Что делать, если ребенок скрипит зубами во сне?

Иногда дети по ночам скрипят зубами. Почему так случается, все ли у ребенка в порядке, здоров ли он? Эти вопросы вызывают беспокойство у заботливых родителей.

Еще бабушки утверждали,  что если ребенок скрипит зубами во сне, то у него завелись глисты. Но, врачи так не считают.  Глисты могут быть одной из далеко не самых основных причин скрежета.

Если появился скрип во сне, то скорее всего дело в бруксизме. Основной причиной этого проявления у детей являются повышенные психологические нагрузки. В таких случаях сжимание челюстей компенсирует внутренний стресс, скрытую ярость, проблемы дома и в школе. Во сне происходит выход в таком виде накопившихся эмоций, которые влияют на состояние жевательных мышц.

Кроме чрезмерных нагрузок на психику причиной того, что ребенок скрипит зубами во сне, может являться неправильный прикус, и при таких проявлениях бруксизма необходимо  получить консультацию у детского стамотолога.

Признаки бруксизма очень своеобразные. Например, скрежет зубами у детей продолжительностью от пару секунд до нескольких минут, и такое явление повторяется несколько раз за ночь. Стертые клыки и резцы, боли головы, челюстей. Если форма бруксизма очень запущена, то появляются хруст и сильные боли в височном и челюстном суставе, возникает воспаление десен, появляются травмы зубов, кариес, происходит одервенение шейных мышц.

Лечение бруксизма

Если бруксизм вызван дефектом прикуса, то ребенку понадобится стоматолог, но, если ребенок скрипит зубами днем и ночью из-за переутомления и стресса, то прямая дорога к невропатологу. В таких случаях потребуется адекватное и правильное лечение, которое может производиться по-разному в зависимости от причины и сложности случая.

Стоматолог может рекомендовать применение внутриротовых резиновых или пластиковых аппликаторов, эти средства защитят зубы от травмирования. Основным направлением лечения в этом случае будет исправление прикуса.

Невропатолог назначит для ребенка успокоительное, массаж, посоветует побольше отдыхать.

Основная же забота о ребенке ложится на родителей. Только они могут помочь ему справиться с бруксизмом. Существуют некоторые приемы, которые помогут справится с проявлениями, когда ребенок скрипит зубами во сне.

Во-первых, необходимо искоренить причину страхов, определить, чем вызвано психологическое перенапряжение. Для этого следует поговорить с ребенком. Может быть в его комнате что-то не дает ему расслабиться, но об этом он стесняется сказать (например, тень от какого-нибудь предмета, пустота под кроватью, где могут быть воображаемые монстры и т.д.).  Выяснив причину дискомфорта, нужно вместе с малышом от нее избавиться, передвинуть тумбу, шкаф, купить понравившуюся ребенку модель детской кроватки.

Также необходимо пересмотреть режим дня. Возможно, ложится большая нагрузка на ребенка. Школа, музыка, спортивная секция, а дома еще и занятия с родителями, уроки - этого будет многовато.

Вечером, перед сном можно дать пожевать морковку, яблоко, что-нибудь жесткое. Это поможет снять с челюсти напряжение.

Не следует перед сном играть в шумные подвижные игры, ребенок не должен перевозбуждаться.  На ночь обязательно необходимо почитать книгу, рассказать сказку.

Если ребенок скрипит зубами во сне, можно опробовать метод поиска третьего глаза. Для этого малыш должен закрыть глаза и все внимание сконцентрировать на воображаемой точке между бровями на лбу. Данное упражнение хорошо снимает с мышц лица напряжение и уменьшает желание скрипеть зубами.

Для лечения бруксизма  применяют акупунктуру. Для этого со стороны мизинца на запястье требуется найти точку, расположенную в углублении запястной кости, и помассировать ее перед сном.

Независимо от причины возникновения отклонения бруксизма ребенок его перерастет, и болезнь со временем прекратится. Но, если улучшений не происходит, необходимо обязательно идти к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.