Как изменить цвет волос в Фотошопе с темного на светлый

Сегодня индустрия красоты позволяет проводить эксперименты над собственной внешностью хоть каждый день. Конечно, стоит это достаточно дорого, и не каждая девушка может себе позволить такое удовольствие. Особенно это касается парикмахерских услуг и, в частности, изменения цвета волос. Нередко бывает так, что, покрасившись в тот или иной цвет, девушке не нравится полученный результат, и она хочет как можно скорее избавиться от этого оттенка. Но для этого ей придется ждать как минимум недели две, чтобы окончательно не испортить шевелюру химическими составами. Но можно изначально не рисковать, а попробовать сперва изменить цвет волос в Фотошопе. Это и безопасно, и увлекательно. Главное – сделать хорошую фотографию, где отчетливо видно лицо и волосы. А все остальное – дело техники.

изменить цвет волос в фотошопе
Данная статья будет особенно полезна темноволосым девушкам, которые хотят посмотреть, пойдут ли им более светлые оттенки. Итак, чтобы изменить цвет волос в Фотошопе, нам придется воспользоваться цветокоррекцией. Чтобы она прошла успешно, волосы на фотографии нужно выделить. Можно использовать инструменты выделения, но лучше всего воспользоваться функцией «Быстрая маска». Ее значок находится внизу на панели инструментов (кружок в прямоугольнике). Нажимаем иконку, затем берем мягкую кисть и выбираем цвет переднего плана – черный. Начинаем красить волосы, выделяя их. Не переживайте, что шевелюра окрашивается красным, так и должно быть. Если при закрашивании вы «вылезли» за нужные границы, переключите кисть на белый цвет и аккуратно сотрите то, что не нужно.

фотошоп изменить цвет волос

Следующий этап, как в Фотошопе изменить цвет волос, это их окончательное выделение. Чтобы оно состоялось, еще раз нажимаем на иконку «Быстрая маска». У нас выделилось все, кроме волос. Поскольку именно они нам и нужны, нам необходимо инвертировать выделение. Для этого заходим в меню «Выделение» и нажимаем на «Инверсию». В случае если выделились только волосы, инвертировать не нужно. Далее нажимаем Ctrl+J, создав, таким образом, новый слой с волосами. Именно к нему мы и будем применять корректирующие слои. Для их создания внизу палитры нажимаем на черно-белый кружок. Появится меню, в котором выбираем «Уровни».

как в фотошопе изменить цвет волос
Чтобы дальше изменить цвет волос в Фотошопе, создаем обтравочную маску. Для этого нажимаем клавишу Alt и, удерживая ее, наводим курсор на стык между слоями в палитре (вкладка «Слои»), и щелкаем левой клавишей мышки. Если слева появилась маленькая стрелочка, указывающая вниз, это означает, что обтравочная маска создалась. В окошке с уровнями вы увидите гистограмму. Найдите серый бегунок (он отвечает за средние тона) и начните передвигать его влево. Вы увидите, что волосы начнут светлеть. Также можете подвигать туда-сюда и другие бегунки, подбирая необходимый эффект.

как в фотошопе изменить цвет волос

Следующим шагом, как изменить цвет волос в Фотошопе, будет подбор цвета. Для этого снова кликаем на иконку с корректирующими слоями (черно-белый кружочек) и выбираем в меню «Цветовой тон/Насыщенность». Так же, как и в предыдущем действии, создаем обтравочную маску. Дважды кликнув на миниатюру, что находится рядом со слоем, можно вызвать нужную вам опцию. И сейчас нам нужна именно та, с помощью которой мы откорректируем цвет и его насыщенность. В появившемся окошке начинаем экспериментировать, двигая бегунки влево и вправо. При выборе в качестве следующего корректирующего слоя функцию «Цветовой баланс», волосам можно придать дополнительный оттенок. Не забудьте при этом снова создать обтравочную маску.

Вот каким полезным может оказаться Фотошоп. Изменить цвет волос или глаз, удалить дефекты кожи, сделать более привлекательный фон, а также множество других интересных эффектов можно достичь с помощью этого графического редактора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.