Фиолетовые глаза - миф или реальность

Люди могут иметь разный цвет глаз: у кого-то они черные, у кого-то - карие, одних природа наградила голубыми глазами, других – зелеными. Но вы когда-нибудь видели кого-то с естественно фиолетовыми глазами? Скорее всего, нет. Хотя такой цвет глаз действительно существует. Причины его появления включают две составляющие: одна из них связана с мифом, другая – с реальностью.

Возможность иметь фиолетовые глаза связана с расстройством, именуемым

фиолетовые глаза
«Происхождение Александрии». Несмотря на то, что наличие такого заболевания неизвестно в сегодняшнее время, вполне возможно, что оно существовало в прошлом. Согласно легенде, несколько веков назад в небольшой египетской деревушке произошла таинственная световая вспышка в небе, которой были подвержены все жители. После этого у них стали рождаться дети с бледной кожей и фиолетовыми глазами. Первым таким ребенком была девочка по имени Александрия, родившаяся в Англии в 1329 году. При рождении ее глаза имели серый или голубой цвет, а затем в течение шести месяцев стали фиолетовыми. Впоследствии наследование цвета глаз передалось и ее четырем дочерям. Тем не менее, они были здоровы и прожили до ста лет. Как известно, люди, имеющие фиолетовые глаза, отличаются идеальным зрением. Хотя, возможно, это естественное состояние, не являющееся результатом генетического дефекта или мутации.

Фиолетовый цвет глаз можно объяснить с медицинской точки зрения. Это связано с

фиолетовый цвет глаз
альбинизмом – генетическим нарушением, вызванным измененным геном, предотвращающим развитие меланина. Такое состояние приводит к отсутствию пигментации кожи, волос и глаз. Наряду с этими симптомами человек, страдающий альбинизмом, может иметь фиолетовые глаза. По сути, отсутствие меланина порождает красный цвет глаз, так как все сосуды становятся видны через радужную оболочку. Иногда в глазах сильнее отражается синий коллаген. Тем не менее, в очень редких случаях красный и синий оттенки могут соединяться, образуя фиолетовый цвет. Но есть и еще одно объяснение. Люди-альбиносы страдают сверхчувствительностью к солнечному свету. Радужная оболочка позволяет свету проникать в глаз, и именно это может способствовать появлению фиолетового цвета.

наследование цвета глаз
Говоря о такой генетической мутации, нельзя не упомянуть знаменитую актрису Элизабет Тейлор. Ее фиолетовые глаза, белая кожа и темные волосы покорили миллионы людей во всем мире и принесли ей огромную популярность. Хотя в настоящее время ведется масса споров о том, были ли глаза Тейлор фиолетовыми от природы. В пользу естественности цвета свидетельствует факт, что в то время еще не существовало контактных линз. Производство линз началось в 1983 году, а Элизабет Тейлор с фиолетовым цветом глаз появлялась на экране в роли Клеопатры еще в 1963 году. Многие, однако, считают, что ее глаза были не фиолетовыми, а серо-голубыми. Ведь, как известно, фиолетовый – это один из промежуточных оттенков между синим и серым.

Итак, основанием наличия фиолетовых глаз является генетический дефект. Условия его происхождения связаны как с легендой, которую, к сожалению, нельзя проверить, так и с альбинизмом, о котором большинство из нас имеет наглядное представление. Как бы то ни было, возможность иметь природные фиолетовые глаза не исключается, хотя это очень редкое состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я имею чисто фиолетовые глаза)
Копировать ссылку
0
Да конечно ты или она читала что было написано? Это было в прошлом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.