Зубная щетка – как выбрать?

Зубная щетка – привычный предмет гигиены, с которого начинается утро каждого человека. Благодаря этому незамысловатому, как сейчас принято говорить, аксессуару мы можем уберечь свои зубы от многих напастей и избежать раннего протезирования. Но при условии, что будем правильно выбирать, использовать и хранить щетку.

Выбор щетки

Современный рынок предлагает невероятное количество разных видов – от копеечных до супердорогих. Выбор зубной щетки зависит от возраста потребителя, имеющихся в полости рта заболеваний и личных предпочтений.

зубная щетка
Все они делятся на мягкие, средней жесткости и жесткие. Большинству людей подходят щетки средней жесткости, которые и десны не травмируют, и чистят эффективно. При заболеваниях пародонта и слабой зубной эмали следует выбирать щетку помягче. Жесткая зубная щетка предназначена для тех, у кого есть склонность к быстрому образованию зубного налета и камня, но при этом крепкая эмаль и относительно хорошее состояние десен. Пользоваться ей нужно с осторожностью, чтобы не травмировать мягкие ткани. Детям необходимо покупать щетки с мягкой щетинкой, а малышам до года – поролоновые.

Зубная щетка должна иметь не слишком большую головку, иначе невозможно будет добраться до труднодоступных мест. Лучше всего приобретать средство гигиены с округлой формой головки, которая обеспечивает более бережную и эффективную чистку. Хорошо, если у ручки с головкой есть гибкое соединение, позволяющее контролировать давление на десны и зубы. Важно, чтобы ручку было удобно держать. Это зависит от наличия силиконовых вставок, которые не дают ладони скользить, а также от строения кисти, поэтому нужно подбирать щетку по своей руке.

какая зубная щетка лучше
Не последнюю роль при выборе играет и цена. Не стоит забывать, что слишком дорогие щетки, например, электрические, выгодны прежде всего производителям, а для соблюдения элементарной гигиены вполне подойдет простая зубная щетка. Более того, электрические аналоги, помимо положительных качеств, имеют ряд противопоказаний и ограничений, а также нередко приводят к воспалениям десен и быстрому стиранию эмали. Кроме того, насадки для них, которые стоят значительно дороже обычной щетки, нужно также менять каждые два-три месяца.

Использование

Главное правило, которое нужно не только знать, но и соблюдать: безжалостно выбрасывайте щетку через два месяца эксплуатации. Помните, что на щетине скапливаются вредные микроорганизмы.

Пользоваться щеткой нужно правильно. Это значит, что чистка зубов – не дань традиции и не устоявшийся ритуал, а важная гигиеническая процедура, которая проводится два раза в сутки. При этом продолжительность ее должна быть достаточной – приблизительно 4 минуты.

выбор зубной щетки
Нужно не просто водить щеткой во рту, а осознанно и целенаправленно стараться вычистить промежутки между зубами, жевательную поверхность, десны и язык, стараясь максимально доставать «восьмерки» или, как говорят в народе, «зубы мудрости». С техникой чистки зубов можно ознакомиться на приеме у стоматолога, о существовании которого нужно вспоминать каждые полгода. Кроме этого, врач даст совет по поводу того, какая зубная щетка лучше, и поможет подобрать пасту.

Хранение

После каждого использования зубную щетку тщательно моют с мылом под краном. Понятно, что уберечь ее от микроорганизмов, которые находятся в воздухе, невозможно. Большинство специалистов считает, что хранить щетку нужно намыленной в индивидуальном стакане вверх щетиной (так она быстрее сохнет, значит, и менее подвержена нашествию микробов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.