Кессонные потолки своими руками

В наше время кессонные потолки получили второе рождение. В современной архитектуре кессоны больше не выполняют роль несущей конструкции, но в качестве элемента декора они используются довольно давно. Так, во многих исторических фильмах в старинных замках потолочные кассеты встречаются с резными деревянными балками, образующими прямоугольные секции и ячейки. Если вам нравится такое оформление помещений, то у себя дома вы можете попытаться возродить кессонные потолки.

Основные особенности

кессонные потолки из дерева

Кессонная конструкция для потолка еще называется лакунарной. Она представляет собой поверхность из балок, которые формируют углубления и ячейки. Такие потолки называются декоративными, а по форме они могут быть не только квадратными, но и круглыми. Кессоны бывают поперечными и продольными, они часто предусматривают наличие орнаментов, профилированных переходов к стенам, бордюр и живописи на поверхности.

В античной Греции такие конструкции выполняли практическую функцию – они уменьшали вес плит и позволяли снять нагрузку с балок. Для красоты их украшали лепкой и рисунками. Такая технология является древней, об этом свидетельствуют находки археологов. Любому помещению кессонные потолки могут придать привлекательный вид. Расположить их можно в спальне, гостиной, библиотеке или бильярдной. Такая отделка уместна в престижном офисе, ведь выражает статусность и мощь компании.

Конструкции такого типа смотрятся хорошо в коттеджах и загородных домах, которые оформляются в классическом стиле. Используя такую технику для отделки потолка, вы создадите впечатление огромного пространства. Однако применить такую методику можно лишь в комнате, где высота потолков составляет 2,5 м или больше. В маленьком помещении потолок будет смотреться не столь эффектно.

Следует учесть еще и архитектурный стиль. Но если вы предпочитаете экспериментировать, то можете выбрать кессоны разных стилей и форм. Это решение станет отличным для зданий старого типа, где высота стен близка к 3 м. Применять кессоны можно не только для оформления потолков, но и для обустройства свода, а также декорирования поверхности арок. Конструкция будет скрывать неровности перекрытий и избавит от необходимости проведения работ по выравниванию. В такой конструкции можно спрятать вентиляционные короба, электрическую проводку и трубки системы кондиционирования.

Какой материал выбрать

как сделать кессонный потолок

Прежде чем начинать работать с кессонными потолками, вы должны выбрать материал для них. Наиболее распространенным решением станет древесина, которая смотрится красиво, а также обладает качеством практичности. Она позволит создать впечатление уюта и роскоши в доме.

Дерево является экологически чистым материалом, который не навредит здоровью человека. Для изготовления потолков в основном используются:

  • дуб;
  • ясень;
  • орех.

Необычного узора удается добиться за счет природной красоты материала и фактуры. Такой потолок скроет все неровности и коммуникации, а также послужит уникальным украшением. Однако стоимость окажется достаточно высокой и будет зависеть от породы и сложности работы.

Если же предпочесть недорогую древесину, то придать фактуре выразительность и раскрыть ее красоту можно с помощью нанесения на кассеты морилки или лака. При оформлении поверхности можно использовать еще и вагонку. Такая обработка придаст недорогим сортам древесины элитный и презентабельный вид.

Потолок из МДФ или гипсокартона

кессонные потолки из мдф

Кессонные потолки из дерева обходятся дорого. Если вы хотите сэкономить, то можно выбрать МДФ. Конструкция получается дешевой, но выступает отличной альтернативой натуральному дереву. Еще одним достоинством в данном случае выступает легкость монтажа, чего нельзя сказать о деревянных кассетах. Но кессонные потолки из МДФ имеют некоторые минусы, которые выражены в высокой горючести, подверженности влаге и низкой устойчивости к деформациям и механическим повреждениям.

Если вы хотите сэкономить, то следует установить гипсокартонный потолок. Он подойдет, если жилище оформлено в стилях барокко или ампир, имеет большие окна и высокие потолки. Кессонный потолок из гипсокартона предусматривает формирование каркаса, который украшается гипсовым карнизом.

Вы можете предусмотреть розетки в качестве дополнительных элементов декора. Такая конструкция легко поддается установке подсветки. На сегодняшний день известна еще одна техника создания такого потолка, она заключается в отсутствии каркаса, а также изготовлении кессонов из гипсокартона. В этом случае части системы стыкуются по принципу пазла, элементы укладываются вплотную, чтобы конструкция смотрелась завершенной и цельной.

