Какие нужны документы для визы в Испанию?

Испания - это теплая страна, которая привлекает туристов из России своим прекрасным морем, особенной культурой, а также прекрасной архитектурой. Многие стремятся попасть сюда для того, чтобы провести незабываемый отдых и узнать много нового и интересного.

Однако, как известно, Испания - это государство, которое входит в состав Европейского Союза, а это означает, что для пересечения его границ обязательно требуется наличие шенгенской визы. Как и где ее получить? Какие документы для визы в Испанию необходимо собрать? Обо всем этом далее.

Документы для визы в Испанию

Что такое виза

Виза - это документ, который дает разрешение гражданину определенного государства пересекать границу иной страны и находиться на ее территории в течение определенного периода. Она может быть представлена в виде небольшой печати, проставленной на странице загранпаспорта человека или может быть вклеена в него. В любом случае, такой документ выдается на определенный период.

Испанская виза представляет собой небольшой документ, который вклеивается на страницу загранпаспорта человека. Она имеет вид единой шенгенской визы с указанием страны, для которой была выдана.

Куда надо подать документы на визу в Испанию

Для получения разрешения на въезд и пребывание на территории Испании граждане России имеют право подавать запрос соответствующего характера в представительства дипмиссии данной страны, расположенные в российских городах. Они представлены в виде Генерального консульства, посольства, а также специализированных визовых центров.

Жители Москвы документы на визу в Испанию могут предоставлять в консульство данного государства, которое располагается по адресу: Стремянный переулок, 31/1.

Перед фактическим обращением в это представительство необходимо проводить предварительную запись на прием, что делается в онлайн-режиме на официальном сайте консульства.

Виза типа В

Данное разрешение представляет собой транзитную визу, которая позволяет туристу пребывать на территории аэропорта. Она очень редко запрашивается путешественниками, так как данный тип разрешения подходит только для туристов, которые направляются в другую страну с пересадкой в Испании. Как правило, это лица, направляющиеся в Марокко через аэропорт Барселоны.

Документов для визы в Испанию категории В надо немного, и получить ее довольно просто. В первую очередь в визовый центр следует предоставить загранпаспорт, а также его копию. Кроме этого, в представительстве дипмиссии обязательно затребуют документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, а также его копию.

К вышеперечисленным документам следует приложить подтверждение того, что турист не имеет необходимости в пребывании на территории Испании. Примером тому, как правило, служат копии билетов на самолет в третью страну (или подтверждение их бронирования). Также турист обязан предоставить анкету, заполненную надлежащим образом.

Виза типа С

Данный тип шенгенской визы считается наиболее распространенным, так как позволяет пребывать на территории государства, относящегося к Евросоюзу, не более 30 дней. Как показывает практика, такого периода вполне достаточно для того, чтобы совершить туристическую поездку, осмотреть достопримечательности, а также навестить родственников.

Что касается документов для оформления визы в Испанию такого типа, то их количество гораздо большее, нежели для разрешения транзитного типа.

Кроме документов, удостоверяющих личность (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт), а также их копий, турист обязан предоставить в визовый центр анкету, заполненную в строгом соответствии с указанными требованиями, а также заявление, в котором дается разрешение на обработку личной информации, предоставленной им.

анкета на визу в испанию

В список документов для визы в Испанию также включены две фотографии размером 3,5х4,5 см, сделанные надлежащим образом, а также ряд справок, которые подтверждают платежеспособность гражданина. Обязательным документом считается медицинская страховка, сумма которой должна быть не менее 30 000 евро, справка с места работы путешественника, в которой указывается название фирмы, где он ведет свою трудовую деятельность, должность, а также сведения относительно заработной платы за последние 12 месяцев.

Какие документы для визы в Испанию нужны детям

В том случае если планируется совершение путешествия вместе с ребенком, то к основному пакету документов обязательно нужно приложить дополнительные бумаги, в которых содержатся сведения о несовершеннолетнем туристе.

В первую очередь в представительстве дипмиссии затребуют оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также его заверенную копию. В том случае, если выезд ребенка осуществляется без одного родителя, необходимо письменное, заверенное нотариусом разрешение на выезд, написанное вторым родителем, а также ксерокопия всех страниц его паспорта гражданина РФ. То же самое правило действует и в том случае, если над ребенком установлена опека. Если по какой-либо существенной причине второй родитель не имеет возможности предоставить разрешение (смерть, лишение родительских прав, признание без вести пропавшим), то в подтверждение данного юридического факта должен быть предоставлен соответствующий документ (свидетельство о смерти, соответствующее решение суда и т. п.).

