Создание электронной почты - особенности, пошаговая инструкция и рекомендации

Сегодня нас будет интересовать создание электронной почты. С этой операцией должен быть знаком каждый современный пользователь ПК. Ведь пользоваться виртуальными ресурсами во Всемирной паутине без e-mail проблематично. Порой даже невозможно. И поэтому далее мы рассмотрим все особенности создания электронного ящика и работы с ним. На самом деле все проще, чем кажется. И даже начинающий юзер сможет воплотить задумку в жизнь. Особенно если он будет следовать предложенным ниже указаниям и рекомендациям.

Использование электронного ящика

Характеристика

Создание электронной почты - процедура, отнимающая всего несколько минут. В основном она осуществляется бесплатно. Лишь на отдельных сервисах приходится платить за создание уникального электронного ящика. Но на таком раскладе останавливаться не будем.

Электронный ящик - это своеобразный адрес в выбранном почтовом сервисе. Он будет принадлежать конкретному человеку.

При помощи e-mail юзеры могут обмениваться файлами, письмами и осуществлять регистрацию на разных сервисах. Рассылки и новости тоже рассылаются посредством электронной почты.

Иными словами, e-mail - это электронный адрес конкретного человека в интернете. Без него работать в Сети проблематично. Даже в социальной сети зарегистрироваться не получится.

Выбирает почтовый сервис

Создание электронной почты - простой процесс. Но к нему необходимо заранее подготовиться. Иначе у юзера возникнут определенные проблемы.

Дело все в том, что регистрация e-mail осуществляется только на почтовых сервисах. Чаще всего юзеры работают с:

  • Mail.ru;
  • Google;
  • Rambler;
  • Yandex.

Именно с этими почтовыми сервисами мы познакомимся далее. Регистрация электронной почты во всех случаях будет приблизительно одинаковой. Но у каждого сайта имеются свои особенности. О них лучше узнать заранее.

Завести почту на "Яндексе"

Краткая инструкция

Что потребуется сделать для реализации поставленной задачи? Создание аккаунта электронной почты, как мы уже говорили, в целом предусматривает одинаковые шаги при работе с разными почтовыми сервисами. Поэтому начнем с общего руководства.

Инструкция по регистрации e-mail имеет приблизительно такой вид:

  1. Зайти на сайт почтового сервиса.
  2. Кликнуть по кнопке "Регистрация".
  3. Заполнить форму, появившуюся на экране.
  4. Подтвердить процесс.

Дело сделано. Казалось бы, никаких затруднений, проблем и неурядиц. Но современные юзеры иногда испытывают некоторые сложности с регистрацией. Поэтому далее изучим все нюансы этой процедуры.

"Мейл.ру" и почта

Для начала рассмотрим создание электронной почты на mail.ru. Этим сервисом пользуются многие люди. Почта помогает работать со всеми сервисами от "Мейла". Например, завести страницу на "Моем мире".

Чтобы справиться с поставленной задачей, юзеру предстоит:

  1. Открыть в браузере сайт mail.ru.
  2. В левом верхнем углу есть поле "Почта". Здесь придется кликнуть по гиперссылке "Регистрация нового ящика".
  3. Придумать и написать адрес почты.
  4. Выбрать домен ящика. Для этого достаточно кликнуть по кнопке выпадающего списка.
  5. Указать фамилию и имя юзера.
  6. Напечатать заранее придуманный пароль. Рекомендуется использовать сложные и длинные комбинации.
  7. Указать половую принадлежность.
  8. Написать дату рождения в специально отведенных полях.
  9. Нажать на кнопку "Зарегистрироваться". Перед этим можно указать номер мобильного телефона. Если его нет, рекомендуется кликнуть по соответствующей гиперссылке, а затем прописать дополнительный (существующий) e-mail. Он может пригодиться при восстановлении доступа к новому ящику.

Дело сделано. Сразу после подтверждения процедуры пользователь попадет в свою электронную почту. Можно приступать к работе с сервисом.

"Гугл" и электронный ящик

Регистрация на "Гугле"

Мы изучили процесс создания электронной почты на mail.ru. Следующий популярный сервис - это "Гугл". С его помощью юзеры зачастую регистрируются на иностранных сайтах.

Создание ящика электронной почты сводится к следующим манипуляциям:

  1. Открыть в интернет-обозревателе страницу google.ru или google.com.
  2. В правом верхнем углу кликнуть по изображению многосоставного квадрата.
  3. Выбрать службу "Почта".
  4. Щелкнуть по кнопке с подписью "Зарегистрировать" или "Регистрация новой почты".
  5. Указать логин для входа, фамилию и имя юзера.
  6. Придумать и дважды написать пароль для прохождения авторизации на сервисе.
  7. Кликнуть по кнопке "Зарегистрировать".

Уже через несколько секунд пользователю будет открыт доступ к электронному ящику. При необходимости в форме регистрации можно указать свою дату рождения, пол и дополнительные контактные данные. К примеру, мобильный телефон или уже имеющийся e-mail.

Важно: обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

В отличие от "Мейла", "Гугл" не позволяет выбирать домены для e-mail. Эта составляющая по умолчанию будет подписана как @gmail.com.

Почта на "Рамблере"

Регистрация (создание) электронной почты на "Рамблере" интересует пользователей все меньше и меньше. С данным почтовым сервисом многие перестают работать. Ведь есть "Мейл" и "Гугл". Это универсальные порталы, функционирующие без особых сбоев, взломов и неполадок.