Потолки из полиуретана и картона

полиуретановые кессонные потолки

Кессонные потолки из полиуретана используются в декоративных целях. Они обладают незначительным весом, чего нельзя сказать о конструкциях из древесины, но обходятся такие системы дороже. Кессоны изготавливаются по заданным размерам, чтобы ускорить процесс монтажа. Довольно привлекательно смотрятся конструкции, где правильно расположена подсветка. Такие изделия популярны благодаря симметричности кассет. Им можно придать желаемый оттенок.

Они хороши еще и тем, что обладают высокими пожаро- и влагоустойчивыми свойствами. Рассмотрев фото кессонных потолков, вы сможете понять, что они могут быть выполнены еще и из картона. Они широко используются, а балка при устройстве такой системы наклеивается на столярный клей. Иногда система обтягивается самоклеящейся пленкой, которая имитирует натуральную фактуру по типу древесины. Однако наклеивание следует осуществлять лишь после того, как потолок будет готов, а все балки будут приклеены.

Потолок своими руками: подготовка

кессонный потолок из дерева своими руками

Плиты устанавливаются по технологии, которая зависит от выбранного материала. Например, деревянные изделия следует фиксировать на обрешетку из брусьев, гипсокартонные – на металлический каркас, тогда как картонные и полиуретановые крепятся на жидкие гвозди или саморезы. Подвесная конструкция будет скрывать неровности покрытия, но базовый потолок все же придется подготовить.

Для этого его очищают от старого отделочного слоя и удаляют штукатурку, которая ненадежно зафиксирована. Важно исключить на поверхности грибок, плесень и ржавчину. Крупные трещины покрываются шпаклевкой на цементной основе. Предварительно основание грунтуется для повышения адгезии. Стены обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения.

Если есть необходимость, то базовый потолок обрабатывается шпаклевкой. Это верно для неровностей до 5 см. Можно использовать и штукатурку, она подходит для дефектов от 5 см. Поверхность оклеивается обоями, если вы планируете установку опорных балок. Монтаж кессонного потолка предусматривает выбор фактуры и цвета обоев. Фон должен сочетаться с балками, а также перекликаться с отдельными элементами интерьера. Обои в этом случае обычно однотонные, но иногда выбираются полотна с неярко выраженной текстурой. В противном случае вы можете столкнуться с тем, что конструкция будет выглядеть перегруженной.

Особенности проектирования и нанесения разметки

деревянные кессонные потолки

Если вы решили установить кессонный потолок своими руками, то должны ознакомиться с особенностями проектирования такой системы. Работы необходимо начинать с составления чертежа. От правильности нанесения разметки будет зависеть качество результата. В процессе следует измерить высоту углов и середины помещения, а также длину ребер пересечения потолка и стены. Полученные размеры следует отразить на чертеже.

Схема наносится с учетом расположения каждой ячейки. При этом соблюдается шаг до 1 м. Если хотите, чтобы потолок смотрелся эффектно, то по центру лучше расположить большое углубление, где фиксируются однотипные ячейки по контуру или люстра. При установке деревянного кессонного потолка на следующем этапе с помощью обивочного шнура, лазерного уровня и рулетки вы должны нанести на потолок схематическую сетку.

Для начала необходимо отметить точки на противоположных стенах, а после соединить их между собой. Если высота потолков меньше 2,5 м, то для отделки лучше использовать тонкие планки. В противном случае конструкция займет около 25 см.

Установка опорных балок

кессонные потолки из полиуретана

Для облицовки нет необходимости выбирать дорогостоящую древесину. Можете приобрести дешевый материал и придать ему более презентабельный вид лаком или морилкой. Влажность древесины не должна оказаться больше 12 %. Перед монтажом материал оставляется в помещении на несколько дней. Это позволит ему адаптироваться. Элементы обрабатываются антисептиком для исключения образования грибка и плесени.

Когда устанавливается кессонный потолок из дерева своими руками, вы должны действовать по технологии, которая предусматривает монтаж балок по нанесенной ранее разметке. По длине потолка следует вырезать планку и прибить по краям дощечки, которые удаляются от концов на равные расстояния. К потолочному перекрытию рама крепится гвоздями.

Для маскировки боковых сторон изготавливаются планки. Рама снизу закрывается доской. Теперь можно приступать к изготовлению коробчатых брусьев и фиксации этих элементов перпендикулярно продольным планкам. Особое внимание следует уделить стыкам и углам.

