Как сплести брелок из бисера: пошаговая инструкция

Плетение из бисера - это увлекательное занятие, если вы один раз попробуете создать поделку, то тут же захотите сделать еще и еще что-нибудь. Больших денежных вложений для данного вида рукоделия не требуется, достаточно купить небольшие пакеты с бусинками разных цветов, тонкую иглу и материал для нанизывания. Это может быть леска, прочная нитка или проволока. Иголка для нанизывания мелких деталей часто по схеме плетения должна проходить в отверстия дважды - в прямую и обратную сторону, поэтому проверьте ее толщину уже при покупке.

В статье расскажем, как сделать брелок из бисера начинающим мастерам, где лучше выполнять работу, как соединять бисеринки между собой, чтобы изделие выглядело аккуратно. Пошаговая инструкция поможет новичкам справиться с заданием быстрее. Зная технологию соединения деталей, можно фантазировать и воплощать в жизнь свои идеи.

Как начинать работу

Чтобы сделать брелок из бисера, закупите материалы и очистите поверхность стола от всего лишнего. Лучше всего использовать для размещения бисера разного цвета отдельные емкости. Это могут быть пластиковые крышки для банок или небольшие пиалы.

красивый объемный брелок

Чтобы бусинки не скатывались на пол, удобнее всего стол застелить льняной салфеткой. Даже при случайном падении бусинки она далеко не укатится. Еще один совет: используйте скатерть светлого оттенка, тогда мелкие детали хорошо на ней будут видны.

Рабочая поверхность должна быть освещена, иначе при длительной работе можно испортить зрение. Давайте отдых глазам - подержите некоторое время их закрытыми или сделайте гимнастику для глаз.

Плоские фигурки по схеме

Начинающим мастерам легче будет понять принцип работы над брелоком из бисера, если работать по схеме. Для начала воспользуйтесь представленными ниже на рисунке. Это сова, снежинка и плоский кулон.

схемы плетения брелка из бисера

Чтобы брелок из бисера можно было повесить на ключи, закупите необходимую фурнитуру. На схеме показано, как последовательно нужно нанизывать мелкие бусинки на нить. На металлический замочек брелока прикрепляется центральная часть нити, проволоки или лески, в зависимости от выбранного материала.

На рисунке показаны разными цветами две ее половинки. Как видите, нить проходит через ряд бусинок дважды: в прямом и обратном направлении. После каждого ряда нитка хорошо натягивается, чтобы не было провисания. Однако сильного сжатия тоже не допускайте, иначе готовый брелок из бисера будет топорщиться. Рассмотрим подобный вариант на следующем образце.

Смайлик из бисера

Для плетения такого веселого смайлика понадобятся бусинки черного, белого, желтого и красного цветов. Работа начинается сверху, с изготовления петельки. Для этого нанизывают на нитку 10–12 бусинок, в зависимости от желаемого размера изделия. Загибают их петелькой и завязывают у основания. Если работа происходит на проволоке, то просто закрутите ее пару раз вокруг основания.

смайлик из бисера на ключи

Глядя на фотографию брелока, можно на тетрадном листе в клеточку нарисовать схему расположения цветов. Принцип работы вы уже знаете, на один край проволоки нанизывают нужное количество бусинок, затем вставляют с противоположной стороны другой край и затягивают ряд руками.

Как сделать из бисера брелок, чтобы получилась веселая рожица? Просто действовать по схеме по рядам. Так, например, видно, что первый ряд состоит из 5 черных бусинок, а на втором нанизывают уже по-другому. Сначала 2 черные, потом 5 - желтых и в конце опять 2 черные бусинки. Внимательно следите за порядком расположения бусин, и все получится. В конце фигуры края проволоки соединяются и проворачиваются пару раз. Концы ее прячутся вовнутрь. Если используется леска, то края завязывают узлом и опаливают зажигалкой.

Брелок-сердце из бисера

Для начинающих мастеров легче будет сделать плоское сердечко из бисеринок. Цвет для оправы берется любой, по желанию, а серединка должна быть традиционно красной или розовой. Чтобы не ошибиться в расчетах, воспользуйтесь наглядной схемой. Как вы уже знаете, ее легко начертить на листе в клеточку, используя цветные карандаши.

