28 неделя беременности: ощущения женщины и развитие плода

Особенное положение женщины уже стало для нее привычным. Особенно, когда постоянно прислушиваешься к движениям внутри себя. Великолепное время – малыш постоянно с ней, но это не вызывает значительных трудностей. В данной статье выясним, какие особенности 28 недели беременности.

Особенности срока

Продолжается седьмой месяц ношения плода. Уже пора задуматься, в каком роддоме хотите рожать, у какого доктора. Время еще есть, но его не так и много. Некоторые женщины на 28 неделе беременности продолжают ходить на работу, но готовятся оформлять декретный отпуск.

На этом сроке надо помнить о достаточном времени на отдых, следить за состоянием здоровья. Ведь будущая мама должна думать за двоих, заботиться о себе и жизни внутри своего тела.

займитесь подготовкой вещей для новорожденного

Как там малыш?

Сколько это месяцев - 28 недель беременности? Плод находится в сроке 6 месяцев и 2 недель, что составляет полных 7 акушерских месяцев. Принято брать за акушерский месяц 28 дней.

В жизни ребенка изменения происходят интенсивными темпами. Начиная с распознавания вкусов и запахов. Когда вещество попадает в мамин организм, оно распространяется и на рецепторы крохи. Вот почему беременной женщине важно заботится о вкусе и качестве употребляемой пищи, которую она предпочитает. Это способствует формированию у младенца здоровых привычек питания.

Будущую маму интересует вес плода на 28 неделе беременности. На данный момент он составляет немногим более 1 кг при росте 35 см. Кроха растет.

Малыш активно растет

Особенности развития плода

Развитие плода на 28 неделе беременности уверенно движется к моменту появления младенца на свет. Плод вырос, набрался сил и стал еще более активным. Это ощутимо по силе движений, которыми он неустанно сообщает маме о своем существовании. В материнском лоне ему уже не так просторно, он занимает его полностью.

Развитие плода на 28 неделе беременности ознаменовано тем, что у него уже открыты глаза. Их цвет всегда голубой. Он изменится позже, непосредственно перед родами, учитывая особенности пигментации. УЗИ на 28 неделе беременности четко показывает, что младенец любопытно изучает себя, разглядывая тело, длинную пуповину. Он даже старается щупать все крохотными ручками, знакомясь с тем окружающим миром, который доступен для него на данный момент.

Шевеления плода на 28 неделе беременности становятся все интенсивнее по причине желания малыша активно изменять свое местоположение. Вследствие активных сильных движений будущая мама часто испытывает дискомфортные ощущения. Особенно, если такая активность проявляется в ночное время, когда женщина хочет отдохнуть.

На 28 неделе беременности у младенца уже сформирован вкус. Подобно всем детям, кроха обожает сладости. И когда мама ест конфету, ребенок благодарно сигнализирует об этом своей активностью. Не всегда совпадают вкусы в еде у малыша и его мамы. Поэтому кроха сообщает женщине, что ему больше всего понравилось. Тогда мама сможет баловать крохотного человечка его любимыми лакомствами.

Слух малыша активно развивается. Младенец слушает музыку, голоса людей и звуки внешнего мира. Очень важно, чтобы они были спокойными и приятными для нежных ушек крохи.

Как себя чувствует будущая мама

Ощущения женщины на 28 неделе беременности не отличаются ощутимыми изменениями.

Иногда наблюдается появление отеков на ногах и руках. Причиной таких состояний может быть переутомление, если женщина активно двигалась. Для улучшения состояния рекомендуется:

  • отдых;
  • легкая гимнастика для ног – их надо немного приподнять и постепенно опускать, без резких движений. Упражнение способствует улучшению оттока крови;
  • процедуры лимфодренажного массажа.

В случае возникновения сильных отеков, лучше получить консультацию своего гинеколога для определения причины, предупредить ухудшение состояния. Ситуация может угрожать осложнениями маме и малышу. Доктор изучит состояние женщины, установит, что происходит на 28 неделе беременности и примет решение о целесообразности назначения соответствующих препаратов.

Живот женщины увеличивается еще больше

Важно принимать на этом сроке витамины с добавками тех микроэлементов, которые необходимы женщине исходя из ее анализов. Если на дворе зима или весна, может наблюдаться нехватка полезных веществ. Восполнить такой дефицит помогут правильно подобранные препараты. Их назначением должен заниматься доктор, ведущий беременность.