Образовавшиеся зазоры обрабатываются тонкими профильными рейками. Кессонные потолки из дерева на следующем этапе декорируются. Их можно оклеить пленкой, покрасить или дополнить лепниной. Некоторые с этой целью применяют деревянные резные узоры, которые фиксируются на скобы или клей.

Правила установки плит

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать кессонный потолок, то вы должны понять, как устанавливаются плиты. Их вы сможете отыскать в продаже. Работать с этими элементами следует в определенном порядке. По разметке плиты фиксируются к поверхности с помощью скоб. Приступать необходимо с центральной детали.

В зазоры между элементами устанавливаются декоративные рейки. Потолочные плинтусы фиксируются по периметру комнаты. С помощью галтелей можно скрыть щель, которая порой образуется из-за неровностей стен и углов. Полиуретановые кессонные потолки из плит могут предусматривать установку глухих изделий без отверстий. В этом случае оклеивать основание обоями нет необходимости. Сами квадраты могут быть установлены на обрешетку.

Крепление потолков из МДФ

Этот материал является более легким, поэтому работать с ним будет проще, чем с древесиной. Но его эксплуатационные свойства хуже, поэтому конструкция прослужит меньше. Монтаж элементов из МДФ выполняется следующим образом: по нанесенной разметке необходимо установить обрешетку из тонких планок. Древесина для этого оставляется для адаптации на несколько дней в комнате. После этого ее обрабатывают антисептическим составом.

По центру потолка фиксируется одна деталь. Это позволит обеспечить равномерность рисунка. В качестве крепежных элементов выступают саморезы, которые вкручиваются в пазы. Остальные элементы фиксируются по системе шип-паз. На следующем этапе можно приступать к установке плинтуса по периметру комнаты. По желанию плиты окрашиваются акриловым составом или декорируются другим способом.

Установка гипсокартонного потолка

Монтаж кессонов из гипсокартона похож на установку подвесных потолков. Для проведения работ понадобятся потолочные профили и направляющие. Вы должны приобрести подвесы, саморезы разных размеров и соединительные крабы. На стены и по периметру помещения наносится линия разметки. Она станет уровнем размещения ярусов конструкции.

На равноудаленном расстоянии от перемычек обозначаются места крепления подвесов. Направляющий профиль монтируется на стене, ориентироваться при этом необходимо по линии. В отмеченных точках фиксируются подвесы. На них укрепляется продольный профиль. Далее можно приступать к установке перемычек. В процессе этого вам помогут крабы.

Весь периметр потолка будет занят каркасом. В местах установки кессонов к покрытию фиксируется профиль по длине помещения. Из него вырезаются перемычки и фиксируются перпендикулярно установленным элементам. В образовавшихся прямоугольниках будут располагаться отрезки профиля в вертикальном положении. Длина отрезков должна соответствовать глубине ниши. На ребрах фигуры должны находиться две детали, одна из которых будет располагаться по центру. Если ячейка имеет размеры меньше метра, то вы можете ограничиться двумя стойками.

Концы вертикальных отрезков соединяются профилем. На этом этапе можно уложить проводку, размещая ее в гофрированном рукаве. Полученные выступы обшиваются гипсокартоном. В этом помогут саморезы. Их шляпки заглубляются в основание. Из листов гипсокартона нарезаются детали, площадь которых будет равна внутреннему размеру ячеек. Каждый элемент фиксируется внутри кессона. Стыки проклеиваются армирующей лентой, следующим слоем станет шпаклевка. Ею следует заполнить места углублений от крепежей. Покрытие усиливается методом нанесения на его поверхность стеклохолста.

Финишная шпаклевка наносится максимально тонким слоем. После этого ее следует оставить до момента высыхания. Шероховатость можно затереть мелкозернистой бумагой и удалить пыль. Покрытие обрабатывается грунтовкой. Это позволит улучшить адгезию с дальнейшим отделочным слоем. После того как грунтовочная пропитка высохнет, вы можете приступать к дальнейшим работам по отделке. Гипсокартон можно окрасить, оклеить обоями или дополнить лепниной.

В заключение

Кессонные системы потолков могут быть изготовлены из разных материалов. В качестве одного из них выступает полиуретан, который обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Он пожароустойчив, долговечен и обладает незначительным весом. Но такие конструкции обходятся довольно дорого, однако цена компенсируется простотой монтажа. Но, несмотря на высокую стоимость, древесина по сей день остается все же самым популярным материалом. Это относится и к устройству кессонных потолочных систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.