Раскладные кресла: обзор, виды, характеристики и отзывы

Наши квартиры не всегда отличаются простором и комфортом. Часто, выбирая между красивой и практичной мебелью, приходится искать компромиссы. Прочно поселились у нас разнообразные складные конструкции мебели, и раскладные кресла тому подтверждение.

Кому нужны такие кресла

Этот тип мебели никогда не потеряет своей актуальности. Днем кресла выполняют свою основную функцию, а уже ночью становятся удобным вариантом мебели для сна. Кресла в разложенном виде позволяют остаться у вас с ночевкой подругам или родственникам, помогают уложить спать в вашей небольшой квартире всех ваших детей. Стоимость этих мебельных элементов значительно ниже стоимости кровати или большого дивана. Например, раскладное кресло в Москве можно найти всего за десять тысяч российских рублей.

Кресло еврокнижка

Трудности выбора

Дизайнеры и производители работают над улучшением внешнего вида кресел и над их техническими возможностями. Нам же, перед тем как обновить некоторую многофункциональную мебель в нашем жилище, предстоит разобраться в некоторых хитростях ее выбора. Раскладное кресло-кровать - это не выходящий из моды вот уже не одно десятилетие удобный элемент мебели. Разнообразие дизайнов позволяет подобрать такую мебель под остальную обстановку в комнате.

Положительные отзывы

Давайте рассмотрим, какие плюсы отмечают пользователи при эксплуатации раскладного кресла-дивана. Любят такие кресла в основном из-за того, что днем их можно держать в гостиной, не портя при этом приличного вида всей комнаты, и использовать для отдыха. Вечером эти же кресла при необходимости способны стать спальными местами. Некоторые модели раскладных кресел часто используют для дизайна в одной комнате небольших размеров, где не поместится даже маленькая односпальная кровать.

Бежевое кресло

Существуют совсем миниатюрные модели такой мебели, которые могут поместиться даже в уголок маленького коридора. Еще люди, предпочитающие вместо полноценной кровати иметь в своей квартире раскладное кресло, отмечают, что его очень удобно складывать и раскладывать обратно. Процесс трансформации проходит быстро и без лишних физических усилий. Многие предпочитают кресла без подлокотников, это придает им легкость. Внутри некоторых раскладных спальных кресел есть специальная ниша, которая позволяет существенно экономить пространство.

Минусы

Судя по отзывам пользователей, недостатки раскладных видов кресел в основном кроются в плохих механизмах трансформации. Но этот недостаток в большинстве случаев возникает, когда изделие покупалось у непроверенного продавца. Достойные фирмы следят за своей продукцией и стараются предусмотреть все нюансы, возникающие в период пользования их мебелью.

Распространенные виды раскладных кресел

  • Модели кресел, у которых при раскладывании спальное место выкатывается из-под сиденья, относятся к выкатным. Механизм такого кресла состоит из трех частей. Стоит выдвинуть переднюю часть, и следом выкатятся остальные две. Выкатные конструкции в сложенном виде очень компактны, приятны и легки при использовании. В разложенном состоянии швы на таком кресле практически незаметны.
  • Вид складного механизма "Дельфин". Здесь легким движением руки стоит выкатить нижнюю часть и затем из этой части достать верхнюю. Прочность складных конструкций и простота при ремонте делают такое кресло фаворитом у пользователей. Еще к достоинствам данного вида конструкции многие относят высокое расположение места для сна.
Серое кресло
  • Самый знакомый для всех вариант - это книжка. Сиденье кресла поднимается вверх до громкого щелчка, затем прижимается к спинке и опускается вместе с ней же. Главные положительные моменты: бюджетность, легко отремонтировать, используется при любом покрытии пола.
  • Еврокнижка - более приятная разновидность известной нам книжки. Сначала выкатывается сиденье вперед, затем на его место плавно опускается спинка кресла. Поверхность для сна получается ровной и без жестких стыков, что нравится большому числу пользователей. Положительный момент еще и в том, что не нужно ничего с усилием поднимать. Еврокнижка имеет много вариаций подлокотников благодаря своей системе раскладывания. А под сиденьем у этой модели вмонтирован вместительный ящик для хранения постельных принадлежностей.

Для приобретения модели складного кресла именно в ваш дом нужно понять, для каких целей вы покупаете кресло. Исходя из этого, следует выбирать конструкцию по следующим параметрам.

