Полезные аксессуары для дома: подушки на стулья

Легко и быстро оживить ставший уже привычным домашний интерьер можно при помощи разнообразных декоративных подушек, разбросанных по креслам, стульям и дивану. Эти красивые аксессуары не только украсят любое пространство, но и сделают его намного более уютным.

подушки для стульев

История подушек, на которых было принято не лежать, а сидеть, подкладывая на жесткие деревянные стулья и скамьи, уходит своими корнями в далекие средние века. Именно в то время появились первые плоские подушки на стулья и небольших размеров думочки под ноги, которые призваны были защищать ступни от холода. Тогда же, кстати, вошли в моду и специальные валики на седло - седелки - предназначенные для дам.

Сегодня подушки для стульев – это приятные мелочи, которые нашу жизнь делают комфортнее, а дому придают более обжитой вид. Тем более что современные производители предлагают огромный выбор самых разнообразных моделей, которые отлично подойдут к любому интерьеру.

подушки для стула

Классические и консервативные, ультрасовременные и оригинальные, кожаные, гобеленовые меховые, бархатные и шелковые – это далеко не все из того, что представлено на сегодняшнем рынке. Кроме того не стоит забывать про многообразие форм и расцветок - каждый сможет подобрать наиболее привлекательные для себя подушки для стула. Здесь и прямоугольные, и квадратные, и круглые подушки, и изделия, выполненные в форме валика, солнышка или сердца, с изображением цветов, животных, абстрактных рисунков и разнообразных символов.

Отдельной категорией стоят подушки на стулья с аппликациями и вышивкой ручной работы. Это изделия в единичном экземпляре, отличающиеся неповторимостью исполнения. Помимо этого стоит отметить и подушки на стулья с необычным решением краев, придающим особый стиль и изысканность: тесьма, банты, шнуры, бисер, гофрировка, оборка или рюши. Если в оформлении интерьера присутствуют серебряные, золотые или бронзовые предметы и аксессуары, то очень кстати будут декоративные подушки на стулья с отделкой под серебро, позолоту или бронзу.

подушки на стулья

Выбор этих аксессуаров – дело очень ответственное, потому как даже одно неправильно подобранное изделие может полностью нарушить единство стиля помещения. Отличным решением станет покупка готового ансамбля, в котором подушки и, к примеру, шторы или скатерть выполнены из одного материала. Возможно составление и более сложных комплектов, в которых рисунок на подушках перекликается с декором ковра или чайного сервиза.

И, безусловно, очень важно гармоничное сочетание фактур декоративных подушек на стулья и обивки всей остальной мебели. Например, не смогут ужиться рядом изделия из парчи и бархата с хлопковым или льняным материалом. По этой причине, несмотря на то, что подушки на стулья, казалось бы, являются довольно незначительным атрибутом, к процессу их выбора и покупки следует подходить очень осторожно. Кстати, кроме декора немаловажное значение имеет и правильный размер этого функционального декоративного элемента, поэтому перед походом за покупкой необходимо тщательно вымерять все сиденья, для которого и будет предназначен оригинальный аксессуар.

Приобрести подушки на стулья можно в большинстве магазинов, предлагающих разнообразные товары дома. Продавцы-консультанты, которые работают в таких салонах, помогут быстрее сориентироваться в представленном многообразии моделей и подобрать наиболее подходящий вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.