Изделия из глины - с чего начать

Лепка из глины - весьма увлекательный процесс. Он помогает раскрыть свои творческие потенциалы и развивает фантазию. Почувствуйте себя художником и произведите на свет свой личный шедевр!

В наше время не составит труда найти в магазинах глину для лепки. Это весьма распространенный продукт и бывает он разных видов и цветов. Также определенные оттенки можно получить с помощью смешивания пластики различных тонов.

Изделия из глины
Полимерная глина (или как её ещё называют, термопластика) - это пластик, с виду похожий на пластилин, но затвердевающий при высоких температурах. Изделия из глины - украшения, пуговицы, кулоны, брелоки, статуэтки и многое другое, на что только хватит вашей фантазии - весьма приятный сувенир, сделанный своими руками.

Итак, вы решили сделать какие-нибудь изделия из полимерной глины своими руками. Что для этого понадобится?

Для начала нужно немного разобраться с марками полимерной глины. Существуют отечественные изготовители, такие как «Артефакт», «Цветик», «Hobby», «Lapsi», «Sonnet». Из импортных самыми популярными являются «Cernit», «Fimo» и «Sculpey». По стоимости они гораздо дороже отечественных марок, но и по качеству лучше. Импортная глина считается более удобной в работе, так как не крошится, обладает лучшими пластичными свойствами, а готовые изделия из неё получаются более прочными. Такая глина лучше всего подойдет для начинающих. Каждая конкретная марка имеет свои особенности - цветовая палитра и температура, при которой происходит затвердевание. У каждой фирмы весьма богатый ассортимент - светящая при ультрафиолетовых лучах, полупрозрачная, с перламутром, с блестками и другие.

Перед тем, как вы начнете собственноручно создавать свои первые шедевры - изделия из глины - нужно подготовить себе рабочее место и инструменты, которые понадобятся вам при лепке. Рабочая поверхность должна быть прочной, так как в процессе вам придется работать ножом и вы можете ее повредить. Лучше всего положить на стол какую-нибудь плитку или стекло.

Инструменты, которые понадобятся для изготовления изделия из полимерной глины для начинающих. Это острый канцелярский нож или обычное лезвие, ролик для раскатки пластики, термостойкая тарелка или противень, на котором вы будете запекать готовое изделие, духовка и фурнитура для самих украшений. Учтите, что посуда, которую вы используете для полимерной глины, не должна использоваться для продуктов питания, поэтому для данных целей вам нужно выделить специальную ёмкость.

изделия из полимерной глины своими руками
Более опытные мастера, помимо вышеперечисленных инструментов, также используют уйму других принадлежностей и оборудования - специальные паста-машины, наждачная бумага, кусачки, формочки и многое другое. Но, если вы в этом деле новичок, то для вашего творчества подойдет вышеперечисленный набор инструментов и оборудования.

изделия из полимерной глины для начинающих
Существует несколько этапов, при соблюдении которых у вас получатся отличные изделия из глины. В Интернете существует множество различных мастер-классов по лепке из полимерной глины. С их помощью вы сможете изготовить серьги, кулоны, брелоки, браслеты, магниты на холодильник, цветы, статуэтки - всё, что пожелаете. Начните с более легких уроков. К примеру, изделия из глины, которые может легко выполнить новичок - это розочки, цветочки, различные несложные фигурки животных, фрукты (яблоки, бананы, клубнички, малинки, груши).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.