Венчание в церкви: защитить любовь

Настоящая любовь не боится брать на себя обязательства и давать обеты. Наше общество наконец-то возвращается к дореволюционным ценностям – и люди снова хотят венчаться. Пусть это нередко дань моде, но через моду венчание в церкви становится нормой жизни. Причем не только для молодых пар: все чаще в церкви появляются пары людей в возрасте и просят обвенчать их. Это всегда очень трогательно и красиво. Хотя венчание в церкви – это и так всегда красиво.

Как известно, после крещения у каждого появляется ангел-хранитель. Есть красивое верование, что после венчания паре дается еще один ангел, который защищает семью. Известно много случаев, когда после венчания в церкви мужья бросали пить и супруги прекращали часто ссориться. К венчанию верующие люди подходят серьезнее, чем к регистрации брака в ЗАГСе, ведь церковный брак предполагает огромную ответственность не материального, а духовного плана.

Среди вопросов батюшкам довольно часто задается вопрос о том, возможно ли венчание до свадьбы в ЗАГСе. Такое венчание допускается только в исключительных случаях, обычно в небольших сельских приходах, где священник знает предполагаемых жениха и невесту много лет и уверен в том, что они серьезно отнесутся к обязательствам церковного брака. Большинство батюшек отказываются венчать до регистрации, так как церковь отделена от государства и церковный брак юридической силы не имеет. А значит, женщина в «сугубо церковном» браке не защищена законом, ее материальные интересы так же уязвимы, как и в незарегистрированном сожительстве. Поэтому если ваш молодой человек предлагает найти батюшку, который венчает без регистрации, лучше бежать от такого жениха как от огня, ведь фактически вас хотят обмануть. Увы, пока брак в церкви не станет равноценным браку, заключенному в ЗАГСе, нужно быть очень осторожной.

В браке он и она соединяются не только формально, это не просто разрешение на сексуальную жизнь. Соединяются воедино не только тела, но и души любящих людей. Венчание в церкви создает сильнейшую духовную связь, вследствие чего один супруг может своими делами и верой искупить грехи второго супруга.

Смысл венчания заключается в том, чтобы соединить любящих людей и помочь им лучше осознать меру своей ответственности, засвидетельствовать перед людьми и Богом свою искреннюю и беззаветную любовь. Любовь – дар неба и чудо, когда она прошла через стадию влюбленности и стала зрелой. Торопиться с заключением брака не стоит, ученые утверждают, что нужно хотя бы год знать друг друга до принятия важного решения. Несомненно, не имеются в виду интимные отношения. Блудников (то есть тех, кто вступил в интимные отношения до брака) святые отцы вообще рекомендовали разлучать. В наше время после искреннего покаяния обоих возможен церковный брак, но это всегда очень тяжелый путь. Грех разъедает душу и разрушает даже самую сильную любовь.

Часто задают вопрос: что будет, если мы сексуально несовместимы или, а узнаем об этом только после свадьбы? На самом деле абсолютно несовместимых партнеров не бывает, любые проблемы можно решить, если люди друг другу дороги. А «проверки» только провоцируют людей пробовать с новыми партнерами, все глубже погружаясь в грех. А потом случаются аборты, приобретаются венерические болезни и ни с того ни с сего приходят тоска и отчаяние. Согрешивший человек более уязвим для бесов, а потому в его жизни становится все больше горя.

Венчание в церкви позволяет освятить свои узы и защитить любовь от разнообразных демонических влияний. Верующие венчанные супруги могут не бояться колдунов и «бабок» с их приворотами-отворотами.

Защитите свою любовь – сходите к батюшке в ближайший храм на беседу о венчании. Венчание в церкви изменит ваши отношения к лучшему и поможет почувствовать себя единым целым. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.