Фиолетовый цвет: значение в жизни человека

Фиолетовый ассоциируется с мистикой, загадочностью и глубоким смыслом. Его особенно любили творческие личности - поэты, писатели, философы. Этот цвет означает познание смысла бытия, роли человека в этом мире, постижение вопросов жизни и смерти, зла и добра.

Фиолетовый цвет: значение

 фиолетовый цвет значение
Этот цвет многогранен. Он в точности отражает душевное состояние творческих людей. В нем воплощаются достоинство и смирение, меланхолия и знание, интеллект и величие, роскошь и меланхолия, религиозная страсть и спокойствие, трезвость и духовность, интеллект и гуманизм. Также фиолетовый символизирует ностальгию, траур, горе и старость.

Фиолетовый цвет: значение в жизни человека

С фиолетовым соотносится седьмая чакра. Люди, предпочитающие этот цвет, обычно отличаются эмоциональностью, чувствительностью и духовностью. Обычно они гармонично развиты и обладают артистизмом. Фиолетовый способствует состраданию, чувствительности и вдохновению, часто помогает при таких психических состояниях, как отчаяние, невроз, отсутствие веры в себя и самоуважения. Однако избыток этого цвета может привести к меланхолии и апатии, особенно у людей, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями и алкоголизмом.

Люди, которым резко не нравится фиолетовый, обычно живут исключительно настоящим и имеют развитое чувство долга.

Фиолетовый цвет: значение в одежде

значение цвета фиолетовый

Фиолетовая одежда помогает достичь душевного равновесия, спокойствия и умиротворения. Этот цвет удерживает от стремления к удовлетворению лишь собственных эгоистичных желаний. Обычно фиолетовую одежду предпочитают духовно открытые люди, которые прислушиваются к своей интуиции. В некоторых случаях такие цветовые предпочтения могут говорить об инфантильности и желании уединиться.

Светлые тона, такие, как лавандовый, выбирают мечтатели. Такая одежда придает ощущение легкости, отстраненности и прохлады.

Чтобы создать элегантный образ, можно сочетать фиолетовый цвет с серым. Если же вы хотите как можно скорее добиться желаемого, добавьте к фиолетовой одежде желтые акценты.

Влияние на человека и значение цвета: фиолетовый

Цвета воздействуют на нашу психику. Они способны изменить настроение и душевное состояние человека. Фиолетовый успокаивает, расслабляет, устраняет злость, раздражение и тревогу. Под воздействием этого цвета возникает желание проникнуться помыслами и чувствами близкого человека.

Фиолетовый цвет: значение в интерьере

темно фиолетовый цвет
Этот цвет способен привнести уют и спокойствие в комнату. Для гостиной лучше использовать оттенки баклажана, винограда или лаванды. Это сделает комнату более стильной и изысканной. Чтобы лучше сосредоточиться и настроиться на творческий лад, используйте баклажановый или винный оттенок при оформлении личного кабинета.

Чтобы нахождение в спальне дарило внутреннее спокойствие и безмятежность, выберите фиолетовый с синим отливом. Для кухни подойдут довольно яркие оттенки, а для столовой - виноградные или винные тона. Оформление ванной комнаты лучше выполнить в тонах сирени или лаванды. Это создаст теплую уютную атмосферу. Для туалета можно использовать роскошный темно-фиолетовый цвет, например, баклажановый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.