Для каждого ребенка также должна быть заполнена отдельная анкета туриста, чем, как правило, занимаются родители. Все подписи в ней должно проставлять совершеннолетнее сопровождающее ребенка лицо.

Какие документы нужны для визы в Испанию

Требования к заполнению анкеты

При рассмотрении документов для визы в посольстве Испании комиссия уделяет особенное внимание правильности и точности заполнения анкеты туриста. Существует ряд правил, которые следует соблюдать неукоснительно, иначе принимающая сторона имеет полное право отказать в выдаче разрешения на въезд российскому туристу.

Какие основные требования к этому документу для визы в Испанию? В первую очередь он должен быть заполнен максимально аккуратно, латинским печатными буквами. Это также можно сделать при помощи компьютера, внеся всю информацию с помощью клавиатуры - данное решение посольством допускается и даже приветствуется.

Вся информация, представленная в анкете, непременно должна быть точной и полностью соответствовать всем тем данным, что имеются на страницах загранпаспорта человека. При заполнении данных нельзя использовать прочерки и отметки "No" - это запрещено правилами.

Что касается сведений, которые требуются в анкете, то в числе личных следует указать свою действующую фамилию, а также все предыдущие, имя, дату рождения. Все даты в строках необходимо вписывать в едином формате: ДДММГГГГ. В графе "Страна рождения" необходимо указать то государство, которое указано в свидетельстве. Гражданам России до 1991 года рождения следует уделить заполнению данного пункта особенное внимание, так как им надо поставить отметку не RUS, а USSR. То же самое касается строки, где следует указать текущее гражданство, а также то, которое было присвоено в момент рождения.

Некоторые графы следует оставить пустыми. В частности это касается пункта 32, где следует указать данные приглашающих (он актуален только для лиц, которые совершают целевую поездку для лечения, воссоединения с родственниками, деловую и т. п.), 34 и 35, в которых следует указать данные родственников, проживающих в Евросоюзе (надо заполнить, если таковые имеются).

Обязательно следует обратить свое внимание на подписи, которые проставляются в пункте 37 анкеты - они непременно должны быть, так как без их наличия документ не будет рассмотрен. Некоторые туристические агентства рекомендуют полностью повторять ту подпись, которая проставлена в паспорте, так как зачастую туристы получают отказы из-за несоответствия ее очертаний.

Подтверждение финансовой состоятельности

Для того чтобы государство, входящее в состав Евросоюза, разрешило въезд на свою территорию и временное пребывание на ней, обязательно надо подтверждать свою финансовую состоятельность, сведения о которой должны быть предоставлены в числе документов для шенгенской визы.

В Испанию разрешают въезд только при условии, если лицо имеет возможность осуществлять расчеты минимум на 60 долларов в сутки - именно такой уровень установлен для данного государства. Как это подтвердить? Многие туристы предпочитают к списку документов для визы в Испанию прилагать копии выписок с банковских счетов, на которых находится определенная сумма. Также для такой цели идеально подходит справка о доходах за последние 6 месяцев или документ, подтверждающий факт ведения лицом предпринимательской деятельности. Следует также понимать, что подавать такой тип документа для визы в Испанию следует только в том случае, если на нем отмечены личные данные того лица, которое подает запрос в представительство дипмиссии.

При отсутствии такого документа турист имеет право предоставить спонсорское письмо от платежеспособного лица, которое имеет достойный уровень дохода. Оно должно быть написано в соответствующей форме, с указанием того, что человек берет на себя обязанность по финансированию поездки. Идеально, если спонсор приходится туристу родственником - в таком случае уместным будет определение степени родства путем документального подтверждения.

Требования к фотографиям

В числе документов для получения визы в Испанию указаны две фотографии, которые сделаны в строгом соответствии с представленными требованиями. Как правило, в представительствах дипмиссий очень серьезно подходят к их изучению.

Для того чтобы поданный запрос не отклонили из-за несоответствия предоставленного фото, для его создания стоит обратиться в профессиональное фотоателье, так как карточка, сделанная в домашних условиях и распечатанная на принтере, не подойдет.

В числе основных требований к фото указан его размер - 3,5х4,5 см. Также нужно обратить свое внимание на то, что оно должно быть напечатано на матовой бумаге и сделано на светлом (не белом) фоне. Что касается внешнего вида человека, претендующего на получение разрешения для въезда в страны Евросоюза, то он должен быть строгим, на человеке не должно быть никаких аксессуаров, слишком яркого макияжа и длинных волос, прикрывающих большую часть лица - об этом стоит позаботиться заранее и подколоть их.

В числе основных требований к фото также говорится о том, что лицо на нем должно занимать большую часть отведенной площади и быть размером около 32-36 мм.

