Пенсионный возраст в Казахстане для женщин решено увеличить

В Казахстане женщине старше пятидесяти лет найти работу практически невозможно, поэтому принятие для женщин закона о повышении пенсионного возраста с нынешних 58 лет до 63 

пенсионный возраст для женщин
оставит прекрасную половину человечества просто без средств к существованию. По мнению казахских женщин, они должны иметь возможность пожить для себя и, что немаловажно, уступить дорогу молодым специалистам. «Работница после 55 лет уже никуда не годная и только приносит вред компании, физически слаба, и мозги не варят», - так комментируют свой возраст и принятие нового закона женщины Казахстана. Мужчины в этой стране выходят на пенсию в 63 года, и такая «уравниловка» с противоположным полом вызвала среди женского населения Казахстана бурю негативных эмоций.

О решении так значительно поднять пенсионный возраст для женщин заявил на заседании Парламента вице-премьер правительства Казахстана Кайрат Келимбетов. Мотивировал он свое решение тем, что женщины часто рожают, мало зарабатывают и долго живут. По словам вице-премьера, для того, чтобы сохранить сегодняшний уровень на протяжении следующих десятилетий, необходимо проводить реформы, какими бы «болезненными» они не оказались.

пенсионный возраст в казахстане
Повышать пенсионный возраст в Казахстане для женщин планируют не сразу, а постепенно, на протяжении десяти лет, ежегодно увеличивая его на полгода. Таким образом, к началу 2024 года закон вступит уже в полную силу.

Женщины жалуются на здоровье, они уверены, что им не хватит сил работать до 63 лет, и призывают правительство пересмотреть свое решение, задуматься о и без того тяжелой женской судьбе.

На собрании малой ассамблеи, обсуждая пенсионный возраст в Казахстане, депутат Жуматай Алиев предостерег собравшихся, указывая, что в случае принятия этого закона десятки, а то и сотни людей будут вынуждены покинуть страну.

Народные избранники успокаивают население, активно объясняя все плюсы нововведений для становления экономики страны.

Министр труда и социальной защиты населения С. Абденов поясняет, что пенсионные накопления женщин на 25% меньше, чем у мужчин, так как они уходят в декрет, получают низкие зарплаты и живут на пенсии в среднем 21 год, в то время как мужчины - не более 13.

пенсионный возраст в казахстане для женщин

В рамках пенсионной реформы правительство не видит другого выхода, кроме как увеличить пенсионный возраст в Казахстане, однако в некоторых областях начался активный сбор подписей против нового закона граждан, возмущенных таким решением правительства.

Многим жительницам Казахстана эта новость о пенсионном возрасте значительно подпортила весеннее настроение. Не скрывали своих эмоций и десятки тысяч казашек, подписавших петицию об отмене нового закона в интернете в надежде, что она попадет к президенту, и их мнение будет услышано. Конечно, будучи женщиной-депутатом или просто имея высокую зарплату, можно просидеть в кабинете и до 63 лет, но что делать простым смертным женщинам: штукатурщикам, малярам, шпалоукладчикам и дворникам, уровень жизни которых предельно низок, а физическая нагрузка очень высока? По мнению основного населения, прежде чем повышать пенсионный возраст в Казахстане, следует задуматься для начала об улучшении условий труда.

Закон, увеличивающий пенсионный возраст в Казахстане, для женщин как «комок в горле», но по этому пути идут многие европейские страны, теперь в их число войдет и Казахстан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я должна бы выйти на пенсию 11 марта 2018 а теперь мне еще ждать пол года а работы уже 3 года как нет.Да и после развала была не всегда.да и к тому же работали и никто нам не хотел платить отчисления так с чего же нам будут начислять пенсию если стаж хотят брать только половину до 98 года и остальное после 98года.?Что ж мы будем получать?
Копировать ссылку
0
И еще,вы не подумали,что не у всех женщин 100% здоровье.Как женщине,которая после 40-50лет уже как приговор имеет диагноз определенный неизлечимой болезни,как ей доползти до пенсии.Об этом совершенно не подумали.
Копировать ссылку
0
Если законы перед каждой женщиной равны в Казахстане,то почему придумали женщинам повышать пенсионный возраст с 1960года?Почему раньше родившиеся женщины имели возможность выйти на пенсию в 58лети тем самым как-то помочь детям и внукам,получая пенсию.а почему я ,родившаяся , к примеру 1марта 1960 года должна еще полгода ждать,чтобы получить пенсию.Когда мои сверстники уже в 58лет начинали ее получать.Значит ,начиная с нас,государство экономит на нас.Допустим,у меня пенсия будет 80тысяч тенге.З
Копировать ссылку
0
Почему то равняемся в этом вопросе на запад, но забываем, что живем далеко не в таких условиях как там. Где у нас в Казахстане женщины живут 76 лет??? откуда такие цифры??? а ничего, что многие уже в 60 лет умирают или тяжело больны?
Копировать ссылку
0
необходимо всем женшинам РК байкотировать этот закон и наложить марраторй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.