При мышечных спазмах, которые характерны для ног беременной женщины, назначаются препараты с кальцием, магнием в составе. Для правильного подбора витаминно-минерального комплекса надо обязательно обратиться к своему гинекологу.

Для снятия мышечных спазмов ног поможет прием теплых ванночек и специальные массажные движения. К их выполнению можно привлечь супруга. Примите удобное положение, лежа на спине. Ногу надо удерживать в немного приподнятом состоянии. Упражнение заключается в приведении стопы к голени, натягивании задней группы мышц с последующей разминкой икроножных мышц.

Питайтесь правильно

28 недель беременности - сколько это месяцев? Это уже третий триместр, завершающий этап внутриутробного развития ребенка. Как и ранее, не должна игнорироваться забота о питании. Малыш лакомится вместе с мамой. Его вкусовые ощущения все более совершенствуются.

Обратите внимание на частоту приема пищи и ее объемы. Женщине важно соблюдать правила рационального питания:

  • Употреблять еду маленькими порциями, но чаще. Такая система принесет пользу и младенцу, и его маме. По причине увеличившейся матки сдавлен желудок. Если поступление питательных компонентов происходит дозировано и довольно часто, его самочувствие будет достаточно комфортным. По такому же принципу надо будет кормить ребенка и после его рождения. Как правило, дети предпочитают питаться каждые 2-3 часа. Наличие большой порции пищи принесет дискомфортные ощущения и маме. Ее подросший малыш занял всю матку. Теперь ощущения ударов кулачками и пяточками в переполненный желудок очень чувствуются.
  • Не кушать непосредственно перед сном. Последний прием пищи должен происходить за два часа до сна. Как правило, после маминого питания возрастает активность малыша. Ведь он получил питание и набрался энергии. Если мама хочет спокойно уснуть, надо переждать эти проявления активности. Но не следует лишать себя пищи дольше, чем за 2 часа до сна. Тогда крохе будет недостаточно еды, и он тоже начнет сигнализировать об этом движениями. Мама обязательно должна учитывать потребности малыша. Конечно, не до такой степени, чтобы набрать избыточный вес. Все должно быть в пределах нормы.
  • Перейти на прием только свежеприготовленных продуктов. Готовить количество еды, которое сможете скушать сразу. Так получится сохранить максимум полезных веществ. Приготовление свежих порций пищи занимает больше времени. Но маме уже пора тренироваться. Ведь после появления новорожденного у нее не будет даже свободной минутки. Побалуйте себя приготовлением блюд, пока есть время.
  • Кушайте в атмосфере положительных эмоций. По утверждению специалистов, они способствуют улучшению усвоения ценных веществ. Помогут активизировать работу кишечника. Для малыша такие условия приема пищи максимально полезны.
Питайтесь правильно

Фигура мамы продолжает меняться

Живот на 28 неделе беременности уже достаточно большой. Расположение матки находится на расстоянии 28 см выше лона и 8 см от пупка.

Форма фигуры становится более округлой. На 28 неделе беременности размеры живота являются помехой для ведения привычного образа жизни. Сейчас могут появиться растяжки на коже, неприятные субъективные ощущения в виде зуда. В такой ситуации рекомендовано использование специальных аптечных средств ухода за кожей, предусмотренных для применения беременными женщинами. Они помогут сохранить упругость и подтянутость кожи, быстрее восстановить ее состояние после рождения малыша.

Учитывая процессы, что происходят на 28 неделе беременности, когда матка снова увеличивается, важно правильно питаться. Это поможет желудочно-кишечному тракту справляться со своими обязанностями в условиях развития беременности.

Когда детей будет двое

Если женщина ожидает появления на свет двойни, она должна заботиться о себе вдвое больше. Ведь матка значительно увеличена, субъективный дискомфорт усиливается.

Женщине обязательно надо помнить об отдыхе, но не превращать его в постельный режим, если нет таких рекомендаций лечащего врача.

Отдых несколько раз на протяжении дня лежа на боку должен сопровождаться приподниманием ног. Так облегчается нагрузка на позвоночный отдел, уменьшается ощущение болезненности и напряжения в пояснице.

забота о коже живота

Вес будущей мамы увеличивается на 9 кг. Это не должно быть поводом для пассивности. Чем активнее ведет себя женщина при беременности, тем легче ей будет на родах.

Рекомендуется выполнять упражнения гимнастики для беременных и строго контролировать свое питание.