Биометрия

В перечне документов, какие нужны для визы в Испанию, также имеются данные биометрического анализа. Процедура биометрии проводится единожды для лиц, которые планируют посещение Евросоюза. От нее могут быть освобождены дети, которые не достигли 12-летнего возраста, а также все остальные лица, которые не имеют физической возможности пройти ее (отсутствие пальцев, кистей рук и т. д.).

Процедура биометрии подразумевает снятие отпечатков пальцев рук, а также создание качественного цифрового фото лица человека. Проводится она на специальном оборудовании, которое имеется в каждом представительстве дипмиссии Испании в России, а также в визовых центрах.

Документы для оформления визы в Испанию

Дополнительные документы

Какие документы нужны для визы в Испанию тем лицам, которые имеют особую цель поездки? Такие группы лиц к стандартному пакету бумаг обязательно должны прилагать дополнительные документы, подтверждающие особую цель поездки.

Лицам, которые планируют осуществлять лечение на территории Испании, с документами на визу в консульство надо предоставить медицинское заключение о наличии определенной болезни, а также официальное письмо из клиники страны о том, что в ней будет производиться операция или терапия, с указанием сроков проведения процедур.

В том случае, если лицо совершает деловую поездку в страну, оно обязано предоставить официальное письмо-приглашение от бизнес-партнера, который находится в Испании. Оно обязательно должно быть оформлено на официальном бланке компании с указанием всех ее реквизитов.

Лица, которые желают получить национальную визу (D), должны предоставлять список документов, который подтверждает необходимость их долгосрочного пребывания на территории Евросоюза. Как правило, необходимость получения данного типа разрешения возникает у людей, которые планируют ведение трудовой деятельности в Испании, обучения или имеют недвижимость на территории государства.

В том случае, если турист желает получить в Испании образование, он обязан предоставить официальное письмо из учебного заведения, в содержании которого будет говориться о том, что для него забронировано отдельное место. Действующие студенты и учащиеся могут предоставить студенческий билет или приказ о зачислении в вуз.

Документы в посольство Испании на визу

Для людей, занимающихся трудовой деятельностью в Испании, обязательным условием является предоставление заключенного трудового договора с работодателем из этой страны. В том случае, если его еще нет, можно приложить официальное письмо от испанской фирмы с указанием гарантии на то, что лицо будет принято на работу.

Стоимость

Осуществляя подачу документов на визу в Испанию, граждане России должны помнить о том, что для получения разрешения на въезд обязательно уплачивается визовый сбор. Его размер зависит от того, из какого региона турист. Так, для граждан стран СНГ стоимость визы составляет от 100 до 110 евро, однако россияне являются исключением - для них документ оформляется чуть дешевле - за 70-80 евро. Что касается детей, находящихся в возрасте до 6 лет, то им виза предоставляется на бесплатной основе.

Кроме основного визового сбора в момент подачи документов на визу в Испанию самостоятельно, турист обязан уплатить сервисный сбор, который взимается за обработку предоставленной информации. Его размер одинаков для получения шенгенской визы в любую страну Евросоюза и составляет 12 евро.

Оплата указанных выше сумм производится в кассе визового центра в национальной валюте (по текущему официальному курсу). В том случае, если турист получает отрицательный ответ в предоставлении ему разрешения на въезд и пребывание на территории Испании, суммы сборов ему не возвращаются.

Список документов для визы в Испанию

Если был получен отказ

Нередко случается так, что турист, который желает получить визу в Испанию, при подаче полного пакета документов и уплате всех необходимых взносов получает отказ в ее предоставлении. Так бывает нередко и, как правило, на это имеются существенные основания. Среди самых распространенных причин отказа чаще всего встречаются неправильность заполнения анкеты туриста, а также непредоставление какого-либо документа. При такой причине отказа лицо может исправить недочеты и послать свой запрос заново.

Иная ситуация складывается, когда лицо имеет судимость, может принести опасность для Евросоюза своим визитом или является гражданином стран Северного Кавказа - такие группы лиц получают отказы, которые оспорить нельзя.

Документы для шенгенской визы в Испанию

Как долго оформляется виза

На рассмотрение поданной заявки уходит разное количество времени. Как правило, все зависит от того, какой тип визы запрашивается и куда были поданы документы. Как показывает практика, запросы, поданные в визовые центры, рассматриваются в течение 10 рабочих дней. При желании ускорить данный процесс можно доплатить 20 евро и получить ответ в течение трех дней.

В том случае, если запрос на предоставление разрешения подается в консульство, он рассматривается в течение 3-5 дней (в обычном режиме).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.