Как избавиться от седых волос навсегда: проверенные методы и советы

Седые волосы - явление естественное, но далеко не все готовы смириться с появлением седины. Особенно если она начинает проявляться в молодом или среднем возрасте. Существуют ли способы избавиться от седины навсегда? Давайте разбираться.

Причины появления седых волос

Чтобы понять, как бороться с сединой, необходимо выяснить ее причины. Основные из них:

  • Естественное старение организма
  • Генетическая предрасположенность
  • Стрессы, переутомление
  • Нарушения работы эндокринной системы
  • Дефицит витаминов и микроэлементов
  • Несбалансированное питание
  • Вредные привычки

Рассмотрим подробнее каждую из причин:

  • Естественное старение. С возрастом в организме происходят естественные изменения, которые приводят к поседению. Это связано со снижением выработки пигмента меланина, придающего волосам цвет. Процесс этот постепенный. Обычно к 35-40 годам люди находят у себя первые седые волосы. Это нормально и не требует какого-либо лечения.
Окрашивание седых волос
  • Генетическая предрасположенность. Наследственность играет большую роль. Если у родителей или близких родственников волосы рано начали седеть, возможно, и у вас произойдет то же самое. Причина в особенностях работы пигментных клеток, которые передаются по наследству.
Пересадка волос
  • Стрессы. Сильные стрессы, хроническая усталость, эмоциональные потрясения могут ускорить процесс потери пигмента волосами. При стрессе вырабатываются гормоны адреналин и кортизол, которые нарушают питание волосяных фолликул. В результате пигмент разрушается, и волосы седеют.
  • Гормональные нарушения. Сбои в работе эндокринной системы, в частности щитовидной железы, надпочечников или половых желез, могут стать причиной раннего поседения. Гормоны играют важную роль в пигментации волос, поэтому их дисбаланс приводит к потере цвета.
  • Недостаток питательных веществ. Для нормального синтеза меланина волосам необходимо получать витамины, микроэлементы, аминокислоты. При их нехватке пигментация нарушается. Особенно важны медь, цинк, витамины группы В и антиоксиданты.
  • Вредные привычки. Курение, злоупотребление алкоголем, нездоровый образ жизни ускоряют процессы старения организма и могут стать причиной преждевременного поседения.

Методы борьбы с сединой

Как видно из причин, вызывающих появление седых волос, основное - это нормализация работы организма и устранение имеющихся нарушений. Рассмотрим основные способы борьбы с сединой:

  1. Медикаментозное лечение
  2. Витаминно-микроэлементные комплексы
  3. Физиотерапевтические процедуры
  4. Пересадка волос
  5. Окрашивание и маскировка седины

Медикаментозное лечение

При выявлении гормональных нарушений или дефицита витаминов и микроэлементов могут назначаться специальные препараты и биологически активные добавки. Они помогают нормализовать гормональный фон, насытить организм необходимыми питательными веществами, улучшить работу пигментных клеток.

Однако такое лечение не всегда эффективно для восстановления цвета уже поседевших волос. Зато оно хорошо работает для профилактики дальнейшего поседения.

Витаминотерапия

Прием витаминно-минеральных комплексов, содержащих микроэлементы, необходимые для пигментации волос (медь, цинк, селен), витамины группы B и антиоксиданты, может замедлить процесс потери пигмента.

Эффект будет более выраженным в сочетании с сбалансированным питанием и здоровым образом жизни. Но полностью избавиться от седых волос таким методом вряд ли получится.

Физиотерапевтические процедуры

Салонные процедуры вроде массажа, мезотерапии, лазерной стимуляции улучшают кровообращение кожи головы и питание волосяных луковиц. Это помогает замедлить выпадение пигмента из волос.

Курс таких процедур рекомендуется проводить в сочетании с витаминными комплексами. Эффект будет более стойким. Но полностью избавиться от седых волос с помощью одних только физиопроцедур не всегда получается.

Пересадка волос

Это радикальный хирургический метод, позволяющий избавиться седых волос раз и навсегда. При пересадке используются волосяные фолликулы из затылочной зоны, где они генетически защищены от потери пигмента.

Пересаженные фолликулы сохраняют свойство вырабатывать меланин всю жизнь, поэтому седина больше не возобновляется. Этот метод дает стойкий и долговременный результат.

Окрашивание и маскировка седины

Наверное, самый распространенный способ избавления от видимой седины - это окрашивание и маскировка седых волос специальными средствами.

Это быстрый и недорогой способ, позволяющий в короткие сроки скрыть седину и изменить имидж. Но для достижения эффекта процедуру надо регулярно повторять.

Кроме того, окрашивание ослабляет и портит волосы, поэтому требуется аккуратность и грамотный уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.