BMW 118i: обзор, технические характеристики, комплектации, отзывы

Многие знают марку БМВ по таким легендарным авто, как «пятерка», «семерка» и «Икс-5». Эти машины очень популярны в России. Но ими модельный ряд БМВ не ограничивается. Немецкий производитель выпускает еще автомобили малого класса. И это даже не «тройка». Это БМВ первой серии. Данный автомобиль выпускается на протяжении вот уже более десяти лет и официально продается в России. Что собой представляет BMW 118i? Обзор, фото и технические характеристики – далее в нашей статье.

Внешность

Дизайном автомобиля очень похож на БМВ второй серии – такие же раскосые линзованные фары, хромированная решетка и рельефный бампер. Характерная черта BMW 118i – длинный капот. Вытянут он существенно. Также автомобиль имеет ярко выраженную боковую линию, которая придает мускулистости в задней части.

модельный ряд бмв

В зависимости от комплектации здесь могут быть светодиодные фонари и диски на 16-18 дюймов. Но даже в базовом оснащении автомобиль выглядит неплохо. Как отмечают отзывы, машина привлекает внимание не менее, чем «Икс пятый» или «пятерка». Автомобилю BMW 118i тюнинг не нужен – хетчбек уже с завода имеет яркий и динамичный дизайн. Довольно стильно смотрятся и крупные задние фонари на крышке багажника. Они здесь светодиодные и окрашены целиком в красный цвет.

Стоит отметить качество лакокрасочного покрытия. На автомобиле не появляются сколы и трещины при эксплуатации. Но в наших условиях владельцы советуют оклеивать бампер и зеркала бронепленкой. Никто не застрахован от попадания щебня и других дорожных «сюрпризов». А красить автомобиль заново очень дорого. Часто модели идут в цвете металлик, где трудно подобрать краску в тон.

БМВ в М-пакете

За отдельную плату производитель предлагает установку спортивного М-пакета. Он подразумевает использование аэродинамического бампера, а также накладок на пороги. Выглядит такая машина действительно динамично и агрессивно, особенно в паре с 18-дюймовыми литыми дисками. Кстати, в первой серии БМВ использована технология шин "Ранфлет".

bmw 118i технические характеристики отзывы

Эти колеса при существенном ударе защищают диск от повреждений, поскольку имеют усиленную боковину. Такая технология практикуется немецким производителем уже несколько лет.

Размеры, клиренс

Судя по габаритам, BMW 118i относится к автомобилям гольф-класса. Так, длина авто составляет 4,33 метра, ширина – 1,76, высота – 1,44 метра. Машина довольно компактная, и, несмотря на длинный капот, парковаться на ней очень удобно. Но что огорчает в BMW 118i, так это дорожный просвет. В чем проблема? Машина очень низкая – говорят отзывы. BMW 118i в стандартном оснащении имеет 14-сантиметровый клиренс. А в М-пакете с пластиковыми порогами и иными бамперами и того меньше – 12,5 см. Как отмечают отзывы, BMW 118i не предназначена для дорог без покрытия. Автомобиль может эксплуатироваться только в городе, где ровный асфальт. На грунтовку и остальную местность лучше не выезжать.

Салон BMW 118i

Внутреннее убранство автомобиля БМВ первой серии оформлено скромно, но в фирменном спортивном стиле. Так, здесь присутствует трехспицевый мультируль с вырезами для удобного хвата, а также сиденья с хорошей боковой поддержкой. Кресла здесь могут регулироваться в нескольких положениях. Несмотря на то что БМВ первой серии – компактный автомобиль, спереди места хватает с запасом.

Центральная консоль в машине слегка повернута в водительскую сторону. На торпеде располагается дисплей мультимедиа. В зависимости от комплектации его диагональ может составлять от 6,5 до 8,8 дюйма. Отзывы говорят, что в машине очень много кнопок, что создает чувство перезагруженности.

bmw 118i салон

С эргономикой в BMW 118i все в порядке. Руль достаточно удобный, органы управления находятся на удобном расстоянии. Кресло можно подстроить под свои анатомические особенности. На удивление, в автомобиле гольф-класса очень хорошая шумоизоляция. Каким бы двигателем он ни комплектовался, шум от него едва доходит до водителя. Нет гула и от колесных арок. На скорости в салоне достаточно тихо, а пластик не шумит на кочках.

Как отмечает дилер, данный автомобиль может укомплектовываться фирменной музыкой «Хамман» с множеством динамиков разных частот и сабвуфером. Играет музыка в этой машине действительно хорошо – говорят отзывы. Но за «Хамман» нужно доплачивать, и не в каждой комплектации эта система есть.

Магнитола поддерживает USB, а также оснащена «Блютузом». Через него можно слушать музыку с телефона, что очень удобно. В зависимости от комплектации и цены BMW 118i может оснащаться обычными или спортивными сиденьями спереди. Но как говорят владельцы, обычные кресла уже имеют достаточную поясничную и боковую поддержку. Кстати, сиденья во всех комплектациях имеют качественную обивку – это кожа или ткань. Спортивные кресла немного жестковаты, но оснащены подкачкой поясничного упора, что очень удобно.