Особенности активного поведения ребенка

На данном сроке беременности отмечается значительное возрастание активности ребенка. Характер шевелений настолько усиливается, что мама может уже довольно отчетливо чувствовать и отличать локотки, пяточки. Так можно определить расположение малыша в материнском лоне.

Как шевелится ребенок, можно видеть невооруженным глазом прямо на поверхности маминого тела. При изменении положения плода, происходит некоторое смещение живота в одну из сторон. Ребенок весит не так и много, поэтому активно меняет позы.

Даже если на УЗИ говорят, что у ребенка тазовый тип предлежания, это не окончательный факт. Активный малыш еще не один раз изменит свое положение, радуя родителей своими крохотными конечностями.

Немного о неприятных моментах

Иногда женщин беспокоят боли на 28 неделе беременности. Это явление называется тренировочными схватками третьего триместра. Как правило, они должны быть безболезненными.

Сильные болевые ощущения, тянущие и ноющие, считаются поводом как можно быстрее обратиться к доктору. Они могут быть следствием таких процессов:

  • увеличения матки;
  • растяжения связок;
  • давлением на участки соседних органов;
  • угрожающими признаками прерывания беременности.

Категорически запрещено назначать себе самостоятельно лекарства в виде обезболивающих препаратов или спазмолитиков. Прием любых лекарственных средств разрешается только после консультации с врачом.

На осмотре гинеколога

Стандартная диагностика

Анализы на 28 неделе беременности стандартного типа заключаются в сдаче:

  • крови;
  • мочи;
  • иногда – крови на сахар.

Для женщин с отрицательным резус-фактором понадобится анализ для исследования антител. Так можно установить, нет ли риска возникновения резус-конфликта. Анализ предупреждает существующие осложнения.

При наличии резус-конфликта назначается введение иммуноглобулина. Так удастся предупредить процесс синтеза антител на компоненты крови малыша, вызывающие несовместимость.

Начало третьего триместра – время, когда частота посещений гинеколога увеличивается до двух раз в месяц. Но при возникновении проблем лучше не ждать следующей даты посещения. Важно позаботиться о благополучном продолжении беременности.

На этом сроке УЗИ не входит в планы. Уже позади два этапа такого рода диагностики, известен пол ребенка. Назначение ультразвукового исследования понадобится при наличии проблем у беременной. Положительной стороной этого момента будет возможность полюбоваться своим малышом.

Анализ физиологических процессов

В сроке 28 недель характер выделений становится более интенсивным. Нормально, если такие физиологические процессы не отличаются цветом и густотой от выделений предыдущих недель. Слизь должна быть жидкой, прозрачной, более обильной на этой неделе.

Если возникают сомнения и надо установить, не являются ли выделения подтеканием околоплодных вод, понадобится сдать мазок. Обильное подтекание вод станет тревожным сигналом и потребует обращения к врачу.

Наличие красных, коричневых выделений, которые сопровождаются тянущими болями – серьезный сигнал. Не игнорируйте его.

Подведем итоги

28 неделя – прекрасное время продолжения развития плода. Для женщины это период подготовки к декретному отпуску. Если она до этого срока продолжала ходить на работу, теперь сможет больше времен уделять своему здоровью и общению с малышом.

Важно продолжать здоровый образ жизни, следить за питанием. В зависимости от времени года может понадобиться прием витаминно-минеральных комплексов. Активность женщины на протяжении дня должна чередоваться с отдыхом, чтобы снимать нагрузку с органов, возникающую по причине особенного положения.

Малыш интенсивно развивается. У него уже есть вкусовые рецепторы, поэтому конфеты и сладости, съеденные мамой, особенно радуют кроху. Развитые органы слуха позволяют малышу слышать звуки вокруг себя и те, которые приходят из незнакомого внешнего мира. Голос своей мамы малыш запомнит навсегда.

скоро младенец появится на свет

На УЗИ видно, что крошечный человечек познает мир вокруг себя, открыв глаза. Все дети в утробе матери голубоглазые. Малыш играется пуповиной, интенсивно двигается. Это можно заметить визуально, когда на поверхности маминого живота вдруг выпячивается локоток или пяточка.

Еще есть время на подготовку. Но вещи для поездки в родильное отделение должны быть собраны и упакованы, выбран роддом и доктор. Плановые визиты к гинекологу происходят 2 раза в месяц, сдаются анализы. Но в случае возникновения проблем с самочувствием нельзя терять времени – консультируйтесь по мере возникновения вопросов.

Пройдет немного времени, и жизнь беременной женщины изменится кардинально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.