Социология труда: основные понятия

Социология труда – это раздел социологии, который изучает характерные для общества процессы, выражающиеся в социальной активности человека, в его отношении к работе, а также взаимоотношения между людьми в пределах одного коллектива.

социология труда
Первые работы, раскрывающие понятие труда и исследующие его, появились на заре 19 века. Основой для них послужил практический опыт, длительное ведение наблюдений и изучение конкретных фактов. И только через полвека Фредерик Тейлор, инженер из Америки, соединил результаты проведенных исследований в некую систему. Сначала все сводилось просто к поиску самых оптимальных методов выполнения операций на производстве. Только со временем возникло направление под названием «научная организация труда». А после, в его рамках, появились такие термины как «профессиональный отбор», «заработная плата» и многие другие.

Огромный вклад в то, чтобы социология труда получила дальнейшее развитие на отечественной ниве, внес А. К. Гастев. Он был убежден в том, что совершенствование рабочих процессов невозможно без их систематического исследования. При поддержке В. И. Ленина А. К. Гастев основал Центральный институт труда, который сам же и возглавил. В 30-е годы деятельность этого учреждения была признана антисоветской, а руководитель – расстрелян.

понятие труда
Итак, социология труда, как самостоятельная область, выделившаяся из общей, сформировалась только в двадцатые годы ушедшего века. А предшествовали этому явлению возникновение производства как такового и научных взглядов на рабочий процесс.

Социология труда включает следующие понятия:

1.Характер. Это метод, которым исполнитель соединяется со средствами производства. Обуславливается он теми отношениями собственности, которые царят в конкретной среде. По характеру труда можно судить о его экономической и социальной природе в обществе, об этапе его развития.

2.Содержание. Это понятие проявляется в том, что все трудовые функции имеют определенность. Они могут быть обусловлены различными технологиями, используемой техникой, а также тем, как организовано производство, и насколько развиты умения и навыки работника. Характер и содержание нельзя рассматривать по отдельности, они представляют собой единство формы и сути общественного труда.

социология экономики
3.Удовлетворенность. Это то, как сам работник оценивает свое место в системе разделения труда. В разных обществах она может существенно отличаться.

4.Собственно труд. Это непосредственная деятельность участника рабочего процесса. Направлена она на то, чтобы опередить удовлетворение всех его потребностей.

Социология труда неразрывно связана со многими экономическими науками. Без них невозможно проводить полноценные исследования и получать достоверные, точные результаты. Это и статистика, и математика, и организация производства. Это, конечно же, и другие отрасли общей социологии - социология экономики, управления, организации. Также на ее формирование продолжают оказывать немалое влияние и такие науки, как психология, физиология, правоведение и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.