Дизайн дачи своими руками: фото

Уютная и гармоничная домашняя обстановка - залог хорошего настроения и позитивных эмоций. Выбрать подходящую задумку и воссоздать интерьер своими руками - это не только интересно, но и менее затратно. Для того чтобы все получилось, недостаточно просто изучить предполагаемые варианты дизайна интерьеров, нужно еще и уметь работать с оборудованием и материалами.

Дизайн дачи своими руками

Обустройство загородного дома и создание индивидуального проекта его дизайна - очень творческий процесс. И даже из самых недорогих материалов можно сделать гениальные вещи. Если вы готовы из теоретика перейти в практика, тогда самое время начать.

Для обустройства дизайна дачи своими руками в первую очередь нужно подумать о декоре стен, потолка и пола. Обои с рисунком, символ советских хрущевок, давно ушли в прошлое. Все чаще для облагораживания стен стали использовать различные виды красок и штукатурку с созданием шероховатой текстуры. Отлично смотрится на стенах декоративный камень и панели, имитирующие дерево. Широкий диапазон возможностей для дизайна дачи дает использование гипсокартона. Изогнутые арки и многоуровневые комплексы для расположения домашней электроники - лишь малое, что можно сделать из этого материала.

Помните о важных моментах. Если вы выбираете материал для отделки ванной комнаты, он должен обладать свойствами влагостойкости. Отдайте предпочтение лакокрасочным материалам без содержания вредных веществ и токсичных элементов. Стены прихожей покрываются износостойкими материалами с моющими свойствами.

При выборе цветов лучше останавливаться на пастельных тонах, яркие или слишком темные стены будут угнетать, вызывать состояние напряжения. Светлые же оттенки, напротив, создадут атмосферу спокойствия и умиротворения. Светлое помещение визуально кажется больше.

Дизайн кухни на даче должен вписываться в общую картину, при этом быть функциональным. Если у вас много оборудования, а в планах сделать все в средиземноморском стиле, можно спрятать современные приборы за корпусом кухонного гарнитура, иначе их вид испортит общее восприятие стиля.

Если вы не хотите покупать дорогостоящую мебель или не нашли подходящей для вашего дизайна дачи, тогда можно сделать ее самостоятельно. Модные тенденции в настоящее время подчиняются фразе "Все гениальное - просто!"

Даже из обычных деревянных ящиков можно создать оригинальный диван или вместительный книжный шкаф. Если имеется старая мебель, можно вдохнуть в нее новую жизнь. Поменять обивку и обтянуть свежей интересной тканью элементы дивана или кресла по силам каждому. Деревянные части можно зашкурить и покрасить акриловой краской или морилкой.

Дизайн внутри дачи должен соответствовать общему типу постройки, а мебель - дополнять интерьер и создавать удобство.

Стили дизайна интерьеров

Многовековая мировая история донесла до наших дней накопленный опыт предков в области дизайна интерьеров. Различия климатических поясов сыграли немаловажную роль в формировании принципов обустройства домов. Не только погодные условия влияли на выбор применения тех или иных материалов для оформления жилья, но и образ жизни, вероисповедание и философские мировоззрения.

Существует несколько вариантов стилей в дизайне интерьеров. Они пересекаются в некоторых моментах, но каждый из них имеет свою изюминку.

  1. Классический стиль. К данной категории относятся стили, которые появились еще много веков назад и переходили из поколения в поколение, практически не меняясь, лишь слегка модернизируясь. Для декора подразумевается использование природных материалов, эксклюзивных и дорогих элементов. Элитная мебель, выполненная из натурального дерева и тканей, может быть украшена резьбой. К стилям классического направления относят барокко, рококо, версаль, готику и другие.
  2. Этнический стиль. Направления этой категории характеризуются особенностями оформления дизайна на определенной территории. К таким стилям относится китайский, японский или средиземноморский. Отличительной чертой каждой этнической группы является присущая только ей особенность. Для воссоздания такого стиля используются различного рода детали и элементы, свойственные определенному этносу.
  3. Современные стили. Данные направления - результат работы дизайнеров XX-XXI веков. Идея упрощения и использование минимального количества деталей - показатель современных стилей. Грамотное использование пространства, лаконичность линий и функциональность элементов интерьера присущи таким стилям, как минимализм и хай-тек.

