Как запретить программе выход в интернет (на примере KIS 2013)

Тема нашей сегодняшней статьи - то, как запретить программе выход в интернет. Но прежде, чем ответить на данный вопрос, давайте немного порассуждаем. Все-таки, логика –лучший друг не только компьютера, но и человека.

как запретить программе выход в интернет
Конечно, можно сразу рассказать, как заблокировать программе выход в интернет, но пока сам пользователь не осознает необходимость что-либо менять, рекомендации будут бесполезны. Поэтому начнем с общих вопросов.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему различных вредоносных программ (вирусов) с каждым годом становится все больше? Благодаря чему они так привольно чувствуют себя на компьютерах пользователей? Одна из причин этого заключается в отношении людей к безопасности собственной вычислительной системы. Вернее, в полном игнорировании элементарных правил работы с Сетью и приложениями.

Прежде всего, очень важно понять, что иногда программа может выполнять действия, нежелательные для пользователя, однако, не трактуемые как вредоносные.

запретить программе выход в интернет
Например, сейчас многие на своих компьютерах устанавливают новейший комплекс приложений Майкрософт Офис 2013. Но, начиная работать с любым из них, мало кто догадывается, что в момент первоначального запуска особый модуль в фоновом режиме связывается с удаленным сервером компании. Официально – для подгрузки шаблонов и проверки облачной технологии, однако, есть мнение, что дополнительно отправляется некая информация о различном используемом программном обеспечении. Неудивительно, что многие в такой ситуации задаются вопросом о том, как запретить программе выход в интернет.

Существует довольно много других приложений, которые (даже при отключении в настройках функции автоматического обновления) периодически связываются с серверами компании-разработчика. Цели преследуются самые разные: проверка валидности лицензии, передача данных о версии и пр. Человек, который не знает, как запретить программе выход в интернет, фактически, теряет возможность контролировать «поведение» им же установленных программ. Такой запрет выполняется с помощью файервола – специальной программы, служащей фильтром-прослойкой между ресурсами глобальной Сети и компьютером.

заблокировать программе выход в интернет
Часто она является частью комплексной антивирусной защиты. Например, KIS, Dr.Web Space, Avira Security Suite содержат данный модуль. Кроме того, брандмауэр Windows сам является файерволом, хотя и простейшим. Многие удивятся, но с помощью перечисленных выше приложений вопрос о том, как запретить программе выход в интернет, решается за пару минут.

Рассмотрим продукт Касперского. Нужно на значке антивируса (красная буква V), находящемся в правом нижнем углу (там, где часы в Windows), вызвать меню через нажатие правой кнопки мышки и выбрать «Настройка». В левом списке нужно выбрать «Сетевой экран» - именно здесь можно запретить программе выход в интернет. В окне необходимо нажать кнопку «Настройка». Иногда бывает очень интересно ознакомиться со появившимся списком. Предположим, пользователь не хочет, чтобы диагностическая утилита AIDA64 при каждом запуске получала доступ в Сеть. Значит, в списке необходимо найти группу FINALWIRE (разработчик), нажатием на плюсик слева раскрыть ее, а все три модуля переместить в «Недоверенные». Работоспособность при этом полностью сохраняется. Разумеется, не стоит блокировать доступ изначально сетевым приложениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.