Как плести фигурки из бисера

Бисероплетение – это древнее искусство изготовления украшений из бисера и бусин. Оно очень распространено в народе и используется не только для одежды, но и для плетения различных фигурок и игрушек.

Фигурки из бисера были популярны и среди крестьян, и даже у богатых дам. Множество предметов в те времена было украшено мелкими бусинками: кошельки, сумочки, шкатулки, подсвечники и подушки.

Интерес к бисеру иногда затихал, потом вспыхивал с новой силой. В наше время бисероплетение начало возрождаться в 70-е годы, когда стали популярны украшения из бусин, пояса, браслеты и даже игрушки.

Для изготовления изделий из бисера используют бусинки разной формы и размеров. Для работы вам потребуются ножницы, плоскогубцы, пинцет и

фигурки из бисера
тонкая медная проволока. Она должна быть такой толщины, чтобы продевалась сквозь бусину несколько раз. Для некоторых деталей может понадобиться толстая леска.

Фигурки из бисера в большинстве случаев выполнены в технике параллельного плетения. Для этого каждый следующий ряд нанизывают на проволоку, а потом продевают второй ее конец еще раз через все бусины.

Звери из бисера чаще формируются от носа к хвосту, так как спрятать концы проволоки сзади проще, чем впереди. Но иногда плетут, наоборот, к носу, а остатки основы используют для формирования усов, хобота или клюва.

Чтобы фигурки из бисера получились плотные, после нанизывания каждого ряда нужно вытягивать проволоку. Затягивать ее нужно только тогда, когда в этом ряду вы сделали все необходимое: присоединили ушки, рожки или сформировали правильный объем.

звери из бисера
Для изготовления круглых элементов используют технику мозаичного плетения. Каждый новый ряд при этом способе присоединяется в шахматном порядке к предыдущему. Чтобы получился круг, постепенно количество бисерин наращивают и плетут обычно от цетра к краям.

Для плетения игрушек используется и петельчатое нанизывание. Оно удобно при выполнении ушек животных. Это довольно простой способ: после нанизывания бусинок просто сложите проволоку петлей и закрутите концы.

Более сложная техника – это плетение в крестик. Оно выполняется на двух иглах и доступно только опытным мастерицам.

Иногда при создании деталей животных делают двойные петли - наращивают на маленькую петлю большую. Но этот способ редко применяется для того, чтобы сплести фигурки из бисера.

Самый простой способ плетения из бисера - это плоские фигурки. Для них можно взять любую схему вышивки или фантазировать самостоятельно. Такие игрушки хороши в качестве заколки или броши. Эти изделия довольно простые и доступны даже детям. Плетутся они из отдельных деталей, которые потом соединяются.

Очень популярны сейчас, особенно среди детей, маленькие зверюшки из бисера. Они очень просты в изготовлении и нравятся детям любого возраста. Ими можно играть, а можно использовать в виде кулончика, подвески на телефон или сумку.

Опытные мастерицы могут создавать сложные фигурки из бисера, похожие на произведения искусства. Такие изделия ручной работы очень ценятся, поэтому бисероплетение может стать не только хобби, но и способом зарабатывать деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.