Активация Windows XP разными способами

Операционную систему Windows XP, вышедшую еще в далеком 2001 году, до сих пор можно найти на компьютерах некоторых пользователей. В принципе, это легко объясняется тем, что для слабых ПК, используемых в качестве «рабочей лошадки», данная ОС подходит просто идеально. Проблема заключается в том, что компания Microsoft уже давно прекратила поддержку Windows XP, и активацию этой системы не получится выполнить ни одним из легальных способов. Но, к счастью, даже из такой ситуации есть выход.

KMSAuto Net

Программа KMSAuto Net позволяет выполнить активацию Window XP при помощи удаленного сервера. Вам нужно будет выполнить всего лишь несколько несложных действий, а все остальное приложение сделает автоматически. Итак, чтобы выполнить активацию, проделайте следующее:

  • Скачайте программу KMSAuto Net с сайта разработчика или другого ресурса, которому вы доверяете. Если приложение помещено в архив, значит, его нужно оттуда извлечь.
  • Запустите программу и выберите в главном меню опцию «Активация Windows XP Professional» (или той редакции, которая установлена на вашем ПК).
Активация с помощью KMSAuto Net
  • В рабочем окне KMSAuto Net начнут появляться надписи, извещающие о действиях, которые выполняет приложение. Вам нужно просто подождать какое-то время и ни в коем случае не закрывать программу.

Как только вы увидите надпись «Activation Successful», можете смело выходить из приложения и перезагружать компьютер. На этом активация Window XP завершена.

WinKeyFinder

Этот способ подойдет в той ситуации, когда операционная система уже была активирована ранее, но ключ «отвалился» или же вы удалили его по неосторожности. В этом случае вам поможет небольшая программка WinKeyFinder, а использовать ее нужно так:

  • Скачайте приложение с официального сайта. В большинстве случаев WinKeyFinder распространяется в сжатом виде, а значит, вам нужно будет разархивировать программу, прежде чем начать ею пользоваться.
  • Откройте папку с приложением и запустите файл winkeyfinder.exe. Подождите несколько минут.
  • Как только программа запустится, вы увидите в ее главном окне ключ вашей операционной системы. Кстати, здесь же можно посмотреть и другие регистрационные данные, если они вдруг вам понадобятся.
Программа WinKeyFinder

Запомните (а лучше перепишите) ключ, который вам показала программа.

  • Теперь нажмите «Пуск» и выберите пункт «Активация Windows XP». Откроется окно, в которое вам нужно будет вписать ключ, полученный при помощи WinKeyFinder.
  • Подтвердите внесенные изменения и закройте меню активации.

Если все сделано правильно, вам останется только перезагрузить компьютер. На этом активация Windows XP будет завершена.

Активация вручную

Если ни один из вышеописанных способов вам не помог, значит вам придется все делать вручную. Самое сложно здесь – это найти в интернете рабочий ключ активации Windows XP SP3 (или той редакции, которая стоит на вашем ПК). После этого сделайте так:

  • Откройте редактор реестра. Для этого нажмите «Win+R», а затем введите команду «regedit».
  • Перейдите в директорию «WPA Events», которая находится по пути «HKEY_LOCAL_MACHINE – Software – Microsoft – WindowsNT – CurrentVersion».
  • Найдите в правой части редактора запись «OOBETimer» и нажмите на нее правой кнопкой мыши. Выберите опцию «Изменить».
Активация Windows XP вручную
  • Вы увидите ключ, состоящий из последовательности случайных букв и цифр. Вам нужно удалить несколько символов, а затем вписать вместо них другие. Здесь важно соблюсти первоначальный формат ключа. К примеру, если вы удалили 5 символов, значит и вписать вам нужно тоже 5 символов.
  • Сохраните изменения и закройте редактор.
  • Теперь снова нажмите «Win+R» и введите «%systemroot%\system32\oobe\msoobe.exe».
  • Выберите в появившемся меню «Активация Windows XP через Интернет».
  • Введите в открывшемся окне ключ, ранее найденный вами. Подтвердите изменения.

Далее просто следуйте подсказкам, которые увидите на экране. В конце процедуры вам нужно будет перезагрузить ПК.

Сброс счетчика

Согласно правилам компании Microsoft, вы можете бесплатно пользоваться Windows XP в течении 30 дней. Если активировать ОС у вас не получается, тогда вы можете просто сбрасывать таймер каждый месяц. Это делается следующим образом:

  • Запустите компьютер в безопасном режиме. Вам нужен тот вариант, где есть поддержка командной строки. Обратите внимание, что вам нужно будет подождать какое-то время, пока система произведет все необходимые настройки.
  • Как только увидите на экране мигающий курсор, введите команду «explorer.exe» и нажмите «Enter».
  • Откроется рабочий стол. Нажмите «Win+R» и напишите «rundll32.exe syssetup,SetupOobeBnk». Подтвердите изменения.

Теперь просто выполните перезагрузку и запустите систему в обычном режиме. Если все сделано правильно, таймер обнулится, и вы сможете продолжить пользоваться операционной системой еще 30 дней.

Примечания

Занимаясь активацией Windows XP, примите во внимание несколько полезных советов. Вот они:

  • Если вы решили активировать ОС при помощи одной из программ, упомянутых в статье, желательно, чтобы вы скачивали их с официального сайта. Недоброжелатели часто маскируют вирусы под приложения-активаторы, так что будьте предельно осторожны.
  • При работе с реестром (а это нужно для ручной активации ОС) лучше сделать его резервную копию. Для этого еще до того, как вы начнете вносить изменения, нажмите на вкладку «Файл» в левом верхнем углу редактора, а затем выберите «Экспорт».
  • Если вы не активировали «Виндовс», а лишь сбросили таймер пробной версии, не забудьте снова сделать это через 20-25 дней.
Поддержка прекращена

Также обратите внимание на то, что поддержка Windows XP уже давно прекращена, а значит, вы не можете рассчитывать на помощь технического отдела компании Microsoft.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.