Как поменять права

Жизнь не стоит на месте: мы меняем фамилию, открываем новую водительскую категорию, утрачиваем документы, или они приходят в негодность. Во всех случаях нужно поменять права. Процедура эта одинакова во всех регионах страны. Нужно лишь иметь регистрацию по месту жительства или пребывания.

Адреса подразделений, которые выдают и меняют права, часы их работы можно найти на сайте ГИБДД. Там же есть и бланки квитанции для оплаты госпошлины. Сумму пошлины и реквизиты скажут сотрудники ГИБДД или специалисты в Сбербанке.

Какие документы потребуются

Если вы решили поменять права, то приготовьте заранее документы. Конечно, вы сначала можете поехать в отделение по замене прав и узнать, что для этого требуется. Но советуем сразу приезжать с готовым пакетом – это сэкономит много времени.

поменять права


Нужно предоставить:

  • заявление на получение водительских прав, в нем указать причину замены;
  • документ, который удостоверяет личность (обычно паспорт);
  • медицинскую справку о здоровье (должна быть пометка «годен к вождению»), там могут указать некоторые условия (например, в очках или линзах);
  • документ, где можно посмотреть прописку (или временную регистрацию);
  • фотографию;
  • документ об обучении вождению или негодное водительское удостоверение;
  • квитанцию (оплата изготовления и выдачи новых прав).

где поменять права в Москве
Справка о том, что вы прошли курс вождения, не обязательна. Если вы сдавали экстерном или потеряли этот документ, подавайте смело пакет без него. Фотография нужна для бумажных удостоверений, если вы хотите поменять права на пластиковые, то вам сделают фото в подразделении ГИБДД.

Пакет документов нужно отнести в ГИБДД в приемные часы. Там скажут, когда нужно прийти за новыми правами.

Некоторые особенности

Водительское удостоверение, полученное до января 1992 года в союзной республике СССР, меняют на российское без сдачи экзаменов. Точно также можно поменять права, выданные в республиках СНГ. Гражданину РФ, получившему водительское удостоверение в другом государстве, нужно сдавать экзамен по теории вождения и представлять необходимые документы.

как поменять права на международные
Водителю могут дать временный бланк, который будет действителен два месяца, если его бумаги требуют проверки, или нужно время для сбора справок и сведений из других государств.

Старые права изымаются и аннулируются, исключением являются лишь международные водительские удостоверения.

Смена фамилии

Процедура формальная, но прийти в ГИБДД стоит. Из документов нужны медицинская справка, паспорт, старое водительское удостоверение, свидетельство о браке, документ об оплате. Если вы не знаете, где поменять права в Москве, зайдите на сайт ГИБДД – там есть вся необходимая информация.

Просроченные водительские удостоверения

Если Вас остановит инспектор, то штрафа не избежать. Но если вы придете в ГИБДД, то замена прав будет стандартной.

Если остались какие-то вопросы, или вы не знаете, как поменять права на международные, советуем обратиться к справочной службе или к официальному сайту ГИБДД. В нормативных документах находится содержательная информация из первых уст. Она поможет произвести замену быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.