Как переключить язык в разных ОС

Каждому пользователю ПК требуется часто изменять язык ввода данных. Русскоязычным пользователям приходится переключаться как минимум между двумя языками. Это нужно как для работы, так и для отдыха. Однако операционные системы различных производителей имеют некоторые характерные особенности, которые необходимо знать и учитывать, перед тем как переключить язык. На данный момент самые распространенные программы-оболочки для работы с электронными устройствами это:

1) Виндоус.

2) Андроид.

3) Мак ОС.

как переключить язык

Помимо того, что операционные системы разных разработчиков реализуют и различные пути смены языка, они еще и внутри себя содержат несколько удобных способов для выполнения этой процедуры и возможностей вносить изменения в эти параметры. А так как эти программы имеют очень широкое распространение, то, соответственно, каждому пользователю будет полезно знать, как происходит переключение клавиатуры в каждой из них.

Из трех представленных, самую меньшую популярность имеет Мак ОС. Это легко объяснимо, так как стоимость продуктов от компании Стива Джобса довольно высока, а оправдывает она себя или нет, каждый решает уже сам. Тем не менее, высокая планка качества позволяет продуктам под управлением Мак ОС всегда находить своего потребителя. Для того чтобы сменить раскладку клавиатуры, в этой программе существует комбинация клавиш «CMD+Пробел». Если есть необходимость удалить или добавить язык для использования, то следует перейти в «Системные настройки», где выбирают раздел «Язык/текст». В открывшемся окне галочками отмечают поля рядом с нужными для пользователя языками.

Что касается Андроид, то стремительно развивающаяся популярность этой операционной системы просто обязывает каждого обучиться основам работы с ней. Естественно, знание того, как переключить язык, является важной составляющей работы с любой оболочкой. Прежде всего, для того чтобы иметь возможность управлять языками, необходимо перейти в меню «Настройки». Там следует выбрать подпункт меню «Язык/клавиатура». Редактировать возможности раскладки следует в разделе «Язык ввода» или «Кнопка выбора языков», название зависит от версии прошивки Андроид.

сменить раскладку клавиатуры

Таким образом, выбрав нужные варианты языков для функционирования в системе, которые будут отображаться на клавише «пробел», можно непосредственно рассмотреть, как переключить язык на Андроид. Для этого используются возможности сенсорных дисплеев. Смена между установленными вариантами раскладки будет происходить при скользящем движении по пробелу.

Выбор языков в Виндоус осуществляется через меню «Язык и региональные стандарты», которое расположено по адресу «Пуск», «Панель управления». Двойной щелчок левой клавишей мыши откроет окно, в котором следует перейти на вкладку «Языки». Для добавления новых и удаления старых нажимают кнопку «Подробнее». Справа можно будет увидеть соответствующие основным операциям опции «Добавить» и «Удалить». Здесь же можно выбрать сочетание клавиш, отвечающих за переключение, и отображение языковой панели в области задач на рабочем столе. В Виндоус используют два общепринятых подхода для переключения между выбранными языками. Это «Shift+Alt» и «Cntrl+Shift».

переключение клавиатуры

Таким образом, зная, как переключить язык, можно ускорить процесс адаптации при освоении новой операционной системы или устройства, которое использует непривычные для пользователя настройки переключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.