Универсальная выкройка пальто

Для того чтобы выкройка пальто имела правильные параметры и соответствовала фигуре своего будущего владельца, важно четко вымерять все величины. Начинать следует с объема шеи, груди, талии и бедер. Затем измеряется высота груди, спины и плеча. Важно правильно отмерить длину рукава, а также основного изделия и все данные записать.

Выкройка пальто
Основная выкройка строится на бумаге и чаще всего имеет четкие прямые линии. Если сшить пальто, основываясь лишь на этом материале, то оно вряд ли будет иметь привлекательный внешний вид. Именно поэтому необходимо заранее придумать образ данного изделия, особенности его кроя, то есть, одним словом, разработать фасон.

Если вы - начинающая портниха, то желательно стартовать с простых моделей. Подойдет выкройка пальто свободного кроя или же пончо, где отсутствуют приталенные швы, вытачки и отдельный рукав. Как правило, подобные варианты одежды состоят из таких деталей, как передние и задние полочки, к которым примыкают части цельнокроеного рукава и воротника. Несмотря на то что пальто шьется крайне просто и быстро, выглядит оно сногсшибательно. Такие фасоны были весьма актуальными в 80-е годы, и сейчас, когда мода возвращается, они снова обрели популярность среди женщин всего мира. Стоит отметить, что если шьется демисезонная модель подобного плана, то рукава можно заменить простыми проемами, тем самым придав изделию неординарность. Так получится отличное сочетание фасонов – пончо и осеннего предмета гардероба.

Если же выкройка пальто предполагает, что фасон будущего изделия будет приталенным, то необходимо учитывать, что все швы (а их в такой модели очень много), должны быть безукоризненными.

Выкройка детского пальто
Также следует правильно скомплектовать ткань, учитывая, что на каждом элементе заготовки долевая нить должна быть направлена в одну и ту же сторону. В противном случае полочки готового изделия будут иметь перекошенный и перетянутый внешний вид, и проделанная работа утратит свой смысл.

Сшить легко и быстро можно верхнюю одежду фасона беби-долл, который идеально подойдет и взрослой женщине, и ребенку. Выкройка детского пальто проще и понятнее, в ней насчитывается минимальное количество вытачек, однако это компенсируется, пожалуй, множеством накладных элементов - карманов, капюшона и так далее. Для изготовления такой модели желательно использовать яркий материал или же украшать готовое изделие креативными пуговицами и нашивными элементами.

Относительной простотой и доступностью отличается и выкройка мужского пальто.
Фасон такого изделия необязательно должен быть приталенным, иметь вытачки и прочие сложные элементы кроя. Однако существуют определенные требования, которым мужская верхняя одежда должна соответствовать – это четкая линия плеч, ровный воротник и минимализм во всех вспомогательных деталях. Пальто может быть декорировано накладными карманами, однако они должны быть выполнены из того же материала, что и основное изделие, и иметь строгие формы.

Выкройка мужского пальто

Любая выкройка пальто строится, исходя из индивидуальных параметров будущего владельца, именно поэтому верхняя одежда, изготовленная своими руками или же на заказ, всегда имеет безупречный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.