Мозаика из яичной скорлупы – это модно, стильно, практично и экономично!

Яичная скорлупа, не смотря на видимую хрупкость, достаточно прочный материал, который трудно поцарапать острым предметом. По твердости она приближается к мраморной крошке. Данный природный материал прекрасно шлифуется. На востоке давно заметили эти свойства скорлупы. Именно по тому, что этот материал доступен, практически ничего не стоит, легко додается обработке и покраске, легок - его часто применяли в лаковой живописи.

В восточной лаковой живописи мозаика из яичной скорлупы весьма распространенное явление. Мелкие кусочки скорлупок приклеивали там, где необходимо было изобразить старую, покрытую трещинками стену.  Мозаика из яичной скорлупы белого цвета имитировала на настенных панно – цветущие весенние сады или заснеженные вершины гор утопающие в белоснежных облаках.

Мозаика из яичной скорлупы именуется – «крале». Ее особенность и привлекательная неповторимость заключается в кракалюрах – так называют трещинки, которые образуют причудливый рисунок.

При попытке распрямить данный материал, сразу образуется множество трещин и разных размеров кусочков, но они не рассыпаются благодаря внутренней пленке. Многие трещины практически не заметны, но если нанести краситель, то сетчатый орнамент становится зримым, и обычная скорлупа становится уникальным по декоративности материалом.

Если попытаться сделать мозаику из скорлупы собственными руками, то сразу возникнет вопрос: «Как класть мозаику?». Имеет смысл начать работу с простой, незатейливой композиции.

Для создания мозаичного панно понадобится чистая, высушенная яичная скорлупа. Для этого ее надо опустить на три минуты в слабый раствор пищевой соды, затем очень тщательно промыть под проточной водой. Высушить и использовать в работе только сухой материал.

Далее для работы над панно из яичных скорлупок потребуется:

  • лист картона;
  • детская раскраска;
  • простой карандаш;
  • клей ПВА;
  • тетрадные или газетные листы;
  • скалка или стеклянная бутылка.

Процесс создания мозаики из яичных оболочек или как укладывать мозаику

Яичную скорлупу, еще не измельченную надо уложить между листами тетради или газеты. Осторожно, несколько раз прокатать скалкой по поверхности листа размельчая этот хрупкий материал. Надо помнить, что слишком мелкие куски затруднят работу, а слишком крупные будут смотреться грубо и не придадут панно изысканности и аккуратности.

Далее, надо подготовить лист картона. Он должен быть чистым и соответствовать по размеру, на подготовленный картон нанести необходимый рисунок карандашом. Если это вызовет затруднение, можно использовать трафарет или вырезать из детской раскраски необходимый контурный рисунок и приклеить его на лист картона. Как только заготовка готова, можно приступать к работе над мозаикой.

Небольшой участок рисунка надо покрыть слоем клея ПВА, затем щепоткой осторожно, равномерно рассыпать скорлупу по поверхности, покрытой клеем. Очень важно соблюдать четкие границы изображения. Для этого можно использовать ножик или стеку. Старайтесь укладывать материал ровным слоем.

По окончании работы, как только клей высохнет, рисунок надо разукрасить, можно применять и пищевые красители. Это придаст работе законченный вид. Если есть желание довести работу до совершенства, то можно панно покрыть лаком и дать ему просохнуть.

Некоторые мастера используют в работе только не окрашенную скорлупу, умело играя природными оттенками этого материала. И в таком случае, чтобы показать всю красоту этого уникального материала применяют как заключительный этап – шлифование до матового блеска, наждачной бумагой «нулевкой». В результате мозаика из яичной скорлупы выглядит не как панно из скорлупок, а как инкрустация из белого мрамора или слоновой кости. Сходство необыкновенное!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.