Всегда придерживаемся правила: дизайн дачи внутри дома должен соответствовать внешнему оформлению. Избушка из бревен в деревенском стиле не подойдет по типажу для организации внутреннего пространства в стиле хай-тек. Все должно быть лаконично и совместимо.

Минимализм

Само понятие "минимализм" означает лаконичность, простоту и функциональность. Помещения в таком стиле отличаются минимальным количеством элементов декора. Стены однотонные или с крупным геометрическим рисунком. При оформлении внутренней отделки чаще используют белый цвет, бежевый, коричневый, зеленый или серый. Допускаются элементы из дерева, камня, стекла и металла при условии создания этими материалами простых горизонтальных или вертикальных поверхностей. Встречаются варианты оформления естественными природными элементами, которые применяются в необработанном виде: грубые фактуры камней, срезы деревьев.

Фото дизайна дачи в стиле минимализм представлено ниже.

Стиль минимализм

Все элементы интерьера представлены в виде простых геометрических форм. В пространстве комнаты должна быть только самая необходимая мебель. Акцент сделан на свободу пространства. Высокие потолки с многоуровневым освещением визуально увеличивают комнату.

Мебель может включать детали натуральной кожи, дерева, а также встречаются хромированные элементы. Очень важной чертой является функциональность мебели. Кровать как главный элемент спальни должна быть низкой. Можно заменить кровать матрасом, это допустимо для минимализма. Необходимо помнить об акцентах: мебель в темных тонах будет лаконично смотреться на светлом фоне комнаты. Красные подушки на черном диване в сочетании со светлым фоном пространства - отличная цветовая комбинация для стиля минимализм.

Средиземноморский стиль

Средиземное море создало вокруг себя особенную культуру внутреннего обустройства жилища. Идеальный вариант для загородного дома. Комфорт сочетается с простотой и легкостью. За счет незамысловатых элементов мебели и декора можно неплохо сэкономить.

Средиземноморский стиль принято разделять на два направления: греческий и итальянский.

Ниже представлено фото внутри дачи. Дизайн, созданный в греческом стиле Средиземноморья.

средиземноморский стиль

Для греческого стиля основным является белый цвет, а элементы мебели, декора и всевозможные аксессуары морской тематики могут быть голубыми, лиловыми или бирюзовыми. Ткань мебельной обшивки может быть не только однотонной, но и с геометрическим рисунком, чаще всего в линию или в клетку. Они являются яркими акцентами стиля.

Итальянский стиль характерен наличием коричневых тонов и постепенных переходов в оттенках. Деревянная мебель отличается своей простотой и резными формами. Текстура стен может быть в виде кирпичной кладки или однотонной бежевой поверхности.

Зона кухни функциональна, но при этом не содержит лишнего оборудования, гарнитур украшен резными элементами, на стулья в столовой можно надеть чехлы. Отлично смотрятся гарнитуры из массива дерева. Развешанные пучки пряных трав прекрасно дополнят интерьер кухни.

Большое внимание для создания средиземноморского стиля стоит уделить свету. Его должно быть много. Хорошо, если дачный домик имеет большое количество окон, выходящих на все стороны. Если нет, тогда позаботьтесь о том, чтобы искусственное освещение создавало комфорт и в комнате ощущалась свежесть духа Средиземноморья.

Китайский стиль

Культура азиатских народов отличается своей утонченностью и необыкновенным колоритом. Китайская тематика - очень модное направление оформления интерьеров. Все атрибуты обустройства несут философский смысл и дают информацию для размышления.

