Духовое ружье как средство защиты

Конструктивно оружие устроено очень просто – это всего лишь полая трубка и заряды к ней. Приводится в действие при помощи выдоха из лёгких. Оно использовалось человеком с глубокой древности, а Европа познакомилась с ним в эпоху значительных географических открытий. В роли игрового снаряда духовое ружье используется до сих пор во многих странах.

Особенности составных частей

духовое ружье


Трубка ружья сделана из жёсткого пластика, стали или дюраля. В сокращённом варианте принята трубка диаметром 6-10 мм и длиной 25-35 см. Такая версия легко прячется в рукаве, удерживает наилучшей дистанцию стрельбы около 5-10 метров. Удлинённый вариант состоит из трубки длиной 70-150 см, а диаметром - 8-15 мм. Это исполнение можно замаскировать под трость или зонтик. Стрелы гораздо длиннее и тяжелее. Главное условие: металлическая трубка должна быть идеально прямой и гнуться с трудом.

Боевая стрела не должна быть чересчур лёгкой, в противном случае проникающая способность заряда будет маленькой, а полёт проходить в нестабильности. Центр тяжести стрелы следует смещать к игле, с этой целью на ней есть утяжелитель. Кольцевой уплотнитель позволяет с небольшим трением входить заряду в трубку. Тяжёлые длинные стрелы летят недалеко, но вместе с тем обладают значительной пробивающей способностью.

Европейская вариация оснастила воздушное ружье нагубником. Он дал возможность увеличить не только удобство стрельбы, но и мощность, дальность выпуска заряда. В неевропейском варианте выстрел производится иначе: трубку плотно обжимают губами, отверстие закупоривают языком, потом выдохом до отказа надуваются щеки, и язык, закрывающий отверстие, убирается.
воздушное ружье
Средство выживания

В некоторых местах нашей планеты всё ещё живут племена, ведущие почти первобытный образ жизни. Духовое ружье для них продолжает играть роль оружия, которое способно бесшумно и скрытно поразить противника. Одолеть насмерть миниатюрной стрелой вряд ли удастся, именно поэтому наконечник чаще всего надрезают и помещают в засечку яд. Максимальный поражающий эффект достигается надрезанием наконечника, чтобы тот, обламываясь, оставался в ране. Стрельба пулями из ружья встречается в записках испанского историка Антонио Геррера (около 1622 года), повествующих об особенностях жизни ацтеков. Шариковые пули, выполненные из затвердевшей глины, были способны убить животное и человека уже на средней дистанции.
духовое ружье купить
Перспективы применения

Современная промышленность усовершенствовала духовое ружье. Оно выполнено с использованием самых лёгких и одновременно прочных материалов. Длина может достигать более 3 метров, их мундштуки делают с примесью наночастиц серебра, прицелы устанавливают оптические. Такой модели с набором стрел позавидовал бы каждый абориген. Не обходят вниманием духовое ружье и военные. Подразделения многих стран, как правило, знакомы с такого типа оружием. Если стрелять пороховым зарядом нельзя, чтобы не быть обнаруженным, на помощь придёт самодельное духовое ружье, купить которое возможно в магазине оружия. Также оно может пригодиться для выживания в естественных условиях, где животные так просто не подпустят охотника на расстояние вытянутой руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.