Отмена доверенности на автомобиль – свершившийся факт

Нередка ситуация, когда рулем автомобиля оказывается не его официальный владелец. Пожалуй, наиболее распространенные ситуации – это когда машиной мужа управляет жена, или папину тачку взял покататься отпрыск. Если при этом в автомобиле находится сам владелец, то вопросов ни у кого из представителей власти возникнуть не должно – ясно, что тот доверяет водителю. А вот если владельца нет, может быть, машину угнали? Раньше доказательством обратного служила доверенность. Но теперь, когда произошла законодательная отмена доверенности на автомобиль, ситуация изменилась.

отмена доверенности на автомобиль

Отмена доверенности на авто означает, что теперь сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) не имеет права спрашивать у водителя этот документ. Раньше он входил в обязательный перечень того, что должно быть на руках у водителя, чтобы он считался добропорядочным участником дорожного движения. Водителю достаточно предъявить сотруднику госавтоинспекции свои права и свидетельство о регистрации ТС (технического средства). И лишь если у того возникают дополнительные вопросы, предъявляется страховка.

отмена доверенности на авто

Отмена доверенности на автомобиль фактически заменена бланком ОСАГО. Другими словами то, что водитель технического средства доверяет именно этому водителю, можно увидеть в бланке страховки. Напомним, ОСАГО может оформляться двух видов – с ограничением числа водителей, которые допущены к управлению именно этим автомобилем, и без ограничения. В последнем случае стоимость страховки существенно возрастает. И большинство водителей личных авто, да и многие предприниматели, пользуются первым вариантом. А это значит, что если водитель вписан в полис, то собственник автомобиля ему доверяет, и об угоне не может быть и речи. А вот если записи в ОСАГО нет, то и отмена доверенностей не поможет – сотрудник ГАИ обязательно оформит штраф на сумму 500-800 рублей.

отмена доверенностей

Означает ли отмена доверенности на автомобиль, что этот документ стал вообще не нужным? Нет, так сказать нельзя. Закон исключил доверенность из числа обязательных документов, которые водитель должен возить с собой. Но в некоторых случаях она по-прежнему необходима. Например, если автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Забрать его после уплаты всех необходимых штрафов может или собственник, вписанный в паспорт технического средства (ПТС), или доверенное лицо, указанное в доверенности. В этом случае необязательно заверять этот документ у нотариуса – достаточно простого рукописного вида, если там указано, что предъявитель имеет право на те или иные действия.

отмена рукописных доверенностей

В частности, то же самое относится к прохождению техосмотра. Отмена доверенности на автомобиль не коснулась и ситуации, когда необходимо снять авто с государственной регистрации или, наоборот, поставить на учет в ГИБДД. Доверенное лицо не только может пройти техосмотр и получить или сдать номера, но и даже продать автомобиль – если это прописано в той самой рукописной доверенности. Ее нотариальное заверение требуется только для пересечения границы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.