Фото внутри дома дизайна дачи в китайском стиле представлено ниже.

Китайский стиль

Основа стиля - это расположение предметов и организация пространства по принципу фэн-шуй. Подбор определенной цветовой палитры - очень важное условие китайского стиля. Восприятие цветов в теплых тонах благотворно влияет на душевное состояние человека. В дизайне интерьера применяются варианты красных оттенков, олицетворяющих удачу. Допускаются коричневые элементы, а желтый цвет является традиционным для создания китайской тематики.

Для оформления стен и пола применяют натуральное сырье - дерево и камень. Напольное покрытие может быть в виде паркета с крупной текстурой темно-коричневого или бордового цвета. Модно рассматривать вариант плитки, имитирующие цвет природного камня.

Мебель для создания китайского интерьера подбираем согласно допустимой цветовой гамме. Изготовлена она, как правило, из природных материалов: массива дерева, натуральной кожи, бамбука. Очень важно, чтобы в элементах мебели отсутствовали строгие формы и углы, приветствуется сглаженность и миниатюрность габаритов. Покрытие для пола может быть в виде ковра, выполненного своими руками, или грубой плетеной циновки.

Для украшения комнат используется всевозможная китайская атрибутика. Это могут быть вазы с изображением иероглифов или настенные вееры, украшенные китайскими рисунками.

Хай-тек

Динамичные молодые люди, идущие в ногу со временем, всегда следят за интересными новинками в области технологий. Стиль хай-тек в оформлении дизайна интерьера предполагает наличие функционального минимализма, отсутствие какого-либо декора и преобладание геометрических форм и конструкций. Дизайн комнаты на даче в стиле хай-тек можно сравнить с обстановкой на борту космического корабля. Массивные хромированные трубы и другие блестящие поверхности создают обстановку внеземной реальности.

Это можно увидеть на фото дизайна дачи в стиле хай-тек, представленном ниже.

Стиль хай-тек

Для внутренней отделки используют краски. Глянцевые и матовые однотонные поверхности без текстуры и узоров характерны для данного направления. Цвета разные: белый, различные градиенты серого, черный. Возможны включения ярких оттенков, но только для создания акцентов в общем образе.

Допускается использование деревянных поверхностей, но в небольшом количестве. Текстура дерева может испортить общее впечатление от данного дизайна. Даже полы в таком интерьере чаще делают наливные, избегая использования древесной структуры. Для украшения пола отлично подойдет большая шкура какого-нибудь зверя.

Самой главной отличительной чертой стиля хай-тек является функциональность и присутствие высокотехнологичной техники. Так называемые "умные дома", как правило, созданы именно в этом стиле. Каждая комната продумана до мелочей для удобства и облегчения жизни. Плазменные панели, электрические камины, системы отслеживания и сигнализация - все это элементы современного дома в стиле хай-тек.

Античный стиль

Зародилось это направление оформления жилищ еще во времена Древней Греции. Величественные белоснежные колонны и роскошное убранство - признаки античности. Для создания такого стиля подойдут не все помещения. Площадь комнаты должна быть большой, а потолок - высоким. Открытое пространство и система круглых арок дают ощущение свободы движения, а белый цвет, присущий античному стилю, визуально расширяет помещение.

Фото дизайна на даче, своими руками спроектированного, подано ниже.

Античный стиль

Характерной античной чертой является большое количество лепнины на стенах и потолке. Это могут быть фрески с изображением сцен из древнегреческой мифологии, статуи или вазы. Идеальным вариантом покрытия для пола является плитка. Выбирать лучше светлые и теплые тона.

Мебель в античном стиле должна выглядеть дорого и роскошно. Хорошо, если найдется интересный антиквариат, который можно будет отреставрировать и использовать в дизайне. Деревянные элементы мебели изготовлены из массива и имеют сложную резьбу. Для придания шарма могут применяться золотые вставки или элементы из слоновой кости.

