Кубинский танец под звуки африканских барабанов

Именно Кубу считают родиной современной латиноамериканской музыки. Ну а там, где звучат ритмы испанской гитары и африканских барабанов, устоять на месте практически невозможно. Ритмы карнавалов, мамбо и румба, сальса и ча-ча-ча, сон и дансон… Даже танго зародилось на Кубе.

кубинский танец
Динамичный, подвижный и страстный кубинский танец на залитых солнцем улицах – зрелище просто завораживающее. Открытое выражение эмоций, свободная импровизация под потрясающую музыку, отдельно созданные элементы, сплетенные в единый танцевальный рисунок...

Как же появились африканские барабаны на кубинской земле? Известно, что многие племена Западной Африки использовали ритмы барабанов при своем обращении к богам. Когда с африканского континента на Кубу стали привозить рабов, те продолжали совершать свои ритуальные танцы и на новом месте. Со временем религиозные движения превратились в танцевальные па, а сами ритуалы - в танцы.

Во время войны на Кубе кубинские танцы стали популярными и среди американских солдат. Вскоре они стали исполняться и в Америке, а многие музыканты наполнили свои произведения новыми ритмами.

Большинство поклонников латиноамериканской музыки даже и не догадываются, что ритмы барабанов имеют фактически религиозное значение. А исполняя кубинский танец, табы которого достаточно просты, мы совершаем не что иное, как ритуальные пляски, посвященные различным африканским богам.

Современный кубинский танец раскрепощает и дарит ощущение свободы движений,

кубинский танец табы
подчеркивает мужественность и обаяние «сильной половины человечества» и очарование и привлекательность женщин, страстность и эмоциональность их отношений. Это страстные, виртуозные вращения бедрами, красота движения рук, чувственность, энергия, темперамент и сексуальность. Сами кубинцы называют их танцами любви.

Сегодня кубинский танец пользуется особым почитанием. Он, вместе с некоторыми латиноамериканскими танцами, входит в программу спортивных бальных танцев и вызывает восхищение. Кое-кто даже говорит о неком кубинском «танцевальном буме». Танцы не имеют четких канонов и правил, легко разучиваются, в них присутствует импровизация, в них нет смущения и скованности.

Так, кубинская сальса содержит раскрепощенные движения, интересные комбинации, через которые передаются страсть, флирт, веселье и заигрывание. Это танец любви и свободы.

кубинские танцы

А вот парный танец румба представляет собой органичное соединение широкого танцевального шага с эротическими плавными движениями тела. Первоначально это был свадебный танец, и все движения, которые мы воспринимаем как эротические, означали незамысловатые, простые действия, выполняемые в хозяйстве. Современную румбу называют танцем любви, латиноамериканской жемчужиной среди танцев.

Помимо всего прочего, танцы Кубы - это шикарный фитнес, самая настоящая эффективная и интенсивная тренировка тела. Их элементы естественны, органичны и абсолютно безопасны. Благодаря танцу человек может развить выносливость и гибкость, сделать тело послушным и стройным, быть в хорошей спортивной форме. А сам будет чувствовать себя привлекательным и уверенным в любой обстановке.

Кубинский танец в своих движениях выражает обычные человеческие чувства: радость и печаль, разочарование и надежду. Во время танца уходят все комплексы. Его можно танцевать под звуки гитары и клавесина, ритмы барабанов и маракасов. Его можно танцевать где угодно – на вечеринке, в клубе, на улице. И при этом быть ярким, артистичным и эмоциональным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.