Как настроить электронную гитару: пошаговая инструкция

Гитара, скорее всего, в силу своей доступности, давно стала самым популярным инструментом в мире. И это неудивительно. С ней можно легко музицировать где угодно, во дворе, в компании друзей, в квартире. Ее можно брать в поход и проводить приятные вечера у костра. Ею можно даже растопить костер! Шутка!

История

Не сильно углубляясь в историю создания гитары, отметим, что это достаточно древний инструмент. Ее родиной принято считать страны Ближнего и Среднего Востока. Упоминания о первом инструменте, похожем формой на гитару, находят в древних архитектурных памятниках, и назывался он наблу. Современная гитара, конечно же, сильно отличается от наблу и многих других древних инструментов, имеющих хоть какое-то сходство с гитарой.

Акустическая гитара

Конструктивные особенности

В основе конструкции любой гитары присутствуют одни и те же детали. Это гриф, корпус, струны и колки, с помощью которых настраивается инструмент. Они имеют разные формы, цвета, но принцип всегда один. Дергая струны, вы извлекаете звук. Как правило, звук издает дека гитары (корпус). И вот тут уже мы находим первые различия. Корпуса бывают акустические, полуакустические и цельно корпусные, которые еще называют «доской».

С акустическим корпусом все довольно просто. Вы играете, и в зависимости от того, как вы играете, те или иные звуки доносятся из отверстия корпуса акустической гитары. А вот полуакустический и тем более «доска» требуют другого подхода. Несмотря на то что полуакустика в целом похожа на акустику, есть существенное отличие. В ней вы не найдете так называемой розетки, отверстия на верхней деке акустической гитары, расположенного близко к грифу. Это отверстие несет большую функциональную нагрузку.

Электрическая гитара

Именно из него выходит звук, переданный струнами на корпус и обогащенный обертонами. Поэтому, чтобы добиться приятного и громкого звука на полуакустических гитарах, ставятся звукосниматели, которые снимают электромагнитные колебания струн и передают их в усилительную аппаратуру. И это уже признаки электрической (электронной) гитары. О ней и пойдет речь далее.

Включите свет

Являясь одним из самых распространенных и популярных инструментов, гитара, несмотря на конструктивную простоту, сегодня представлена во многих ее разновидностях. В двадцатом веке, благодаря развитию электроники и возникновению необходимости усиления звука гитары в оркестрах, появились электрические модели. Некоторые их называют электронными гитарами. О принципиальных отличиях электрогитары (электронной) мы поведаем вкратце.

Это отсутствие пустотелого корпуса, вместо которого обычно цельный корпус, выполненный как из одного куска дерева, так и наборный. Между грифом и нижним порожком (бриджем) устанавливается один или несколько магнитных звукоснимателей (датчиков). И именно они делают гитару электронной. С их помощью акустические колебания струн превращаются в электрические и, переданные в звукоусилительное оборудование, предстают перед нами в том или ином виде.

Комбо-усилитель

Тюнинг

Хочется отметить, что настройка электрической (электронной) гитары - это не только настройка струн, о которой будет идти речь дальше, но и доведение инструмента до нужных кондиций, под себя (тюнинг). И конструкция ее позволяет сделать. В отличие от обычных акустических гитар, на электрической можно менять не только прогиб грифа, но и высоту струн над грифом, а также ее рабочую длину, называемую мензурой. От этих параметров зачастую сильно зависит правильный строй гитары. Несмотря на то что этот процесс доступен любому, можно на первый раз обратиться к мастеру.

Настройка гитары при помощи тюнера

Почему гитара не строит

Итак, вы с помощью мастера довели свою любимицу до ума, настроили струны и стали самым счастливым человеком! На время. Через какое-то время, а то и в этот же день, вы слышите не вполне благоприятные звуки после извлеченного аккорда, а мелодия, которую вы только играли на разных струнах, вдруг стала фальшивить. И это неудивительно, ведь струны имеют свойство тянуться, растягиваться и как результат не строить. Это происходит по разным причинам. От новизны, от манеры игры, от температуры и т. д. Но не стоит пугаться. Вы же умеете настраивать гитару? Нет? Тогда читайте дальше.

