Как подключить ноутбук к телевизору через HDMI самостоятельно?

Сегодня нет надобности в покупке дорогих дисков, чтобы посмотреть любимые фильмы. Интернет предлагает бесплатное мультимедиа в онлайн-режиме. Для удобного просмотра продвинутые пользователи в качестве монитора используют экран телевизора. В этой статье разберём, как подключить компьютер к телевизору через HDMI.

Основным плюсом этого интерфейса является поддержка высокого разрешения, чем не может похвастаться VGA-разъём. В старых телевизорах для подключения внешних устройств используется чаще всего тюльпан, а в новых уже предусмотрено гнездо под HDMI.

Чтобы подключить старую модель телевизора, придётся постараться, так как поиски подходящего кабеля с нужными интерфейсами не всегда заканчиваются успешно. В любом случае, на помощь пользователям всегда придут специальные переходники. Однако следует помнить - чем меньше соединений, тем лучше изображение. Поэтому если есть возможность купить кабель с нужными разъёмами, то лучше исключить применение переходных устройств.

как подключить ноутбук к телевизору через hdmi

Перед тем, как подключить ноутбук к телевизору через HDMI, следует детально изучить интерфейсы обоих устройств. Кабель найден? Начинаем подключение. Первоначально необходимо снять питание, подключив шнур. Если в телевизоре имеется S-Video, то лучше использовать его, однако, не рекомендуется для подключения к телевизору использовать интерфейс DVI, так как картинка получится очень низкого качества.

Так как подключить HDMI просто, не будем рассматривать по цветам очерёдность подсоединения (если к телевизору присоединяется тюльпан). После того, как устройства соединены, включается телевизор, затем компьютер. В то время, когда будет проходить загрузка операционной системы, на экране появится мерцание. Это означает, что происходит подключение к внешнему устройству. Необходимо переключить телевизор на вход аудио и видео (на пульте это клавиша AV). Таким образом происходит подключение внешнего сигнала на вход.

как подключить компьютер к телевизору через hdmi

Но как подключить ноутбук к телевизору через HDMI, если видеокарта не видит устройство? В этом случае надо изменить некоторые настройки компьютера. Они помогут определить внешний монитор и выведут на него изображение.

В свойствах видеоадаптера необходимо выявить новый монитор. Если используется новая операционная система Windows 7, то правой клавишей мыши одним кликом на рабочем столе вызывается окно, где необходимо выбрать пункт параметров разрешения экрана. В появившемся меню следует нажать кнопку «Найти». И телевизор покажет изображение.

как подключить hdmi

Так как подключить ноутбук к телевизору через HDMI можно кабелем фиксированной длины, рекомендуется обратить внимание на его размер при покупке. Уже говорилось, что применение переходников негативно влияет на качество изображения. Не рекомендуется покупать кабель длиной более двух метров, так как от этого зависит сопротивление проводника, при этом чрезмерно длинный шнур сигнал в полной мере не передает, частично заглушая его.

Мы рассмотрели, как подключить ноутбук к телевизору через HDMI. С помощью такой связи необходимость ютиться у монитора компьютера всей семьёй отпадает сама по себе, ведь теперь можно смотреть любимую передачу в режиме онлайн на большом экране. Некоторые пользователи умудряются скрыть шнур от компьютера к телевизору за плинтусом, удобно расположив его в специальном отсеке. Однако для этого придётся пожертвовать качеством изображения, ведь для того, чтобы скрыть кабель, надо использовать длинный шнур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.