брелок сердце из бисера

Можно сначала сделать петельку для колечка ключей, как в предыдущем варианте. Затем начинается, собственно, плетение фигуры. Первый ряд состоит из фоновых бусинок. В зависимости от размера брелока отсчитывается четное число деталей. В нашем случае - это 6 белых бусинок. Не забудьте, что нитка или проволока должна пройти через все элементы с двух сторон. В следующем ряду отсчитывают 1 белую, 2 красные, 2 белые, опять 2 красные и 1 белую бусинку. Это оформление верхней части сердца. Дальше делаем мысик, сокращая количество белых средних деталей до одной. Остается в каждом последующем ряду делать сокращение на одну бусинку. Завершив плетение, завяжите крепкий узелок и опалите края.

Стрекоза

Дальше рассмотрим, как сплести брелок из бисера в виде стрекозы. Тут использованы бусинки не только разного цвета, но и размера. Для туловища и хвоста насекомого выбраны более крупные детали. Глаза тоже должны быть большими, подберите для них 2 одинаковые бусинки. А вот для крыльев можно взять мелкие бисеринки, причем делать передние и задние крылья можно из одного цвета, а можно их создать разными.

стрекоза из бисера

Чтобы брелок хорошо держал форму, работа проводится на тонкой проволоке. Сначала надеваются передние 3 бусинки. Это хоботок и глаза стрекозы. Обычным способом продевается проволока с двух сторон. Дальше продеваются мелкие детали крыльев. Понадобится примерно 30 штук. Проволока заворачивается петлей и прокручивается пару раз вокруг основания. Затем нанизывают две крупные бусинки, с другой стороны надевают столько же элементов для противоположного крыла. После сворачивания петлей проволока сначала фиксируется витками, а потом продевается сквозь отверстие двух крупных центральных бусинок.

Аналогичная работа проводится и со следующей парой крылышек. Заканчивается туловище еще 2 крупными элементами, а дальше остается сделать длинный хвост, сложенный из одинарных деталей. В конце нужно закрутить проволоку колечком. Работа готова, останется только продеть колечко через крыло и надеть на брелок ключи.

Объемный брелок из бисера

Принцип плетения из бисера объемных фигур аналогичен плоским, только собирают детали сразу в двойном экземпляре - для лицевой и тыльной стороны. Рассмотрим простой пример создания фигурки крокодила. Лицевая часть работы собрана из зеленых бусинок, а живот этого пресмыкающегося - белый.

Начинают создание брелока с петельки для ключей. На центр проволоки или лески надевают 7–10 бусинок. В нашем варианте цвета их чередуются. Проволока закрепляется витками. Затем начинается работа над фигуркой крокодила с хвоста. Продевают 2 зеленые и 2 белые бусинки, создавая сначала плоскую фигуру. Края проволоки продеваются с двух сторон через все 4 детали и соединяются вместе, образуя квадрат.

крокодил из бисера

Действуем таким методом, пока не достигнем нужной длины хвоста, потом делаем постепенное расширение туловища, добавляя в каждом ряду по одной зеленой и белой бусинке. Когда доходит дело до лап, то на каждый край проволоки надеваем 4 бусинки, чередуя зеленый и желтый цвет. Затем нанизываем 3 желтые, изображающие пальцы крокодила и сгибаем их петлей, протягивая край проволоки обратно через 4 бусинки лап. Продолжается выполнение туловища. Чтобы живот был более округлый, некоторые мастера заполняют пустоту между рядами белых и зеленых бусинок ватой либо синтепоном. Следующие лапы делают аналогично, а вот пасть можно создать открытой, собрав отдельно сначала зеленую часть работы, а затем белую.

Заключение

Делать милые вещицы из бисера достаточно просто, справятся даже начинающие мастера. Главное в работе с бисером - это старательность и внимательность при подсчетах, чтобы не ошибиться с цветом деталей и их количеством. Радуйте своих близким такими подарками, как мелкие брелоки из бисера. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.