Светильники для бани: обзор моделей, отзывы

Строительство бани – это сложный вопрос. Но отделка бани – это ничуть не менее важное мероприятие. А, как всем давно известно, хорошее освещение – это очень актуально. Именно поэтому мы поговорим сегодня про светильники для бани. Рассмотрим различные варианты.

Особенности таких светильников

Стоит понимать, что светильники для бани заметно отличаются от классических приборов освещения. В бане особые эксплуатационные условия. Здесь очень жарко и влажно. Соответственно, чтобы светильник прослужил долго в таких условиях, необходимо, чтобы он был качественным. Материалы подобных изделий не должны выделять токсичных веществ при нагревании, которое будет возникать очень часто в ходе эксплуатации прибора.

Пожаробезопасность – тоже важный момент, поэтому желательно, чтобы светильники для бани имели патрон и другие внутренние детали, изготовленные из керамики. Желательно, чтобы осветительный прибор имел запас по температуре эксплуатации до 250 градусов.

Влагозащищенность – это еще один важнейший критерий. Уровень защиты для банных светильников должен соответствовать классу IP 54, но никак не ниже! Защита от коррозии – момент, который важен. Составляющие осветительного прибора не должны приходить в негодный вид, теряя свою эстетическую первоначальную привлекательность. Влагозащищенный термостойкий светильник для бани из безопасных материалов – это идеальный вариант!

Материалы

Стоит сказать, что далеко не все материалы годятся для производства осветительных приборов для бани. Но есть среди материалов и именно такие, которые не то что подходят для банных светильников, а еще и очень предпочтительны для них. Остановимся на этом вопросе подробнее.

светильник для парной

Стекло

Для настенных банных плафонов часто используют специальное толстое непрозрачное (мутное, матовое) стекло. Если изделие герметично, то в нем можно использовать лампу накаливания. Стеклянные влагозащищенные светильники для бани разнообразны в своем исполнении, они отличаются цветом и формой плафонов. Конструктивно они могут иметь декоративные металлические решетки.

Существуют и очень редкие оригинальные варианты, к примеру, светильник, который своей формой имитирует старинную керосиновую лампу. Нужно сказать, что стекло и темный металл «под старину» отлично сочетаются и смотрятся невероятно эффектно. Такие варианты допустимо использовать лишь в банях большой площади, потому как сами по себе такие светильники очень громоздки и массивны.

водонепроницаемый светильник для бани

Термостойкий пластик

Такой материал используется в основном в бюджетных вариантах светильников для бани и сауны. В этом материале нет ничего плохого, но в плане эстетичности он проигрывает всем другим вариантам. Пластик – это дешево и сердито. Подходят такие изделия для бани без изысков.

свет в бане

Алюминий и нержавеющая сталь

Используют в дорогих светильниках. Эти материалы не боятся воды, то есть светильник из алюминия или нержавеющей стали не подвергается коррозии и не теряет с годами своей первоначальной привлекательности. Нужно понимать, что металлы очень хорошо нагреваются, и вы можете обжечься о них случайно в процессе эксплуатации. Поэтому нужно тщательно продумать месторасположение таких светильников в бане.

Гималайская соль

Это тот случай, когда материал не только может использоваться в бане, а даже должен. Материал экологически чистый, имеет особенную рельефную фактуру поверхности. В ходе эксплуатации светильник из этого материала создает очень мягкое мерцание. Кроме этого, материал оказывает на здоровье человека лечебное влияние.

Гималайская соль может применяться в виде некого абажура или как цельные плиты, которые являются рассеивателями для разного рода световых источников.

При нагревании уникальный материал ионизирует помещение бани и выделяет очень много полезных для здоровья элементов, именно это и создает мощный лечебный эффект. Подобный материал эффективен при различных патологиях бронхов, а также при заболеваниях кожи или при легких расстройствах нервной системы. Важный момент кроется в том, что гималайская соль вообще никак не теряет своих свойств с годами.

Гималайская соль может иметь совершенно разные цвета и оттенки, поэтому вы с легкостью подберете термостойкий светильник для бани из гималайской соли, который удачно впишется в интерьер именно вашей бани. Особенно эффективны соляные светильники в парилке.

Дерево

Материал очень гармонично вписывается абсолютно в любой банный интерьер, продолжая собой выбранный вами стиль и являясь в нем последним штрихом. Материал на 100 % натуральный и точно экологически безопасный. Именно из дерева можно сделать светильник в баню своими руками. Обычно из дерева делают декоративные решетки и экраны на светильники. Но есть умельцы, которые изготавливают конструкции из цельной части древесины.

Из распространенных пород древесины для банных светильников можно выделить абаш, липу, реже кедр. Эти породы прекрасно чувствуют себя в повышенной влажности (если речь идет о русской бане) и легко переносят экстремальный жар (если речь идет о финской сауне). Никакие запредельные нагрузки не портят эстетически привлекательный внешний вид вышеперечисленной древесины, а липа еще и наиболее бюджетная среди них. Особенность абаша и кедра – это тот факт, что они не нагреваются. А это значит, что о такое изделие вы не обожжетесь.

