Какой цвет лучше всего сочетается с коричневым в одежде и интерьере?

Цветовые сочетания играют важную роль как в интерьере, так и в одежде. Удачный подбор оттенков способен визуально изменить пространство, сделать его уютнее и комфортнее для человека. В этой статье мы подробно рассмотрим, какими цветами сочетается коричневый.

Интерьерная мода переменчива, каждый год появляется «главный» цвет, который определяет актуальную стилистику на ближайшие двенадцать месяцев, а затем уходит в небытие. Есть оттенки, над которыми время не властно, они всегда в тренде несмотря ни на что. В эту благородную когорту входит коричневый. Респектабельный и деликатный, он рожден природой, а потому неизменно ассоциируется со стабильностью и уютом.

Оттенки коричневого цвета и их символика

Коричневый цвет имеет широкую палитру оттенков. Условно их можно разделить на несколько основных групп:

  • Темно-коричневый – напоминает цвет кофе или черного шоколада. Подчеркивает статус и благородство.
  • Красно-коричневый – имеет красноватый оттенок, ассоциируется с ценными породами дерева.
  • Желто-коричневый – содержит примесь желтого, выглядит теплым и оптимистичным.
  • Серо-коричневый – имеет сероватый оттенок, напоминает цвет меха животных.
  • Светло-коричневый – самый светлый оттенок коричневого, символизирует уют и гармонию.

В целом коричневый цвет ассоциируется со стабильностью и надежностью. Он близок к природе, напоминает о дереве, почве, домашнем очаге. В интерьере коричневый создает атмосферу безопасности и комфорта. А в одежде подчеркивает практичность и консервативность стиля.

Просторная гостиная в коричневых и зеленых тонах

Ключевые правила сочетания цветов

Чтобы гармонично подобрать цвета в интерьере или гардеробе, важно знать несколько основных правил:

  1. Ориентироваться на цветовое колесо. Коричневому цвету противоположны синий и фиолетовый.
  2. Учитывать тон и насыщенность. Лучше сочетаются оттенки одинаковой яркости.
  3. Добавлять нейтральные цвета (белый, серый, черный), чтобы «разбавить» яркость.
  4. Использовать пропорцию 60% (основной цвет) на 40% (второй цвет).

При сочетании с коричневым особенно удачно смотрятся природные оттенки – зеленый, желтый, красный, синий. Они создают ощущение гармонии и естественности. Дополнять такие комбинации могут более нейтральные цвета.

Сочетание коричневого и белого

Классическое сочетание, которое часто можно встретить в интерьере. Белый разбавляет темный коричневый, добавляя легкости. В то же время теплота коричневого смягчает холодность белого. Такая гамма подходит для спальни, гостиной, прихожей. Но иногда эту комбинацию считают скучной. Чтобы добавить динамики, используют дополнительный цвет, например:

  • Коричневый, белый, золотой – создает атмосферу роскоши
  • Коричневый, белый, синий – выглядит свежо и необычно

В одежде белый хорошо сочетается со светлыми оттенками коричневого – бежевым или песочным цветом. А вот темно-коричневые тона лучше разбавлять другими яркими акцентами, например, красным или зеленым.

Комбинация коричневого и бежевого

Это одно из самых гармоничных сочетаний коричневого цвета. Ведь бежевый по сути является разновидностью светло-коричневого. Иногда его даже называют "песочным" или "кофе с молоком". Такая цветовая гамма олицетворяет уют и комфорт. Она хорошо подходит для спален и гостиных. Изящно смотрятся в коричнево-бежевой гамме предметы мебели из разных материалов и фактур - дерева, металла, ткани.

Коричневый в сочетании с бежевым или кремовым символизирует стабильность и душевное равновесие. Такая гамма располагает к доверительному общению.

В одежде бежево-коричневые тона - отличный выбор для повседневного гардероба. Это практичные и универсальные цвета, которые можно комбинировать между собой, добавляя яркие детали.

Сочетание коричневого и красного

Красный и коричневый находятся рядом на цветовом круге. Но в некоторых случаях их сочетание получается резким и дисгармоничным. Чтобы этого избежать, выбирайте нюансы этих цветов с похожей яркостью и насыщенностью. И обязательно разбавляйте комбинацию светлыми акцентами.

Гармоничное сочетание коричневого и красного цветов можно создать в интерьере с помощью различных оттенков и текстур. К примеру, темный шоколадный цвет стен удачно сочетается с малиновым ковром из мягкого ворса. А вот резкий ярко-красный будет выглядеть чересчур контрастно на фоне коричневой мебели.

В одежде оранжевые и красно-коричневые оттенки подходят для осенних образов. Это могут быть кофты, платья или аксессуары в теплой цветовой гамме. Такие цвета визуально согревают и дарят ощущение сытой осени.

Сочетание коричневого и оранжевого

Оранжевый цвет отлично смотрится в паре с коричневым. Он добавляет тепла, солнечности и позитива. Тем более что эти цвета располагаются рядом на цветовом круге. Главное правило - чем темнее оттенок коричневого, тем насыщеннее должен быть оранжевый. Например, шоколадно-коричневый цвет удачно сочетается с ярко-рыжим или мандариновым.