Если говорить о недостатках, самый главный минус – это пространство сзади. Его здесь катастрофически не хватает. Колени пассажиров упираются о спинку передних сидений. А вот места над головой хватает с запасом благодаря прямому расположению крыши. В спинке заднего дивана есть откидной подлокотник с вырезами для подстаканников. А вот лючок для лыж отсутствует.

Багажник

Багажник в автомобиле БМВ первой серии довольно вместительный по меркам гольф-класса. Сюда помещается до 360 литров багажа. Но это еще не все. Спинка заднего сиденья может трансформироваться с разных положениях, образуя ровную грузовую площадку.

багажник бмв 118

В результате объем багажника составит порядка 1200 литров. Но есть и недостатки. Отзывы говорят, что под полом у БМВ первой серии нет ни запаски, ни инструментального ящика. И если в Германии ездить без запасного колеса еще можно, то в России, увы, нет.

Технические характеристики

Данный автомобиль в модельном ряде БМВ самый компактный. Поэтому силовые установки не отличаются большим литражом. Так, базовым для немецкого хетчбека является 1,6-литровый двигатель. Но не стоит забывать, что это БМВ. Немцы по максимуму выжали из него мощность, установив две турбины, двойной ванос и систему вальветроник. Все это дало отдачу в 136 лошадиных сил. При этом у мотора неплохой крутящий момент – отмечают отзывы. Он составляет 220 Нм в диапазоне от 1,3 до 4,3 тысячи оборотов. В качестве коробки передач выступает автоматическая трансмиссия «Стептроник» на восемь ступеней или шестиступенчатая механика. Последняя является безальтернативной в базовой комплектации.

Теперь о самом интересном – о динамике разгона. Как отмечают отзывы, машина эта довольно быстрая. До сотни она разгоняется за 8,7 секунды. При этом максимальная скорость составляет 210 километров в час. Автомобиль имеет круиз-контроль и датчик скорости.

BMW 118i – один из самых экономичных автомобилей в линейке. Так, с 1,6-литровым мотором машина потребляет порядка пяти с половиной литров в смешанном режиме. Это достойный показатель, учитывая, что двигатель бензиновый и укомплектован системой турбонаддува.

В более дорогих комплектациях БМВ первой серии агрегатируются двухлитровым бензиновым мотором на 177 лошадиных сил. Этот мотор также оснащен турбонаддувом и современным вальветроником. Крутящий момент двигателя составляет 250 Нм. Причем он реализуется в довольно широком диапазоне – от полутора до четырех тысяч оборотов. Что касается разгона, сотню машина набирает за 7,2 секунды. А максимальная скорость достигает 222 километров в час. В плане расхода хетчбек БМВ – довольно экономичный автомобиль. Отзывы говорят, что 177-сильная модификация потребляет порядка 5,7 литра бензина на 100 километров пути. Но нужно отметить, что мотор весьма привередлив к качеству топлива. Сюда нужно заливать бензин с октановым числом не ниже 95.

БМВ М

Наиболее дорогая модификация БМВ первой серии – это «М». Она укомплектована трехлитровым бензиновым рядным шестицилиндровым двигателем. Так же как и у предыдущих, здесь есть турбина. Но вдобавок немцы применили систему непосредственного впрыска топлива GDI. Данный агрегат развивает целых 326 лошадиных сил мощности. Крутящий момент составляет 450 Нм. Реализуется он так же в широком диапазоне – от 1,3 до 4,5 тысячи оборотов в минуту. В качестве коробки передач использована восьмискоростная интеллектуальная АКПП.

bmw 118i технические характеристики

Разгон до сотни у этого «малыша» занимает менее пяти секунд. А максимальная скорость составляет 250 километров в час. Причем максималка ограничена принудительно. Как только стрелка доходит до данного значения, срабатывает датчик скорости и прекращает подачу горючего в цилиндры. Что касается расхода топлива, по паспортным данным, он составляет 7,6 литра в смешанном цикле. Но как показывает практика, реальные цифры совершенно иные. Так, в большинстве случаев расход составляет от десяти до пятнадцати литров бензина на сотню.

Ходовая часть BMW 118i: описание

Автомобиль построен на заднеприводной платформе. Спереди используется независимая подвеска со стойками "МакФерсон" и алюминиевыми рычагами. Также здесь применен стабилизатор поперечной устойчивости. Сзади – тоже независимая подвеска, но амортизаторы стоят отдельно от пружин. Всего используется здесь по пять рычагов с каждой стороны. Производитель заявляет, что кузов у БМВ первой серии изготовлен полностью из стали. Ввиду этого автомобиль отличается не только высокой безопасностью, но и большой снаряженной массой. В зависимости от установленного двигателя BMW 118i весит от 1374 до 1520 килограммов. Это один из самых тяжелых хетчбеков в своем классе.

