушера-гинеколога и медицинского персонала ожидание будет протекать безопасно и легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.