Барабанная установка и ее виды

Барабанная установка – это комплект из различных барабанов и тарелок. Ее задача – позволить создать человеку, работающему на ней, любой ритм для любой музыки.

Подобная установка является важной составляющей инструментального набора любого коллектива, так как без нее играть по-настоящему хорошие песни и мелодии попросту невозможно. Но пригодится она не только профессиональному музыканту - любой человек может получать удовольствие от импровизации на ней, вне зависимости от того, насколько хорошо у него это выходит.

Барабанная установка
Разумеется, существует определенный набор инструментов, без которых ни одна барабанная установка не может существовать. Но в этой статье будет говориться о том, из чего состоит по-настоящему качественный ее вариант.

Итак, барабанная установка высокого уровня включает в себя следующие элементы:

1. Два вида барабанов (большой и малый).

2. Два вида томов (напольные и подвесные).

3. Пять видов тарелок (Хет/Hi Hat, Крэш/Crash, Райд/Ride, Чайна/China и Сплэш/Splash).

Кроме вышеописанного необходимы, конечно же, барабанные палочки и специальные педали, управляющие теми инструментами, до которых трудно дотянуться.

Теперь о видах ударных установок. Их всего два: акустические и электронные.

Акустическая барабанная установка знакома каждому. Она состоит из обыкновенных барабанов и тарелок из металла. Ударяя по ним, музыкант создает колебания воздуха, которые и образуют звук. Этот вид установки имеет как плюсы, так и минусы.

Электронная барабанная установка
К преимуществам можно отнести отличное натуральное звучание, сравнительно небольшую стоимость и тот факт, что для игры на ней не нужна ни электроэнергия, ни усилители звука.

Отрицательными качествами является большой размер (приблизительно 1х1,5 метра), немалая громкость звука (если музыкант живет в городской квартире, соседи могут быть недовольны), невозможность кардинального изменения звучания и трудности, связанные с настройкой.

Электронная барабанная установка действует по другому принципу. Звук в ней рождается при помощи преобразования колебаний инструментов в электросигнал, который направляется в специальный модуль, где звук проходит форматирование.

Преимуществом данной установки является возможность изменения звучания каждого инструмента и регулировки громкости звука, компактность и значительная функциональность. Однако и минусы имеют место. Среди них - зависимость от электросети, необходимость усилителя звука и высокая стоимость.

Именно последнее является наиболее существенной проблемой для многих. Учитывая, сколько стоит барабанная установка электронного типа, проще сделать ее самостоятельно. Кстати, это вполне осуществимо.

Сколько стоит барабанная установка
Для того чтобы сделать электронную барабанную установку, потребуется:

1. Старая акустическая установка.

2. Электронные тарелки.

3. Программа-синтезатор на компьютере.

4. Триггеры.

5. Усилитель звука.

6. Барабанный модуль.

7. Сетчатые пластики.

На старой установке заменить пластики сетчатыми, оснастить их системой триггеров, на стойки для тарелок установить их электронные аналоги, подключить полученную красоту к барабанному модулю, а его - к компьютеру. Барабанная установка готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.