Танталовые конденсаторы - особенности в эксплуатации

Конденсатор является одним из самых распространенных элементов в любой электронной схеме. Аналогов для этих элементов пока еще не придумали. Они прекрасно сохраняют заряд и могут практически мгновенно отдать его. Если мгновенный разряд на 50 и более процентов может навредить аккумулятору, то для конденсатора это - нормальный рабочий режим. Мощные конденсаторные батареи применяют на подстанциях в качестве компенсаторов для реактивной мощности. Они повышают cos φ на работающих предприятиях и вполне могут заменить, предположим, мощный генератор, который выводится из работы. Таким образом, мощные конденсаторные батареи участвуют в самом производственном процессе. Они улучшают качество питающей сети.

танталовые конденсаторы
Эти изделия занимают достойное место и в электронике. С их помощью реализуются практически все существующие на сегодняшний день схемы. Но, к сожалению, обладают образцы и определенными минусами. Мы привыкли рассматривать идеальный конденсатор, который лишен недостатков и подчиняется определенным законам в своей работе, которые легко описать с помощью математических формул. На практике все происходит по-другому. Появляется ток утечки – основная проблема для многих видов этих приборов.

С развитием технологии производства данных элементов появились танталовые конденсаторы. Они практически лишены всех основных недостатков, свойственных обычным аналогам. По своим параметрам они максимально приближены к идеальному конденсатору.

маркировка танталовых конденсаторов

  • У них очень низкий ток утечки, что позволяет использовать их при проектировании особо точных и ответственных схем в электронике.
  • Танталовые конденсаторы могут прекрасно работать в широком температурном (от - 80 до +125 °C) и частотном диапазоне. При этом их параметры не изменяются.
  • Имеют небольшое последовательное сопротивление и индуктивность.
  • Малый коэффициент рассеяния и импеданс устройства дополняют общую положительную картину.

Однако, как и все элементы и устройства, танталовые конденсаторы обладают определенными недостатками. О них важно знать при проектировании электронной схемы.

  • танталовые конденсаторы smd
    Танталовые конденсаторы чувствительны к превышению основных параметров в эксплуатации. В частности, не рекомендуется превышать (даже кратковременно) номинальное напряжение, на которое рассчитано это устройство.
  • Технология их изготовления достаточно сложная и состоит из нескольких этапов. Даже небольшое отклонение от нее или использование некачественного сырья приводят к изменению параметров изделия.
  • Достаточно высокая стоимость конденсатора - прямой путь к удорожанию всей электронной схемы (это непременно скажется на смете).

Также необходимо учитывать, что маркировка танталовых конденсаторов имеет свои особенности. Она практически не отличается от других приборов. Но это относится только к конденсаторам недавнего выпуска. “Старые ” конденсаторы имеют цветовую маркировку, расшифровку которой несложно найти в Сети. Кроме того, необходимо учитывать, что танталовые конденсаторы smd имеют маркировку с помощью цифро-буквенного ряда. Если вы не являетесь специалистом в этих приспособлениях - при покупке консультируйтесь с продавцом. Базовая информация, приведенная выше, позволит задавать осмысленные вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.