Как сделать лазер из DVD?

Наверное, все в детстве, узнав о существовании лазера, стали мечтать о собственном, способном разрезать все на своем пути: дерево, камень, сталь. Разумеется, данная мечта не могла осуществиться, ведь мощные лазеры слишком опасны, чтобы их давали в руки обычному населению. Однако в настоящее время, когда развиты компьютерные технологии, каждый может осуществить эту мечту хоть в какой-то степени.

Лазер из DVD
Лазер из DVD - устройство, доступное всем, у кого есть ненужный (но еще работающий) дисковод. Разумеется, полученное "оружие" не сможет причинить вреда твердым материалам, но вот бумага, картон и даже пластмасса будут ему вполне по силам.

Для того чтобы сделать лазер из DVD своими руками, нужно не так уж много: работающий (обязательно пишущий) дисковод, конденсаторы напряжения, проводки, аккумулятор для мобильного телефона, мультиметр, резистор, паяльник, указка, светодиодный фонарь. И, конечно же, желание, свободное время и умение паять.

Чтобы сделать лазер из DVD-привода, необходимо разобрать его. Следует напомнить, что для конструкции подходит только пишущий дисковод, так как другие не обладают достаточной мощностью.

Разобрав привод, нужно найти в нем лазерный диод. Необходимо помнить, что в любом дисководе их два: один слабый (ИК-диод), другой мощный (лазерный красный). Различить их трудно, но возможно: более мощный диод, который и нужен для изготовления лазера, находится в каретке диска и имеет больший радиатор.

Лазер из DVD-привода
Следует отметить, что перед извлечением лазерного диода рекомендуется надеть антистатический браслет, так как он (диод) очень "боится" статического электричества, которое может разрушить его. В том случае, если браслета нет и достать его невозможно, необходимо обмотать тонкой проволокой выводы лазера.

После извлечения диода нужно спаять драйвер. Без него лазер из DVD не сможет получать питание, необходимое для работы. Для драйвера потребуются два конденсатора напряжением 0,1 и 100 мкФ, резистор, сила тока которого подбирается в зависимости от скорости дисковода (250, 300, 400, 450 и 500 мА соответственно для 16х, 18х, 20х, 22х и 24х).

При спаивании этих элементов и выводе проводов на плюс и минус очень важно не перепутать полярность, иначе лазер испортится сразу же.

Для питания устройства можно использовать аккумулятор от мобильного телефона емкостью от 200 до 300 мА. Однако для некоторых лазеров может потребоваться и большая емкость.

Лазер из DVD своими руками
Также в качестве источника тока могут использоваться батарейки АА.

Для того чтобы проверить, правильно ли спаян драйвер, нужно подключить его ко второму (слабому) диоду из привода и при помощи мультиметра замерить силу тока.

Если все сделано правильно, то можно окончательно собирать лазер из DVD и помещать его в понравившийся корпус. Чтобы устройство служило дольше, рекомендуется закрепить все элементы на своих местах при помощи клея и загерметизировать их.

Сделать лазер из DVD достаточно просто, но при работе с ним необходимо соблюдать осторожность. Нужно помнить о том, что он может нанести повреждения, а потому его нельзя направлять на животных или людей. При попадании в глаза лазер может привести к ухудшению и даже потере зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.