В интерьере такая палитра подходит для кухни, столовой или детской. Оранжевые акценты можно добавить с помощью мелких деталей: подушек, ваз, картин. А если сделать оранжевый доминирующим цветом, а коричневый добавить для контраста, то получится яркий и позитивный интерьер.

Просторная солнечная гостиная в коричневых и зеленых тонах

Еще одним гармоничным сочетанием для коричневого цвета является желтый. Эта цветовая гамма ассоциируется с солнцем, теплом и радостью. Подойдут нюансы от светло-бежевого до золотисто-желтого. В интерьере такая палитра создаст ощущение солнечного света и уюта.

Особенно интересно смотрятся в дуэте желтый и коричневый в спальне. К примеру, желтые обои и коричневая мебель из натурального дерева. Или же наоборот, если сделать желтый основным цветом, а коричневый добавить акцентами.

Сочетание коричневого и зеленого

Великолепно сочетается с зелеными оттенками. Это гармония дерева и листвы, олицетворяющая саму природу. Растения, картины с пейзажами отлично впишутся в такой интерьер. Особенно эффектно это смотрится в деревянных домах.

Сочетание коричневого и синего

Холодный синий цвет интригующе контрастирует с теплым коричневым. Это неожиданное, но вполне гармоничное решение для интерьера. Для такой комбинации лучше использовать насыщенные или темные оттенки этих цветов. Например, шоколадно-коричевый и синий могут стать отличным решением для интерьера в современном стиле.

Комбинация коричневого и розового

Нежно-розовый цвет прекрасно подойдет для комнаты в коричневых тонах. Он смягчит темные нюансы, сделает их теплее и уютнее. Такая гамма отлично подходит для спальни или гостиной. Розовый и коричневый - идеальный выбор для романтического и женственного интерьера.

с каким цветом сочетается коричневый

Сочетание коричневого и черного

Черный цвет считается универсальным и подходит практически к любым другим оттенкам. Однако в паре с темным коричневым эта комбинация может получиться слишком мрачной и однотонной. Поэтому лучше использовать контраст - темный черный и светлый коричневый, например бежевый или песочный.

Интересным решением станет черно-коричневое сочетание в винтажном стиле. Черный металл и кожа, темное дерево и ткани натуральных оттенков создадут эффектную композицию. Также можно дополнить такую палитру золотыми аксессуарами.

Сочетание коричневого и золотого

Золотой и коричневый - сочетание элегантности и уюта. Темные тона коричневого превосходно гармонируют с золотистыми нюансами. Такая палитра подойдет для парадных комнат или спален в классическом стиле. Удачной идеей станут предметы мебели с позолоченными элементами декора на фоне коричневой отделки стен.

Сочетание коричневого с серым

Если нужен спокойный, единый интерьер без резких контрастов, идеальным решением станет сочетание коричневого и серого. Холодноватый серый разбавит интенсивность теплого коричневого, сгладит цветовые перепады. Такая гамма отлично подойдет для рабочего кабинета, библиотеки или кухни.

Нейтральные цвета с коричневым

Универсальным дополнением к любым оттенкам коричневого могут стать нейтральные цвета - белый, бежевый, светло-серый. Они разбавляют интенсивность ярких цветов, добавляют легкости в интерьер. Поэтому их с успехом можно использовать в любом помещении - спальне, гостиной, прихожей. Главное - подобрать гармоничный баланс между нейтральной базой и коричневыми акцентами.

Фиолетовый цвет как акцент в коричневом интерьере

Фиолетовый - неожиданный, но интересный акцент в интерьере коричневых тонов. Благородный и элегантный фиолетовый разнообразит традиционную коричневую гамму, внесет в нее изысканность. Это могут быть предметы мебели, текстиль, ковры или подушки. Самые глубокие оттенки фиолетового гармонируют с темно-коричневым, более светлые и нежные - со светло-бежевыми нюансами.

Теплый коричневый в контрасте с холодными оттенками

Интересный контраст можно создать, сочетая теплый коричневый с холодными оттенками. Это могут быть серый, голубой, синий или изумрудный цвета. Такая комбинация подчеркнет особенности каждого цвета, сделает интерьер более динамичным. Например, коричневая мебель на фоне серых стен или голубые аксенты в коричневой гостиной.

Коричневый цвет в современных интерьерах

Коричневый не обязательно ассоциируется только с классикой. Современные стили интерьера также активно используют этот цвет в самых разнообразных решениях. Это могут быть лофты с кирпичными или бетонными стенами, минимализм с оттенками натурального дерева, этнические мотивы с тканями и кожей.

Эксперименты с оттенками в коричневом интерьере

Чтобы коричневый интерьер не казался скучным, можно поэкспериментировать с оттенками. К примеру, выполнить одну из стен в более темном коричневом оттенке. Или сделать разновысотные потолки с постепенным переходом цвета от светло-бежевого к шоколадному. Такие нестандартные решения сделают интерьер оригинальнее.

Коричневый в спальне: идеи и варианты

Коричневый цвет прекрасно подходит для уютной и комфортной спальни. Здесь гармонично смотрится мебель из натурального дерева. А в качестве отделки стен лучше выбрать более светлые оттенки "под дерево" - бежевый, кремовый, молочный. Яркие акценты можно добавить с помощью текстиля.

Теперь вы знаете, с какими цветами сочетается коричневый в одежде и интерьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.