Как правильно установить межкомнатную дверь. Руководство для начинающих

При установке дверей самым сложным является сборка коробки и навешивание петель. И здесь значение имеет каждый этап работ, важны правильные замеры, тщательно подобранная дверь и главное обратить внимание на то, как правильно вставить дверь, как ее закрепить. К работе нужно отнестись ответственно и внимательно, с энергией и настроением. Тогда все непременно получится. И вам в помощь ниже будет подробно и поэтапно описано, как правильно установить межкомнатную дверь.

Шаг 1. Коробка собирается по двери с минимальным зазором по 2-3 мм с каждой стороны. Крепить можно, как с помощью гвоздей, так и длинных саморезов. Только нужно следить за тем, чтобы дерево не треснуло. При подгонке краев коробки место стыков следует подрезать ножовкой и убрать излишки с помощью стамески

Сложнее собирать дешевые, так называемые, «бумажные» двери. Они более нежные. Зазор между коробкой и дверями чуть больше, около 2–5 мм сверху и снизу, а 2-4 мм - по краям. Углы коробки лучше не пытаться сбивать гвоздями или саморезами. Так как спрессованная бумага все равно лопнет. Такие коробки лучше собирать с помощью уголков (либо тех, которые используют при сборке каркаса для гипсокартона, либо мебельных уголков).

Можно не пытаться собрать коробку с прямыми углами под 90 градусов. На данный момент даже очень дорогие двери имеют небольшую кривизну.

Шаг 2. Следующим этапом, поясняющим, как правильно поставить дверь, станет крепление навесов (петель). Петли бывают левые и правые. Ставятся они на ту сторону, в которую должна открываться дверь. Этот момент очень важен, и чтобы не ошибиться можно несколько раз все перепроверить.

Сначала петли крепятся к полотну коробки. Для этого их следует приложить и обвести карандашом контуры. Затем по этому контуру делается выемка глубиной в пару миллиметров, так чтобы петля «утонула» в дереве, но не западала. Таким же способом производится установки петель на дверь. Затем все фиксируется саморезами, идущими в комплекте с петлями.

Шаг 3. Теперь приступим непосредственно к самому ответу на вопрос, мучающему всех, кто в состоянии ремонта: как правильно установить межкомнатную дверь. Установка производится после сборки и крепления петель. Дверь выставляется в проеме по уровню. Желательно уровень «кидать» со всех сторон коробки, для верности.

Чтобы выставленная дверь никуда «не убежала», по краям и посередине желательно загнать деревянные клинья. Но они не должны быть слишком толстыми, иначе будут выгибать дверную коробку и дверь не закроется. Но и слишком маленькие клинья не подойдут, они не должны выпадать.

Итак, клинья забиты, дверь установлена на место. Теперь следует ее закрепить с помощью анкеров. Сначала дрелью или перфоратором делаются отверстия насквозь через коробку в стену. Потом в них вкручивается анкер, он крепит коробку к стене. Их вкручивают штуки по 2-3 с каждой стороны. Фиксацию завершает монтажная пена.

Перед тем как пенить, нужно как следует «распереть» дверную коробку. Например, подложить со всех сторон неплотную картонку и двери плотно закрыть. Теперь можно заполнять пустоты пеной. Но у разных пен разная степень разбухания, поэтому лучше заполнять проемы наполовину.

Важно не только выбрать способ, как правильно установить межкомнатную дверь, но и дать ей положенный срок для окончательного закрепления. Составит это время 6-12 часов, в течение которых не нужно открывать двери. Именно так нужно дать схватиться пене и затем можно будет аккуратно, канцелярским ножом срезать ее излишки.

Теперь ясно, как правильно установить межкомнатную дверь. Правда работа на этом не закончена, так как впереди процесс ее обналичивания (то есть нужно ставить наличники), возможно, лакировка (в зависимости от вида двери). Но это уже совсем другая история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.