Лучшая фантастика. Книги, достойные вашего внимания

Зачастую людям надоедает обыденная жизнь. Все серо, скучно, и нет ни капли волшебства. И тогда на помощь приходит фантастика. В произведениях данного жанра совсем другие миры, там иные законы и правила, там странные существа и люди с особыми способностями. Однако, что именно достойно звания «лучшая фантастика»? Книги, которые могут перенести вас в другую реальность захватывающим сюжетом и живым слогом. Из этой статьи вы узнаете о некоторых произведениях, подходящих под это описание.

лучшая фантастика книги

Лучшая фантастика. Книги, достойные вашего внимания

Раз уж мы с вами живем в России, логично будет начать наш список с отечественных работ. «Пикник на обочине» Стругацких по праву считается одним из лучших произведений (не только в нашей стране, но и за рубежом) в жанре научная фантастика. Лучшие книги всего мира не могут сравниться с великолепным сюжетом, который переносит читателя в Зону (место, где главный герой ищет артефакты), знакомит нас со сталкером Рэдриком Шухартом, повествует о его жизни и судьбе.

Важно сказать о еще одном русском писателе-фантасте. Многие из нас смотрели потрясающий фильм «Человек-амфибия». Но далеко не все знают, что снят он по одноименному произведению Александра Беляева. Книголюбы, однако, безмерно ценят этого писателя. Другая его книга – «Голова профессора Доуэля» - тоже довольно известна и, несомненно, достойна вашего внимания. В ней переплетены не только интриги с научно-фантастическим вымыслом, но прослеживаются и разного рода мысли и идеи, порицающие человеческую алчность и честолюбие.

научная фантастика лучше книги

Следующее произведение, ставшее одним из символов мировой фантастики, – это «Солярис» Станислава Лема. Написанный еще в 1961 году, роман до сих пор не потерял актуальности, даже наоборот. За то, что писатель смог предсказать главную проблему современности (господство технического прогресса над моральными устоями общества), его работу смело можно вносить в список под названием «Лучшая фантастика». Книги подобного рода имеют не только развлекательный характер, но и учат думать, анализировать.

Среди произведений рассматриваемого жанра можно выделить работы Рэя Брэдбери. «Марсианские хроники» и «451 градус по Фаренгейту» - вот то, что стоит прочитать тем, кому нужна лучшая фантастика. Книги эти расскажут вам невероятные истории. Первая – о жизни на Марсе (здесь, несомненно, есть аллюзии на нашу с вами реальность), а вторая – об обществе, в котором не разрешается читать.

лучшая космическая фантастика книги

Конечно, стоит упомянуть и о писателе Герберте Уэллсе. Его романы «Война миров», «Машина времени» и «Человек-невидимка» - это, несомненно, лучшая фантастика. Книги повествуют о том, например, что кроме нашей реальности существуют и другие, о том, что можно, оказывается, путешествовать сквозь эпохи или, того лучше, растворяться в воздухе!

У истоков жанра стоял небезызвестный Говард Филлипс Лавкрафт. Его произведения «Хребты безумия» и «Зов Ктулху» с уверенностью можно поместить на первое место в несколько иной список – «Лучшая космическая фантастика». Книги данного жанра, безусловно, очень популярны в наши дни, однако в 20-30-ые годы прошлого века они перевернули сознание людей во всем мире.

Теперь вы знаете о том, с какими произведениями стоит ознакомиться, если захотите перенестись в другие миры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.