Что такое оперативная память компьютера и как она влияет на его работу

Для того чтобы осознанно выбрать компьютер, нужно иметь представление обо всех параметрах, которые оказывают влияние на выбор. Один из таких параметров – оперативная память компьютера. Этот ресурс имеет несколько названий: оперативка, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) или RAM в англоязычном варианте. И все-таки что такое оперативная память компьютера? Это специальная быстродействующая память для временного хранения информации. Ее особенность – высокое быстродействие и ограниченное время хранения: все данные стираются при перезагрузке или при выключении компьютера.

оперативная память компьютера
Оперативная память компьютера часто называется устройством с произвольным доступом. Это означает, что процессор получает информацию из ОЗУ вне зависимости от ее места расположения в этом устройстве (из произвольной точки).

Каждая запущенная программа использует часть оперативной памяти для хранения информации. И если вся (или почти вся) память занята, то ПК или ноутбук «тормозит» и «подвисает», то есть замедляется его работа. Поэтому оперативная память компьютера влияет на быстродействие и количество программ, которые могут быть одновременно запущены. Если вы

оперативная память для компьютера
планируете использовать только текстовые редакторы, браузер для серфинга в Интернете и несколько несложных игр, то переживать по поводу объема оперативки не стоит. Если же игры и программы будут ресурсоемкими, то придется вникать в разрядность системы.

Количество оперативной памяти, установленной на компьютере, зависит от разрядности системы. Если система 32-разрядная, то больше 3 Гбайт ОЗУ ставить не стоит. Поставить больше можно, но использоваться будут только 3 Гбайта, остальная память будет не задействована. При 64-разрядной системе объем ОЗУ может достигать 9 Гбайт, соответственно компьютер с такой системой – более мощное устройство, способное "потянуть" несколько

Что такое оперативная память компьютера
"тяжелых" программ.

Отличается оперативная память и по частоте. Сегодня существуют три вида ОЗУ: DDR имеет частоту от 200 до 400 Мгц, DDR2 – от 533 до 1200 МГц и DDR3 с частотами от 800 до 2400 Мгц. Чем выше частота, тем выше скорость работы. Но просто купить самое быстрое ОЗУ нельзя. Выбор устройства зависит от материнской платы (какая память совместима с материнской платой, указано на упаковке).

Оперативная память для компьютера энергозависима. Это означает, что при выключении или кратковременном пропадании электропитания все данные из ОЗУ исчезают. Иногда это свойство используют для восстановления работоспособности системы. Из-за большого числа работающих или отработавших программ оперативная память компьютера оказывается перегруженной, что значительно замедляет работу и увеличивает время реакции на команды. Поэтому, предварительно сохранив необходимые данные, систему перегружают. При этом содержимое ОЗУ обнуляется (очищается), и быстродействие компьютера восстанавливается до определенного момента, пока ОЗУ снова не будет заполнено. Если такая ситуация повторяется часто, настала пора либо увеличивать ресурсы, либо менять компьютер. С каждым днем программы используют все больше ресурсов, и недавно еще очень «бойкие» системы с нагрузкой не справляются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.