Античный стиль - это огромные окна от пола до потолка. Можно использовать большие колонны, как показано на фото, в дизайне веранды на даче. Открытое пространство, большое количество света и выход на улицу - атрибуты античности. Если в вашем доме они отсутствуют, тогда достаточное освещение нужно создать искусственным путем. Напольные и настенные светильники могут дополнять основное потолочное освещение. Свет должен быть холодным белым, в противном случае белоснежные колонны и стены потеряют свое изящество.

Японский стиль

На первый взгляд кажется, что японский стиль очень похож на китайский. Действительно, это так, но есть и существенные различия. Философия жизни японцев - это стремление приблизиться к природе, к земле. Именно поэтому в их домах почти нет мебели. Сидеть можно на подушке, а лежать - на простой циновке. Воссоздать традиционную обстановку японского жилья получится не у всех, а если и получится, то жить в таких условиях будет просто неудобно. Можно попытаться сделать помещение в стиле японской тематики, но с удобствами для современной жизни.

Фото дизайна на даче, своими руками созданного, в японском стиле представлено ниже.

Японский стиль

Для стилизации наших основательных домов под японский стиль нужно визуально облегчить конструкцию стен. Основное пространство поделить на зоны и отгородить их полупрозрачными ширмами или раздвижными дверями. Необходимо обеспечить комнаты достаточным количеством света. Для обработки стен и полов используются краски светлых тонов - белая, бежевая, светло-коричневая. На представленном выше фото - дизайн кухни на даче, которая является еще и столовой, а также местом для проведения чайных церемоний.

Отлично подойдут для оживления интерьера фотообои. Но фотографию нужно подобрать грамотно. Это может быть изображение японского сада или крупных японских иероглифов.

Мебель в японском стиле должна быть низкой - это главное условие. Также недопустимо наличие всевозможных орнаментов, рюшей и вставок. Для японцев мебель - это не украшение интерьера, а функциональные атрибуты.

Для оформления комнаты редко используются растения, чаще всего это высушенные части деревьев причудливой формы или миниатюрные деревья бонсай, которым отводится особое место в философии Японии.

Отличным вариантом для дизайна дачи в японском стиле будет постройка веранды. Светлое помещение, застекленное со всех сторон, послужит, например, местом организации оранжереи. В этом случае необходимо позаботиться об утеплении этой части дома и дополнительном освещении. Дизайн веранды на даче в японском стиле должен соответствовать общему интерьеру комнат и иметь тематические детали. Прекрасно впишется небольшой фонтан, сооруженный в виде стекающей с камней воды.

Стиль ренессанс

Стиль ренессанс

Если вы хотите превратить свой загородный дом в шикарный дворец, тогда стиль ренессанс подойдет идеально. Отличительной чертой стиля являются:

  • блеск и роскошность;
  • наличие сложных резных элементов мебели;
  • симметрия и лаконичность форм;
  • античные орнаменты и свобода пространства.

Стиль подразумевает выстраивание всей композиции вокруг основного главного предмета, им может стать большой старинный стол из массива дерева или камин. Большое внимание уделяется декоративным элементам, создающим торжественную обстановку.

Мебель изготовлена только из натуральных материалов, ими могут быть редкие породы деревьев, шикарные дорогие ткани, мрамор. Цветовая гамма включает теплые тона благородных оттенков.

Использование настенной живописи и копии картин известных художников эпохи Возрождения станут прекрасным дополнением к антикварной мебели.

Заключение

При выборе стиля опирайтесь на специфику вашего помещения. На небольшой площади, например, не получится создать полноценный античный стиль или стиль минимализма. Если финансы ограничены, тогда хай-тек - это тоже не вариант. Изучите фотографии с изображениями интерьеров и подумайте, какой из вариантов для вас будет удобным, комфортным и посильным в возведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.