Выбрать правильную модель

  • Выбор раскладывающего механизма для вашего кресла будет основан на том, как часто вы собираетесь пользоваться данной мебелью именно в разложенном виде. Если предполагается ежевечернее раскладывание кресла, остановите свой выбор на сгибающемся матрасе. Если кресло берется как некий запасной вариант на случай ночевки гостей, то можно взять модель, оснащенную механизмом попроще.
  • Каркас мебели сейчас представлен в металлическом варианте и в деревянном. Также пользуются высоким спросом складные кресла на каркасе из ДСП. Древесная плита будет служить долго и исправно, а стоимость изделия при этом невелика. Деревянные и металлические каркасы способны выдержать большие нагрузки, выпадающие на долю кресла-кровати. К тому же металлический каркас кресла имеет съемный чехол, что очень гигиенично. В современной мебельной промышленности предпочитают все эти материалы объединять. Это, несомненно, увеличивает износостойкость и удобство кресел.
Темное кресло
  • Самым лучшим для такого кресла станет упругий наполнитель, сделанный сплошным куском. При покупке изделия следите за тем, чтобы вмятины и бугры на нем отсутствовали.
  • Материал обивки должен быть износостойким, устойчивым к различным типам загрязнений, гигроскопичным, эластичным и иметь приятный рисунок.
  • Размеры вашего кресла можно заказать индивидуально. Хотя в продаже есть огромное количество разнообразных моделей разных форм. Размеры стандартного складного кресла - около метра в длину и столько же в ширину.

Где нет места кожаной обивке?

Обычные кресла с обивкой из натуральной кожи или разных кожзаменителей смотрятся хорошо и долго служат своим хозяевам, чему нельзя не радоваться. А вот в случае, когда кресло используется еще и как кровать, такой вид обивки уже имеет некоторые минусы. Ввиду того что поверхность кожаного кресла скользкая, постельное белье будет норовить все время "ускользнуть" от вас. Частое поправление простыни и ловля одеяла на полу не добавят вам утром бодрости.

Белое кресло

Кресло для комфортной рыбалки

К слову, раскладное кресло для рыбалки тоже существует. Это удобная конструкция, состоящая из сиденья, выполненного из очень плотного полиэстера и высокого качества металлического каркаса. Такое кресло имеет каркас из металла и способно выдержать вес человека более ста килограмм. Спинка кресла может менять угол наклона, способна легко складываться, занимает при транспортировке мало места. Кресло для рыбалки можно сделать самостоятельно, нужно лишь раздобыть старую раскладушку.

Раскладное кресло своими руками для рыбака

Инструменты, которые обязательно пригодятся:

  • ножовка для металла;
  • штырь из металла;
  • дрель.
Рыбацкое кресло

Задача в том, чтобы разделить посредством распила алюминиевую раскладную кровать, удалить среднюю ножку вместе со всей средней частью, затем скрепить часть изголовья и "ножную". В итоге должно получиться кресло-шезлонг:

  1. Размечаем каркас раскладушки в местах предполагаемых распилов ножовкой. Места, где будем пилить, выбираем так, чтобы нас устроили размеры получившегося сиденья.
  2. Делаем металлический штырь-вставку длиной около восьмидесяти сантиметров. Стержень должен плотно войти внутрь алюминиевого каркаса распиленной раскладушки.
  3. Отступив от распила тридцать миллиметров, сверлим отверстие под будущую заклепку в одной из трубок.
  4. Точно такое же отверстие просверлим во вставке.
  5. Соединяем вставку и трубку и скрепляем винтом.
  6. Теперь на вставку натягиваем конец второй соединяемой трубки. Сверлим в соединенном виде трубку и вставку.
  7. После данной операции соединяем трубки и вставки уже окончательно и скрепляем их заклепками.
  8. Каркас кресла для рыбалки готов.
Кресло в комнате

Далее приступим к соединению каркаса и полотна данного кресла. Если ткань раскладушки еще хорошая, можно применить ее. Если нет, возьмем тентовую ткань или парусину, вооружимся крепкой иглой и терпением. Начинаем обшивать полотнище вокруг каркаса нашего самодельного кресла-шезлонга. Положительные моменты этого складного кресла сразу заметны: каркас его крепкий и устойчивый к температурным скачкам и перепадам влажности воздуха. Легкое кресло складывается благодаря возможностям раскладушки. А также такое изделие можно без проблем перевозить в машине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.