Незабытое старое

Так как же заставить гитару снова радовать слух, если вы только начали общение с этой красоткой? Есть много способов, и начнем мы со старого, проверенного веками. Зажимаем пальцем вторую струну на пятом ладу (лады - это такие металлические вставки на грифе) и дергаем поочередно ее и пустую первую струну. Если вы слышите различие в звуках, то приступайте к настройке. Крутите колок соответствующей струны в ту или иную сторону. Аккуратно, чтобы, прежде всего, не перетянуть и не порвать струну. Если вторая струна звучит выше (тоньше), чем первая, струну надо отпускать, если ниже - подтягивать. И так добиться одинакового звучания. Похожие процедуры проделываем со всеми струнами. 2-3, 3-4, 4-5, 5-6. Только, настраивая третью струну, надо зажимать ее не на пятом, а на четвертом ладу. Если ваш слух способен различать тонкости звучания, а гитара хорошо отстроена технически, то вы вполне можете рассчитывать на отличный строй. Можно вспомнить еще один «дедовский» способ - духовой камертон. Если он у вас есть или вы нашли его у кого-то, то, выдувая определенные ноты и выполняя манипуляции с колками, вы также можете добиться приемлемого результата.

Электронику в жизнь

Но что делать, если ваш слух с непривычки не способен различать в нужной степени звуки? Настройка электронной гитары на слух - дело непростое для новичка. Но не стоит унывать или каждый раз бегать к друзьям, соседу или платить за это мастеру. Современные реалии таковы, что, купив соответствующие приборы, прочитав инструкцию, каждый способен стать мастером настройки электрогитары. И один из них называется электронный тюнер для настройки гитары. Как правило, это довольно простое устройство, которое крепится к головке грифа с помощью прищепки. В некоторых случаях вам даже не понадобится нажимать никаких кнопок, прибор включится сам. На экране загорится табло, которое имеет определенную шкалу, и стрелка. Так как прибор электронный, то стрелка у него тоже не обычная механическая, а световая. Обычно это полоска, которая перемещается по шкале, в ту или иную сторону.

Если прибор монохромный, то цвет ее в большинстве случаев зеленый. Если цветной, то разные цвета будут вам сигнализировать о степени соответствия. Итак, прищепив прибор, мы приступаем к электронной настройке гитары. И тут все просто. Опираясь на принципы манипуляций с колками, описанные раньше, мы добиваемся нужной индикации, которая заменяет нам слух. В подавляющем большинстве случаев центр шкалы служит для этого. Если светящаяся стрелка посередине, вы добились цели! Помимо этого, в помощь настройщику приходит цветовая индикация. Допустим, при точной настройке цвет меняется (был красным - стал зеленым, или был зеленым - стал ярко-зеленым).

Тюнер на телефоне

И еще важным дополнением, особенно для новичков, являются буквы! Это латинские буквы, обозначающие ноты. С - до, D - ре, Е - ми, F - фа, G - соль, А - ля, и В - си. Иногда ноту си пишут как Н. Буквенная подсказка поможет правильно выбрать направление действий по настройке. Зачастую новички крутят колки хаотично и, даже имея в наличии электронный настройщик гитары, далеки от цели. В лучшем случае это расстроенная гитара, в худшем - порванные струны и нервы.

Гаджеты

С проникновением в нашу жизнь компьютеров и гаджетов появилось много программного обеспечения, призванного облегчить нашу настройку электронной гитары. Это и вышеупомянутые тюнеры на экранах ваших смартфонов и ПК. А также электронный камертон для настройки гитары. Принцип работы последнего предельно прост. Особенно если учесть, что основное по настройке мы разобрали выше (куда крутить и как).

Настройка гитары своими руками

Итак, запустив программу, выбираем кнопку, соответствующую выбранной струне, нажимаем и настраиваем струну в унисон (одинаково) со звуком, который появляется в программе. Проделав это с шестью струнами, мы получим нужный результат. Надеюсь, вы в полной мере разобрались, как настроить электронную гитару с помощью тюнера и других полезных штучек. Играйте и не расстраивайтесь! Ведь все еще можно настроить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.