Освещение в парной

Разновидности ламп и светильников

Лампы накаливания еще встречаются, хотя уходят в прошлое не только в банях, но и в целом. При использовании таких приборов в бане специалисты рекомендуют ограничиться мощностью в 60 Вт. Также эти специалисты рекомендуют поискать альтернативы лампам накаливания.

Светодиодные лампы пожаробезопасны, влагоустойчивы и долговечны. Кроме этого, потребляют очень мало электроэнергии. Некоторые светодиодные источники света имеют класс безопасности IP 65, а это значит, что они могут использоваться даже в воде. Мощные светодиоды лучше закрывать рассеивателями, потому как от них могут быстро уставать глаза человека, а баня – это место отдыха всего тела, поэтому и глазам вашим не нужно давать повода для перенапряжения.

светодиодный светильник для сауны

Есть варианты светодиодных светильников для бани и сауны с пультом управления, с помощью которого можно регулировать цвет свечения и мощность светового потока. Кроме этого, стоит выделить еще один стильный вариант для бани, который основывается на светодиодах. Речь идет о светодиодных светильниках для бани в виде мелких точек, они создают эффект звездного неба. Смотрится такое свечение очень эффектно и завораживающе.

свет "звездное небо"

Также могут встречаться и декоративные светодиодные разноцветные ленты в бане. Они используются больше для декорирования и стайлинга, нежели в качестве основного источника света. Лента требует установки на подложку (алюминий, специальный термостойкий пластик). В условиях бани светодиоды имеют меньший ресурс, чем в нормальных условиях эксплуатации. Учитывайте этот факт, выбирая светильники для бани в парилку.

Оптоволоконные светильники на 100 % безопасны в использовании. Такие источники света обычно располагают на дне бассейнов, они также без проблем выдерживают температуру до 300 градусов выше нуля. Встречаются такие источники света нечасто, потому как для их покупки придется вложить достаточно серьезную сумму денежных средств. Легко монтируются и очень долговечные. Оптоволокно светит мягко, не слепя. Такие источники света могут реализовывать различные безумно красивые эффекты (к примеру, горение огня или северное сияние). Для получения эффектов дополнительно требуется светофильтр, а также цветная специальная линза.

Галогенные лампы можно использовать в парилках. Эти конструкции имеют сравнительно низкую мощность (в сравнении с лампой накаливания) 25-30 Вт. Свет галогенной лампы очень приближен по спектру к естественному, и такой свет совсем не опасен для вашего зрения. Лампы не боятся попадания брызг. Для бани галогенные светильники изготавливаются обычно в виде плафона или полуплафона различного цвета.

Люминесцентные лампы имеют возможность регулировки яркости. Такие лампы относятся к классу энергосберегающих, но не переносят отрицательных температур воздуха, учитывайте это, если в вашей бане бывает холодно в зимние дни.

Газоразрядные элементы не годятся для жарких помещений. Их можно использовать только лишь в комнатах отдыха при бане или в раздевалках.

Инфракрасные лампы имеют серьезную мощность (до 300 Вт). Если подключаете такую лампу, то используйте всегда силиконовые провода. Есть возможность регулировки интенсивности света. Свечение такой лампы оказывает оздоравливающий эффект. Изделия сравнительно новые, но наблюдается рост популярности подобного вида освещения для бани.

Классические энергосберегающие лампы подойдут для помещений, где температура не поднимается выше 60 градусов. Иными словами, такие лампы не подходят для парных. Их используют в тех же местах, где и газоразрядные.

Установка в парной и моечной

Какую бы безопасную лампу и светильник вы ни выбрали, но лишние правила безопасности не помешают. Старайтесь размещать светильники дальше от источника тепла, также подальше от источника повышенной влаги. Лучше размещать светильники в углах. Помните, что самое жаркое место бани – это потолок. Возможно, есть вариант ограничиться лишь настенными светильниками.

Свет в парилке

Известные бренды банных светильников

Именно в Финляндии и в Швеции люди разборчивы в сауне. Производители осветительных приборов для бани из этих стран являются лидерами в сегменте. Tylo (Швеция) и Harvia (Финляндия) давно заслужили признание любителей бани по всему миру. Изделия этих фирм продуманные, изготавливаются исключительно из лучших материалов и имеют современный стильный дизайн.

Компания Linder, конечно же, немного уступает двум вышеуказанным брендам, но тоже в лидерах. Продукция качественная, имеет более низкую стоимость. Осветительные приборы Steinel (Германия) только набирают популярность. Продукция этой компании оснащается сенсорным встроенным датчиком движения. То есть вам не нужны даже выключатели. Это решения из разряда «умный дом», но в данном случае – «умная баня». Производитель дает гарантию бесперебойной долгой работы своих изделий. Нужно признать, что при отличных эксплуатационных качествах продукции этой компании производитель ведет вполне демократичное ценообразование на свои изделия.

Итог вышесказанного

В большом многообразии светильников и ламп можно запутаться. Мы сегодня подробно рассмотрели все аспекты выбора таких конструкций. Вам остается придумать стиль интерьера своей бани и удачно его дополнить осветительной техникой. К тому же выбрать есть из чего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.