Электронная почта

Тем не менее на "Рамблере" тоже можно завести электронный адрес. Инструкция при подобных обстоятельствах будет обладать приблизительно такой формой:

  1. Зайти на страницу rambler.ru.
  2. В верхней части экрана кликнуть по надписи "Почта".
  3. Выбрать кнопку "Зарегистрировать...".
  4. Заполнить форму, появившуюся на экране. Здесь юзеру нужно указать фамилию, имя, логин для ящика, пароль для входа, возраст и пол.
  5. Выбрать контрольный вопрос. Он поможет восстанавливать доступ к ящику.
  6. Указать ответ на выбранный вопрос.
  7. Поставить галочку около пункта "Я не робот". Речь идет о поле "Верификация". Иногда после этого пользователю потребуется ввести капчу или указать картинки с теми или иными изображениями.
  8. Прожать кнопку "Зарегистрироваться".

Вот и все. Теперь у юзера будет отдельный ящик на "Рамблере". Как и во всех ранее перечисленных случаях, пользователь сразу попадет в лог электронной почты.

"Яндекс" и e-mail

Создание электронной почты на "Яндексе" отнимает всего 2 минуты. Особенно если заранее придумать себе логин и пароль для входа в систему. Отличительной чертой этой почтовой службы является то, что с ее помощью пользователь получит доступ к "Яндекс.Деньгам". Электронный кошелек будет заведен всего в несколько кликов мышью. Поэтому Yandex все чаще и чаще интересует население. Кроме того, у этого сайта прекрасная система защиты. А значит, данные пользователей окажутся в полной безопасности.

"Яндекс" и почта

Руководство по регистрации будет иметь такую форму:

  1. Открыть Yandex.ru. Сделать это можно в любом браузере.
  2. Кликнуть в правом верхнем углу по кнопке "Создать почту".
  3. Указать желаемый логин, пароль, фамилию, имя и контрольный вопрос.
  4. Дать ответ на контрольный вопрос. Можно просто указать номер мобильного телефона, без лишних вопросов.
  5. Напечатать текст с капчи.
  6. Установить галочку около пункта "Я принимаю условия...".
  7. Тапнуть курсором по надписи "Зарегистрировать".

У электронного ящика будет домен yandex.ru. Выбрать окончание e-mail у пользователя никак не получится. Придется довольствоваться тем, что предложено.

О создании логина

Создание адреса электронной почты в целом является простой процедурой. Некоторые затруднения могут возникнуть на этапе придумывания логина для входа. И чем дольше существует интернет, тем сложнее создать ящик.

Дело все в том, что адрес e-mail должен быть уникальным. И некоторые логины быстро разбираются. Приходится либо менять адрес почты, либо корректировать имеющийся.

Системы регистрации почт чаще всего предлагают возможные ники, похожие на занятые адреса. В сложившейся ситуации юзеру придется проявить креативность.

Создание ящика на "Меиле"

Важно: при создании электронной почты пользователю можно использовать цифры и некоторые знаки. Например, "-" или "_".

Все ящики пишутся на латинице. Поэтому пользователю не разрешено использоваться русские буквы ни в логине, ни в пароле.

О пассворде

Следующий важный момент создания ящика электронной почты - это придумывание пароля для входа в систему. При помощи данной комбинации будет осуществляться авторизация в e-mail. Это средство обеспечения безопасности ящика.

Чем длиннее будет пароль, тем труднее взломать электронный адрес. Пассворды пишутся на латинице. Юзеру придется придумать трудную комбинацию из букв, цифр и знаков.

Важно: пароль для "электронки" чувствителен к регистру клавиатуры. Этим можно воспользоваться.

В Сети выложены разного рода генераторы паролей. Приложения рандомно предлагают трудные сочетания букв, знаков и символов для профилей пользователей.

Стоит ли работать с подобными утилитами? Как показывает практика, человеку лучше самостоятельно придумывать пароли. Сгенерированные пассворды довольно легко взломать.

Как работать в системах

Мы изучили процесс создания учетной записи электронной почты. Это довольно простая операция. И теперь каждый сможет справиться с поставленной задачей всего за несколько минут. Более того, нашему вниманию были представлены особенности популярных почтовых сервисов.

Как правильно зарегистрировать e-mail

Вот основы работы с ящиками в Сети:

  1. Авторизация в системе осуществляется на официальных страницах почтовых служб.
  2. Сразу после входа в ящик будет осуществляться проверка на наличие новых писем. Непрочитанные сообщения помечаются. Например, цветным кружком.
  3. Чтобы прочесть письмо, нужно кликнуть по строчке с соответствующим сообщением. На экране появится лог с информацией.
  4. Написать сообщение можно, кликнув по кнопке "Написать письмо". Далее придется заполнить форму, появившуюся на экране.
  5. Отправка сообщений осуществляется после клика по надписи "Отправить".
  6. Если хочется не получать сообщения от конкретных людей, можно прочесть их сообщения и кликнуть по кнопке "Это спам". Тогда письма с выбранных ящиков будут перемещаться в папку "Спам".
  7. Чистка ящика осуществляется при помощи встроенного функционального меню. Оно имеется у каждого почтового сервиса.

Пожалуй, это все. Мы разобрались с регистрацией почтовых ящиков и изучили основные операции с письмами. Все это может сделать даже дошкольник. Главное - заранее подключиться к интернету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.