Как восстановить файлы с флешки самостоятельно?

USB-накопитель считается очень надежным носителем информации, но даже он не гарантирует ее абсолютную сохранность. Сбои, которым подвержен этот тип накопителя, могут уничтожить любой записанный на USB-диск файл. Как же

восстановить файлы с флешки
восстановить файлы с флешки? Для этого есть несколько надежных и несложных способов.

Сперва следует убедиться, действительно ли важная информация удалена. Иногда записанные на USB файлы просто не видны, а это значит, что на флешке завелся вирус. Чтобы скрытые файлы появились, надо через контекстное меню зайти в «Свойства папки», а затем на вкладке «Вид» разрешить системе показывать скрытые файлы и запретить скрывать системные. Для этого надо отметить пункт и снять «галочку» в окне «Дополнительные параметры». Скрытых или системных файлов на флешке быть не должно. Если они все же появились, значит, это – вирус. Его следует изолировать или очистить антивирусной программой. «Проявить» скрытые файлы можно не только через «Свойства папки», но и с помощью приложения Total Commander или его бесплатной версии Free Commander. Восстановить файлы с флешки придется, если среди скрытой информации нет нужной. Самое главное – ничего не записывать на пострадавший накопитель. Новый файл наверняка запишется на место старого, и тогда восстановить утраченную информацию не удастся.

восстановление Transcend

Файлы на накопителе могут быть недоступны по нескольким причинам. Во-первых, может не открываться сама флешка. Система либо вообще «не видит» USB, либо не может получить доступ к нему. Это сопровождается системными сообщениями об ошибке и предложением автоматически отформатировать флеш-накопитель. Сразу соглашаться на форматирование не стоит. Чтобы восстановить файлы с флешки, сначала следует перезагрузить компьютер, затем извлечь и снова загрузить накопитель, и только проделав все это, приниматься за форматирование.

Отформатировав флешку в быстром режиме, приступим к восстановлению данных. Для этого понадобится специальная программа, к примеру, EasyRecovery Professional. Скачанная и установленная утилита просканирует систему и найдет файлы, восстановление которых возможно. Вам останется только выбрать нужные данные и папку, в которую программа их скопирует.

Восстановить удаленный файл можно не только с помощью форматирования. Избежать этого достаточно длительного процесса поможет утилита RawRecovery. Программа найдет пострадавшие данные, не прибегая к форматированию накопителя, и сохранит их на винчестере или другом накопителе. Кроме вышеназванной утилиты, может

восстановить удаленный файл
помочь и программа R-Stadio. Принцип работы этого приложения примерно тот же. Оно может восстановить файлы с флешки, просканировав систему и сохранив нужные данные.

Программы и утилиты, созданные для восстановления данных, конечно, сильно облегчают жизнь. Однако стоит принять меры, чтобы вообще не попадать в столь неприятную ситуацию. Прежде всего, извлекать USB-накопитель следует корректно, использовав специальный значок в трее. Если таким способом флешка не извлекается, выключите компьютер и выньте ее из разъема. Не держите важные данные в единственном варианте. Перед записью на накопитель обязательно сделайте копию документа и сохраните его на каком-либо облачном сервере. К слову, такие облачные хранилища могут послужить идеальной заменой USB-дискам.

В заключение стоит добавить, что восстановление Transcend ничем не отличается от «ремонта» флешки любого другого бренда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.