Ездовые качества

Отзывы отмечают хорошую управляемость автомобиля. Это и не удивительно, ведь вся снаряженная масса равномерно распределена по кузову. Даже аккумулятор здесь находится не под капотом, а в багажнике. Плюс ко всему, у машины низкий центр тяжести. Рулевой механизм – с электрическим усилителем. В качестве опции производитель предлагает установку редуктора с изменяемым передаточным числом.

БМВ 118 – быстрый и маневренный автомобиль. Но при своем спортивном характере эта машина не отличается высокой плавностью хода. Подвеска на ямах откровенно жесткая. Малейший стык - и кочка заметно ощущаются в салоне. Пожалуй, это единственный минус данной модели. Поведение автомобиля на высоких скоростях (120 и выше) весьма предсказуемо. Машина оснащается дисковыми тормозными механизмами вкруг. Это обеспечивает эффективное торможение. Кстати, спереди дисковые механизмы имеют вырезы для вентиляции.

bmw технические характеристики отзывы

Стоит отметить, что на спортивной М-версии установлена более мощная тормозная система. Так, здесь применяются четырехпоршневые суппорта и 34-сантиметровые диски с вентиляцией.

Привод

Как и у всех БМВ, «единичка» имеет задний привод. Но если говорить о топовой модификации «М», здесь использован привод «ИксДрайв». Это умная технология полного привода, способная автоматически распределять момент между передним и задним мостом в разных пропорциях. При изменении ситуации крутящий момент может быть перераспределен на 100 процентов на одну из осей. Но полный привод здесь используется вовсе не для преодоления бездорожья. Благодаря такой системе обеспечивается наилучший зацеп колес с дорогой при резком разгоне.

Стоимость и комплектации

Приобрести новую БМВ 118 можно по цене в 1 миллион 550 тысяч рублей. Это будет базовая комплектация, с механической коробкой передач. Кроме этого, покупатель получает следующий набор опций:

  • Боковые и фронтальные подушки безопасности, а также надувные шторки для заднего и переднего ряда кресел.
  • Систему контроля курсовой устойчивости.
  • Систему помощи при старте под горку.
  • Шины с технологией «Ранфлет».
  • Индикатор потери давления в покрышках.
  • Галогеновые фары.
  • 16-дюймовые штампованные дики.
  • Обогрев форсунок омывателя.
  • Однозонный климат-контроль.
  • Акустика на шесть динамиков.
  • Кожаный руль.
  • Тканевую обивку сидений.
  • Функцию выбора режима езды (в том числе «Эко Драйв»).
  • Мультимедиа-систему на 6,5 дюйма.
  • Запуск автомобиля с кнопки.
  • Систему «БМВ Телесервис».

При этом покупатель получает постгарантийное сервисное обслуживание сроком на три года (или 200 тысяч километров пробега).

Если говорить о наиболее дорогой версии БМВ М, она доступна по цене от 2 миллионов 800 тысяч рублей. Помимо мощного мотора, автоматической коробки передач и системы полного привода, покупатель получит:

  • Динамический круиз-контроль.
  • Климатическую установку.
  • Светодиодную адаптивную оптику.
  • 18-дюймовые литые диски.
  • Аэродинамический М-пакет.
  • Спортивную подвеску и тормозную систему с вентилируемыми механизмами на задней оси.
  • Ремонтный комплект для шин.
  • Алькантаровую обивку.
  • Алюминиевые и матовые вставки в салоне.
  • Кожаный пухлый мультируль.
  • Стереосистему с шестью динамиками и сабвуфером.
  • Полный электропакет.
  • Сдвижной подлокотник спереди.
  • Велюровые коврики.
  • Систему громкой связи с "Блютузом".
  • Адаптивное рулевое управление.
  • Спортивные сиденья.
bmw 118i характеристики отзывы

На этот автомобиль так же распространяется постгарантийный сервис сроком на три года, либо 200 тысяч километров (в зависимости от того, что наступит раньше).

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет BMW 118i технические характеристики, цену и особенности. Если сравнивать этот автомобиль с другими хетчбеками, однозначно, у БМВ нет конкурентов (разве что «Мерседес» А-класса). Однако в плане цены машина является недоступной для многих автолюбителей. БМВ первой серии – один из самых дорогих автомобилей гольф-класса. Даже «Мерседес» А-серии стоит немного дешевле. Однако нужно понимать, что в БМВ используются самые передовые технологии, благодаря чему реализуется отличная разгонная динамика и высокая топливная экономичность. Салон собран качественней любого корейского или японского аналога, причем в разы. БМВ первой серии – не просто компактный хетчбек. Это автомобиль для тех, кто хочет получить максимальный драйв и эмоции. Но за это удовольствие приходится платить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.