Теплотехнический расчет. Зачем он нужен владельцу коттеджа

Однозначно можно сказать, что полноценный теплотехнический расчет – дело специалистов. Но при желании в нем может разобраться любой человек с головой на плечах, который дружит с математикой и физикой. Для расчетов нужно знать некоторые исходные параметры – объем помещения, которое сейчас исследуется; желаемую температуру, которая должна соблюдаться внутри здания, и самую низкую температуру на улице в этом регионе. Кроме того, потребуются и специфические знания - тепловые характеристики, которые берутся из профессиональных справочников, поправочные коэффициенты, формулы.

Существует две основные причины, по которым делается теплотехнический расчет. Во-первых, подобная калькуляция требуется, когда идет проектирование и установка системы отопления для коттеджа. В этом случае полученные данные помогут выбрать котел отопления нужной мощности, который, с одной стороны, не заставит жильцов дома мерзнуть, а с другой, не будет иметь излишней мощности. Надо ли напоминать, что излишняя мощность котла означает не только переплату при его покупке, но и более дорогую эксплуатацию?

теплотехнический расчет

Вторая причина – это необходимость установить, почему в доме холодно, несмотря на то, что система отопления работает на полную мощность. Другими словами, теплотехнический расчет наружных стен и дальнейшее теплотехническое обследование дома делается, чтобы установить возможный источник потерь тепловой энергии. Такая услуга называется энергоаудит и проводится инженерами-энергетиками со специальным оборудованием. На приборе, который называется тепловизор, визуально видно, где именно данное строение имеет потери, откуда происходит излучение. На экране тепловизора отдельные элементы конструкции окрашиваются в разные цвета. И чем холоднее цвет, тем меньше энергии излучается в окружающую среду.

теплотехнический расчет наружных стен

Дальнейший теплотехнический расчет стены, которая хуже всего справляется с ролью «термоса», может показать, какие работы нужно произвести, чтобы довести ее теплотехнические показатели до нужного уровня. Как правило, речь идет о дополнительной теплоизоляции – внутренней или наружной, о замене устаревших элементов (например, старых деревянных оконных рам на пластиковые стеклопакеты с лучшими теплоизоляционными характеристиками). После проведения этих работ проводится повторное обследование, чтобы подтвердить, что ожидаемый результат достигнут.

теплотехнический расчет стены

В первом варианте теплотехнический расчет делается специалистами еще на стадии проектирования дома. И заказчик зачастую даже не вдается в детали, как и кем он делается. Будущий владелец получает на руки готовую документацию, по которой строится жилой дом, и дом получается удобным и комфортным.

Во втором варианте заказчику приходится искать узких специалистов, которые окажут  услуги по энергоаудиту и помогут снизить эксплуатационные затраты на отопление. В этом случае заказчику тоже достаточно иметь лишь общее представление о сути работ, чтобы правильно сформулировать задачу исполнителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.