Чем больше посижу, тем больше наловлю: ловля сома на донку

Сом – одна из самых крупных рыб, живущих в пресной воде, его вес в отдельных случаях может превышать 200 кг. Конечно, такие экземпляры встречаются очень редко, но сомы в 40-50 кг вылавливаются практически каждое лето. Ловля больших сомов – это целая наука и начинающему рыбаку такая затея может принести только неприятности. Без опыта ловля сома на донку – затея пустая.

Обычная среда обитания сома - реки со спокойным, медленным течением, попадается он также в озерах и прудах. Днем обычно стоит в глубоких ямах, омутах, любит держаться возле коряг, крупных камней, под крутым берегом. С наступлением темноты выходит в более мелкие места на охоту. Сом – хищник, питается в основном рыбой, но вообще может схватить любую живность, оказавшуюся в воде – лягушек, змей, птенцов водоплавающих птиц и т. д. Мелкие сомята питаются также моллюсками, червями, пиявками.

Сом любит теплую воду, поэтому начинает проявлять активность в конце апреля – начале мая и до конца сентября, лучший клев в середине и конце лета. Ловля сома на донку обычно эффективна в темное время суток – ночью, ранним утром или поздно вечером в теплую безветренную погоду. Там, где этой рыбы много, можно ловить и днем. Поскольку он предпочитает держаться на дне, то ловля сома на донку чаще всего лучший вариант, реже используют поплавочные удочки. В качестве насадок используется живец, птичьи потроха, кусочки свежего мяса или рыбы. Некоторые рыболовы утверждают, что лучшая насадка для сома – лягушка, как правило, ее цепляют крючком за ногу. Ловля сома на лягушку занятие весьма хлопотное, так как на эту наживку клюют крупные особи. Мелких сомов также успешно ловят на выползков, медведок.

Естественно, для такой крупной рыбы нужна соответствующая снасть, мощное удилище, способное выдержать серьезное сопротивление добычи, непременно с катушкой для облегчения вываживания, прочная леска и крючки. Впрочем, впадать в крайности тоже не следует, грубая снасть скорее отпугнет сома, как и другую рыбу. Для ловли сомов весом до 25 кг вполне достаточно лески диаметром 0,7-0,9 мм, крючки № 10-12 тройники или №14-16, если одинарные.

Не рекомендуется забрасывать насадку в ямы, рыба, которая там стоит, обычно неактивна, кроме того, подсеченный сом стремится уйти в коряги и запутать там леску, и довольно часто ему это удается. Лучше всего проходит ловля сома на донку на отмелях возле ям, так как именно там сом охотится. Поклевка бывает разная. Голодный хищник обычно смело заглатывает насадку и часто засекается сам. Сытый и осторожный сом может долгое время кружить рядом с приманкой, пробовать ее на зуб и снова отпускать. В этом случае можно попытаться подсечь его нерезким рывком. В случае удачи необходимо провести дополнительную подсечку, чтобы крючок надежно зацепил добычу.

Как и большинство хищных рыб сома можно ловить спиннингом. Выбор приманок здесь достаточно разнообразен – это могут быть крупные вращающиеся и колеблющиеся блесны, тонущие воблеры и твистеры, мертвая рыбка на снасточке. Приманку обычно медленно ведут у самого дна, с плавными потяжками. На большой глубине сома ловят отвесным блеснением. Для этого применяют утяжеленные отвесные блесны, длинные и узкие, с одинарным или тройным крючком. Иногда на крючок дополнительно насаживают небольшой твистер или кусочек рыбы.

Нельзя не упомянуть такой специфический метод, как ловля на квок. Рыболовы, практикующие его, утверждают, что это лучший способ поймать крупного сома. Ловят обычно на реках. Сидя в лодке, плывущей по течению, рыболов ударяет по воде «квоком» - специальным деревянным ковшом или большой ложкой, производя своеобразные булькающие звуки. Точно неизвестно, почему эти звуки привлекают сомов, возможно из-за своей схожести с кваканьем лягушек. Снасть для ловли этим способом напоминает донку, но насадка обычно ведется вполводы и только весной и осенью по холодной воде опускается ближе ко дну. На крючок насаживается не только лягушка, но вообще любая приманка, годная для донного или поплавочного ужения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.